гематолог

14:05 28-09-2011 / лидия / Латвия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
В январе 2010 года сделана спленэктомия (Б-клеточная лимфома), чувствую себя хорошо, но в мае этого года при компъютерной томографии на месте селезенки обнаружили ок. 1 см новообразование, вроде дополнительной селезенки. Сегодня при ультрасонографии определили, что это что-то уже 28 на 26 мм.
Скажите пожалуйста, это опасно?
Анализ крови:
WBC 9,9; RBC 5,26; HGB 161; YCN 0,466; MCV 89; MCH 30,6; MCHC 344; RDW 17,7; PLT 403; MPV 9,0; PCT 0,361; PDW 17,3;
LYM 44,3 - 4,37; MON 5,2 - 0,51; NEU 44,0 - 4,34; EOS 4,8 -0,47; BAS 1,7 - 0,17;
ALY 1,0 - 0,09; LIC 0,6 - 0,06; IML 0,1 - 0,01; IMM 0,3 - 0,03; IMG 0,3 - 0,03
Я знаю, что Вы не любите машинный подсчет, но, к сожалению, другого у меня нет.
Буду очень благодарна за обьяснение.

Ответы

# 20:40 28-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это может быть лимфоузел, а может и добавочная селезенка. Если мне не изменяет склероз, то у вас было изолированное увеличение селезенки, без лимфоузлов, так что во вторую версию верится больше. Что с ним делать - вопрос неоднозначный. Абстрактно говоря, хочется его отрезать.
# 19:08 30-09-2011 лидия, обратиться
Спасибо! Вам действительно до склероза далеко :)
Это значит: " успокоили" ?! Меня так давно уже не оперировали, впрямь соскучалась по наркозу! :)
A что с анализами? Врач говорила, что ей лимфоциты не нравится....
# 21:12 30-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, будет человеческий подсчет - тогда и будет он нравиться или не нравиться, а тут-то о чем говорить? Если ему на минутку поверить, то там 4 тыс лимфоцитов с хвостиком. В принципе - да, абсолютный лимфоцитоз. С другой стороны, при таком мы еще активное обследование обычно не начинаем. Другое дело, что у вас предыстория больно пышная. Но что мешает сделать нормальный анализ? Не отсутствие же микроскопа?
# 22:05 30-09-2011 Лидия, обратиться
Вместе с машинной выпиской из лаборатории врачу выдают стеклышко с мазком. При мне доктор выбрасывает стеклышко с материалом в мусорник, и микроскопа в кабинете точно нет... так как вручную в лаборатории не считают, то мне нет возможности получить нормальный анализ. Раньше в районной поликлинике можно было такой анализ получить, но теперь и там все машинное. "прогресс" :)
# 22:16 30-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вы выпросите этот мазок (все равно же его выкидывают) и покажите тому, кто в микроскоп глядеть еще не разучился. Что поделаешь, Россия к тому же катится. Только более медленно и неравномерно.
# 01:15 15-02-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте, доктор! Давно Вам не писала... Но вот мне подвернулась возможность получить на руки результаты тестирования с маркерами CD:
CD3(F) - 50,2%
CD19(P) - 1,12 %
CD5(F) - 50,0 %
CD10(P) - 15,4 (Gr)
CD23(F) - 0,8 %
CD38(P) - 32,1 (Gr)
CD103(F) - 1,0 %
CD20(P) - 0,2%
Заключение - по данным цитометрии в исследуемом материале количество лимфицитов B и T ниже нормы. Данных об НХЛ нет.
Пожалуйста, объясните, что это значит.
Спасибо!
# 01:17 15-02-2012 Лидия, обратиться
Это не аноним, а я - Лидия из Латвии :)