гематолог

21:35 06-10-2011 / Аноним / Ростов-на-Дону, обратиться

Доброго время суток, доктор, скажите мне поставили диагноз вторичная полицитемия. гемоглабин в пределах 180-195, гематокрит 54-57, эритроциты 5.4-5.9, лейкоциты 5-6.3. Лечение: в то гемоэксфузия по 400,0 с заменым введением реополиглюкина 400,0 курантил и тромбо-асс, сегодня сдал ОАК лейк 6.8, эритр 5.7 гемогл 185, гематокр 54.6, тромбоц 193, ретикулоциты 0,4 (0,2-1,2). Скажите почему у меня такие ретикулоциты, получается что нет раздрожения эритроидного отростка, почему такие показатели и высокое давление.

Ответы

# 21:42 06-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему ставят именно _вторичный_ эритроцитоз? Мутации Jak2 смотрели? Уровень эритропоэтина какой?
# 21:46 06-10-2011 Аноним, обратиться
нет не смотрели, эритропоэтин еще не сдавал, на следующей неделе. Скажите ретикулоциты меняют диагноз,? почему они низкие?
# 22:04 06-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они не низкие, они нормальные. Это ведь отражение уровня эритропоэтина. Ретикулоциты в этой ситуации диагностической значимостью не обладают, разве что очень косвенно. Мутации Jak2 еще важнее, чем эритропоэтин. Вы же в Ростове - какие проблемы с этим могут быть? Там отличная лабораторная служба, особенно молекулярно-генетическая лаборатория.
# 22:31 06-10-2011 Аноним, обратиться
проблема в стоимости генетического обследования, эритропоэтин еще оплатить можно, а гинетика 2 моих зарплаты
# 22:58 06-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боюсь, без этого диагноза не будет.