гематолог

18:55 09-10-2011 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца, гемоглобин 109, назначили актиферрин по 19 кап. 3 раза в день, я давала по 15 капель утром и вечером 2 дня, но не разбавляла водой, так в чистом виде с ложечки, и сама тоже ложку выпивала, теперь переживаю может ли это как то отразиться на здоровье ребенка? и стоит ли продалжать давать или отменить препарат?! заранее спасибо за ответ, жду.

Ответы

# 20:04 09-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я в этой ситуации вообще препараты железа не назначал бы. Во-первых, никто не доказал, что дефицит железа действительно есть. Во-вторых, для этого возраста гемоглобин совершенно нормален.
# 20:56 09-10-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
А то что я давала железо без разбавления его водой, в чистом виде с ложечки , это никак не повлияет ниначто? извините за глупые вопросы.
# 00:28 10-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это может влиять на переносимость, но и только. Если он это переносил нормально, то по этому поводу можно не переживать.
# 07:27 11-10-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо Вам большое.