гематолог

20:16 18-10-2011 / Татьяна / Каменск-Уральский, обратиться

Вопрос гематологу. Уважаемый доктор!
Мне 26 лет, 29.06.11 случился ишемический инсульт в бассейне правой СМА. Диагноз гематолога (от 18.07.11): тромбоцитоз, умеренный лейкоцитоз могут быть обусловлены хр. инфекцией (2-сторонний аднексит, фурункулез). Не исключается миелопролиферативное заболевание.
Выполнена (от19.07.11) трепанобиопсия подвздошной кости:
- заключение лаб. патоморфологии: Очаговость этитропоэза сохранена. Клеточность повышена за счет гранулоцитарного ростка, преимущественно зрелых форм. Мегакариоциты 3-5-7 в п/зрения есть микроформы. Фиброза нет.
- заключение лаб цитогенетики: Проанализировано 11 клеток. Количество хромосом 46, структурных аберраций не обнаружено.
- анализ на jak 2 - НЕ ВЫПОЛНЕН (нет реактива).
Без анализа (jak 2) было сделано заключение (от 05.08.11) гематолога: миелопролиферативное заболевание не классифицированное. И назначена терапия интерфероном (3 раза в неделю).
Нужен ли мне результат анализа на jak 2 (на сегодняшний день он не сделан)? Классифицируют ли по этому анализу заболевание?
Анализ крови на тромбоциты сдаю раз в 10 дней, уровень держится 800-900. Можно ли терапию интерфероном заменить на более действенные препараты?

Ответы

# 22:13 18-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обязательно нужен, без этого сейчас диагностика миелопролиферативных заболеваний уже практически немыслима. Другое дело, что лишь при эритремии эту мутацию находят практически у всех больных. При других миелопролиферациях процент ниже (при тромбоцитемии ~50%, при миелофиброзе - процентов 25). А интерферон работает достаточно медленно. Наберитесь терпения. Аспирин же вам тоже назначили, я полагаю?
# 21:09 13-11-2011 Татьяна, обратиться
Вопрос гематологу. Уважаемый доктор!
Пришел результат анализа JAK-2 :
Результат: -
Число копий дикого типа (WT) : 2,6*1000
Число копий мутантного типа: -
Доля мутантного аллеля в суммарном количестве всех аллелей: 0% .
Заключение:
Доля JAK-2 V617F в суммарном количестве всех аллелей составляет 0%, что расценивается как отрицательный результат.
Наш лечащий врач гематолог не может классифицировать заболевание, при этом лечение не меняется.?
Я принимала:
- глиатилин 400 мг, 3 раза в день (в течение 2 мес. сейчас курс закочен);
- трентал 400 мг, 3 раза в день (в течение 2 мес. сейчас курс закочен);

На сегодняшний день я принимаю :
- кардиомагнил 150 мг, утром;
- кавинтон 10мг, 2 раза в день;
- баклосан 10мг, по 1/2 таблетки в день перед сном;
- интерферон, 3 раза в неделю.
Анализ крови на тромбоциты не меняется, уровень держится 800-900.
Не может ли так получится, что пока врачи не могут поставить диагноз, может повторно случится инсульт?
# 22:29 13-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все может быть, но вы же аспирин получаете.
# 15:54 14-11-2011 Татьяна, обратиться
Аспирин не принимаем. Ни кто из врачей не выписывал аспирин.