гематолог

21:41 29-10-2011 / Любовь / Архангельск, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Ребенку 8 мес. Мы сдали ОАК, ответ был не очень хороший (точно не могу результат написать, так как карты на руках сейчас нет), сказали, что что-то с лейкоцитами не так и нужно сдать анализ на реакцию Штеффена. Во время сдачи анализа у ребенка был насморк и кашель. Этот анализ оказался положительный, врач поставила аутоиммунную нейтропению и отправила в стационар. Сказала, что показатели нейтрофилов - 11%, а абсолютная величина - 682.
В стационаре нам выдали на дом Преднизолон Никомед, сказали принимать по 3 таблетки (по 5мг) в день в течении недели и отзваниваться им каждый день по поводу самочувствия.
Ни о болезни, ни о препарате нам ничего не рассказали.
Как вы считаете, это адекватное лечение? Нормальная дозировка? Я узнала, что препарат гормональный и дает почти всегда серьезные побочные эффекты. Нельзя ли использовать в лечении какое-то другое средство, более щадящее (ребенок ведь все-таки) ? И еще хотела спросить, как подтвердить этот диагноз? Нужно ли более глубокое обследование, раз уж назначают такие серьезные препараты?

Ответы

# 23:28 29-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще говоря, при нейтропениях глюкокортикоиды строжайшим образом запрещены. Если есть доказательства именно аутоиммунной нейтропении, о них может идти разговор, но без анализа крови об этом судить невозможно. А назначал гематолог или педиатр? Если гематолог, то лучше послушаться, если педиатр - то показаться сначала гематологу.
# 03:41 30-10-2011 Любовь, обратиться
Спасибо за ответ. Назначал гематолог. А какие обследования нужны, чтобы подтвердить этот диагноз? Я боюсь давать ребенку этот препарат... Можно ли чем-то его заменить?
# 14:11 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пытаются исследовать антитела к нейтрофилам, но с разным успехом. У взрослых мы к этим исследованиям обычно не прибегаем именно из-за ненадежности. Обычно ограничиваемся исследованием костного мозга и поиском болезней, при которых развитие такого редкого иммунного осложнения возможно. Конкретно с этим анализом я незнаком, но, видимо, используется только в педиатрической практике.