гематолог

20:23 06-11-2011 / Венера / Уфа, обратиться

Доброго времени суток. Нужна ваша помощь.
У меня беременность 17 нед. До беременности сдавала анализы и нашли отклонения по крови: 1. Суммарные специфические Ig к кардиолипину 23 (норма мен. 10). 2.Суммарные специфические Ig к протромбину 2,7 (норма менее 20). 3. Суммарные специфические Ig к В2-гликопротеину 0,1 (норма да 10). 4. Аннексин V IgМ 0,1, IgG 3,7.
Также сдавала анализы по генам:
1. Ген фермента метионинсинтазы MTR - гетерозигота
2. Мутация протромбина (коагуляционный фактор II). Ген F2. Полиморфизм - 20210 G/А - вариант нормы
3. Определение генотипа Ляйлен (коагуляционный фактор V). Ген F5.
Полиморфизм Arg506Gln (LEIDEN)- вариант нормв
4. Опредение мутации интегрина, бета-3 (тромбоцитарный рецептор фибриногена). Ген-ITGB3. Полиморфизм LeuPro- гомозигота
5. Опредение мутации коагуляционного фактора VII/ Ген F7. Полиморфизм- Arg353Gln- вариант нормы.
6. Опредение мутации редуктазы метионинсинтазы. Ген MTRR/ Полиморфизм -lle22Met (66 a-g)- гетерозигота
7. Опредение мутации в гене MTHFR (метилентетрафолатредуктазы)- варинт нормы.

Исходя из всех анализов, врач сделала вывод, что АФС исключен и мне можно беременеть. До беременности назначила Клескан 0,2 10 уколов и курантил по 0, 75 3 раза в день.
До приема данных препаратов привожу данные гемостазиограммы (приведу только показатели, по которым есть отклонения):
АПТВ - 24, РФМК 5,5*10-2 Д димер 250. Диагноз-гиперкоагуляция.
После приема лекарств:
Антитела к кардиолипинам: LgM 2 LgG 13, 64
АПТВ 40 РФМК 5 Д димеры 200.

Ходила к генетику на консультацию, сказали беременеть. Но постоянно находится под контролем у гинеколога.
9 октября на 12 неделе беременности открылось сильнейшее обильное кровотечение, с большими сгустками. (самый большой 2*4 см).
Беременность сохранена, кровотечение остановлено.
Показатели гемостазтограммы через неделю после поступления в больницу (опять пишу только отклонения):
АПТВ 20, Концентрация фибриногена 4,5, РФМК 6,5, Агрегация тромбоцитов СУИА 12, Фактор VIII 211, Д димер 400.

Назначили клексан 0,4 10 уколов. курантил 2 по 0, 25 3 раза в день.

На Узи нашли две ретроамниотические гематомы размером 45 мм.
Дополнительно принимаю транексам и дюфастон.

Вопрос: могло ли быть вызвано такое сильное кровотечение и дальнейшее образование гематом отклонением в крови?
с такими показателями, на протяжении всей беременности, я так понимаю, мне необходимо контролировать состоянии крови по гемостазиограмме. Можно ли использовать клессан на протяжении всей беременности, дабы держать показатели крови в норме?
Буду очень ждать ответ. Очень хочется сохранить первую беременность.

Ответы

# 20:58 06-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я боюсь, не было ли оно вызвано проводимым лечением. И зря вы, кстати, показываете "только показатели, по которым есть отклонения" - показывать нужно ВСЕ. Клексан-то использовать можно - только вот при этих ретроплацентарных гематомах стоит ли? Акушерам, конечно, решать. Но то, с какой легкостью всем подряд назначают антиокагулянты и антиагреганты, мне не нравится. Уж больно сомнительны резоны. Лечить анализы - крайне неосмысленное занятие.
# 21:31 06-11-2011 Венера, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я уже не знаю что и думать, ну думаю, на вряд ли кровотечение было вызвано лечением. Так как клексан я делала до беременности, а кровотечение открылось на 12 нед. Пишу развернутую гемостазиграмму на 18.10.11 (через неделю после кровотечения) :
Время свертывания: 5"11
Каолиновое время 69
АПТВ 20
ПТИ % 94
Протромбин по Квину 107
Концентрация фиброногена 4,5
АТ-III % 81
ФА % 11,6
Ректракция сгустка
# 21:39 06-11-2011 Венера, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Ретракция сгустка 87, Лизис эуглобулинов 6, РФМК 6,5, Агрегация тромбоцитов СУИА 12, ТТ и Т 1, Протеин С 0,74, Фактор V - PC 0,86, Фактор VIII 211, Люпус тест 1,07
# 21:42 06-11-2011 Венера, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Ддимер 400

Простите, что пишу частями. Целое сообщение почему то не принимает...
Я с Вами полностью согласна, что препараты назначают "с легкостью" и всем подряд. Нас в палате 4 человека, все на разных сроках, с разными показаниями гемостазиограммы, а лечат нас одинаково, вот это и смущает. А также то, что принимая транексам от кровотечения, я тут же ставлю уколы клексана...
я 11.10 иду снова на гемостазиограмму. С вашего позволения, напишу вам результаты....?
# 22:05 06-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, я лишь предположил. Сопоставлять момент события и проводившееся ТОГДА лечение издалека сложно. Да, конечно - пишите.
# 20:28 11-12-2011 Венера, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день. Срок беременности 22 недели.
Гемостазиограмма от 18.10:
Время свертывания 5,41
Каолиновое время 69
АПТВ 20
ПТИ 94
Протромбин по Квину 107
Концентрация фибриногена 4,5
АТ III % 81
ФА % 11,6
Ректаркция сгустка 87
Лизис эуглобулинов 6
Этаноловый тест отр
РФМК 6,5
Агрегация тромбоцитов СУИА 12
ТТ и Т 1
Протеин С 0,74
Фактор V-PC 0,86
Фактор VIII 211
Люпус тест 1,07
Д-димер 400

Диагноз: гиперкоагуляция

После этого было проведено лечение: клексан 0,4 - 10 уколов. Актовегин 5 по 5 мл и курантил 3 раза в день по 0,25

Гемостазиограмма после лечение от 10.11:

Время свертывания 7
Каолиновое время 69
АПТВ 25
ПТИ 94
Протромбин по Квину 107
Концентрация фибриногена 4,0
АТ III % 83
ФА % 11
Ректаркция сгустка 87
Лизис эуглобулинов 6
Этаноловый тест отр
РФМК 6,5
Агрегация тромбоцитов СУИА 14
ТТ и Т 1,24
Протеин С 0,76
Фактор V-PC 0,88
Фактор VIII 224
Люпус тест 0,79
Д-димер 200
Диагноз: динамика положительна

Была рекомендована гемостазиограмма через месяц.
НА 08.12 срок беременности 21 неделя.
Результат гемостазиограммы от 08.12
Время свертывания 5,23
Каолиновое время 65
АПТВ 24
ПТИ 89
Протромбин по Квину 97
Концентрация фибриногена 4,7
АТ III % 79
ФА % 12
Ректаркция сгустка 83,2
Лизис эуглобулинов 7
Этаноловый тест отр
РФМК 5
Агрегация тромбоцитов СУИА 13
ТТ и Т 1,06
Протеин С 0,77
Фактор V-PC 0,84
Фактор VIII 199
Люпус тест 1,06
Д-димер 200

Диагноз: гиперкоашуляция.

Вопросы: на сколько оправдано назначение опять клексана 0,4 10 уколов при таких показателях?
На сколько хватает "действия" клексана. Врач говорит, что на 2 недели...это верно?
как можно пить курантил? я его пью, не останавливаясь всю беременность. по 3 шт 0,25.
как часто при такой динамике моих показателей мне необходимо сдавать гемостазиограму?
# 21:49 11-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, так долго он не действует. Не знаю я, насколько это на самом деле необходимо. Есть ощущение, что мы лечим анализы, а не болезнь. Курантил можно принимать постоянно. Это достаточно слабый препарат. Коагулограмму смотреть надо так, как вам доктор назначает.
# 22:28 08-12-2012 Фоат, обратиться
Моей супруге после операции назначили клексан для предотвращения образования тромбов в глубоких венах ( у нее начала отекать сильно нога) препарат кололи 4 мес. Потом перешли на кардиомагнил. Прошло уже 4 мес-ца после окончания приема уколов. Вопрос как долго действует клексан? Просто сегодня сдавали анализы крови и на свертываемость в том числе, И время свертываемости показало сначало 11 минут при повторной проверке время составило 12 мин. 36 сек. Это нормально или нет? И что делать если это не нормально может на время прекратить прием кардиомагнила? Заранее благодарю за Вашу помощь.