гематолог

12:52 16-11-2011 / Оксана / Донецк, обратиться

Здравствуйте! Я последние три года страдаю от обильных месячных. Прошла обследование у гинеколога (УЗИ, инфекции, гормоны) - всё в норме. Кровотечение было и при удалении зуба, и при обычном стоматологическом лечении. Спасаюсь Транексамом. Гематолог назначила мне сдать коагулограмму и анализы на гемофилию : 8,9 фактор и фактор Виллебранда. Анализы не дешёвые. Скажите, разве могут женщины болеть гемофилией? Или эти анализы покажут отклонение свёртываемости крови?

Ответы

# 21:09 16-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, при диагностике болезни Виллебранда исследование уровня фактора VIII обязательно; во-вторых, у женщин иногда появляются ингибиторы факторов VIII и IX. А общие тесты (АЧТВ, протромбин, фибриноген...) делали? С них же обычно начинают, факторы потом уже смотрят, когда есть представление, что именно мы ищем.
# 23:15 16-11-2011 Оксана, обратиться
Я уже три раза (!!!) обращаюсь в поликлинику к гематологу со своей проблемой, но кроме анализа на тромбоциты он ничего не назначал. Видимо, такова компетенция врача. Знала бы она что для меня каждые месячные - ад кромешный. Скажите, а общие тесты это и есть коагулограмма?
# 23:18 16-11-2011 Оксана, обратиться
И ещё скажите, разве болезнью Виллебранда можно "заболеть"? Это же наследственное заболевание.
# 10:44 17-11-2011 Ирина, обратиться
Скажите, пожалуйста, вы его пьёте по 1г * 4 раза в сутки = 4 дня? Помогает?У меня тоже очень обильные месячные, всегда очень боюсь этих дней...Пью, колю дицинон.
# 15:36 17-11-2011 Оксана, обратиться
Транексам пью только тогда, когда начинает сильно заливать сразу 2 таблетки. Но не больше 8 таблеток в сутки. А у вас геникологическая проблема обильных месячных?
# 16:19 17-11-2011 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ! Нет. Я тоже обследовалась и никто ничего толком не сказал. Говорят, "наверно, какая-то редкая тромбоцитопатия":). ОАК- норма. Дико боюсь критических дней:). Кстати, и во время кесерева сечения, и при тонзилэктомии, при аппендэктомии, потом хирурги говорили, что я "сильно кровлю".
# 17:41 17-11-2011 Оксана, обратиться
Ирина, я уже обследуюсь по геникологии три года. Два раза попадала в стационар, после остановки кровотечения отпускали домой. Всё ищут, ищут - а проблема так и остается не решенной. Мой нормальный вес 45 кг. После таких ужасных месячных просто штормит, кружится голова. Вот сегодня сделала коагулограмму и все анализы, завтра ответы. Честно говоря молю Бога чтоб "что-то да нашли", хоть знать причину. А какие вы сдавали анализы у гематолога?
# 20:50 17-11-2011 Ирина, обратиться
ОАК, коагулограмма, пробы с АДФ, с ристомицином, с ... + ещё с чем-то, что-не помню:)+ на генное изменение факторов гемостаза (точное название не помню)+ узи селезёнки+ гормоны (эстроген, прогестерон, ТТГ с , Т3, Т4)+ трансвагинальное узи. Я вас ОЧЕНЬ понимаю, каждый месяц как последний.:) Надеюсь, Сергей Кузнецов простит нам нашу беседу:) Напишите завтра результаты вашей коагулограммы и анализов, Кузнецов очень грамотный и внимательный доктор.Может быть что-нибудь посоветует... Держитесь! Пусть у вас будет всё хорошо! С уважением:).
# 18:27 18-11-2011 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов, не могли бы Вы посмотреть мои ответы?

ПТВ - 18,10 сек.
ПТИ - 90 %
Междунар. нормализован. отн. - 1,13
ТВ - 11,60 сек.
АЧТВ -30,60 сек
АТ-III - 128,23 %
Концентация фибриногена в плазме - 3,07 г/л
РФМК - 3,00 мг/100мл
Содерж.фактора Виллебранда - 54,00 %
Содерж. фактора 8 - 181,00 %
Содерж. фактора 9 - 142,00 %
Заранее спасибо!
# 00:28 19-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, нормально все у вас. А агрегацию тромбоцитов не посмотрели при этом?
# 01:06 19-11-2011 Оксана, обратиться
На тромбоциты анализ делали в поликлинике. Ответ в понедельник у гематолога. Спасибо Вам большое!