гематолог

11:57 23-11-2011 / Наталья / Белая Церковь, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребенку ставят с самого рождения микросфер.гемолит. анемия врожденная, у меня есть такая заболеваемость. Вот ему 2 годика случился криз гемогл. 69, вчера нам назначили преднизолон 20мг в сутки в табл., и отправили домой через неделю поедем опять сдавать кровь.Ночью мы не спали он был весь мокрый. плакал, может ли болеть живот от предниз., и вообще что-то может давать еще нужно с этим препаратом, малыш сейчас вообще никакой прсто лежит, с утра дала 10мг, и можно ли давать витамини(кидди фарматон) когда пьет эту ....
видно что ему плохо. Посоветуйте, заранее спасибо.

Ответы

# 21:41 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у него действительно микросфероцитоз, то преднизолон ему НЕ ПОКАЗАН вообще - он при этой болезни никогда не помогал, не помогает, и помогать не может в принципе. От него надо уходить. Если ребенку сейчас плохо, надо это делать под наблюдением врача, желательно гематолога. Резкая отмена может плохо переноситься. Витамины не запрещены, но толку от них никакого не будет.
# 02:26 01-12-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ, извините не было времени ответить, вчера ездили к доктору, да гемоглобин поднялся немного 86, и остальные анализы более менее в норме, как сказал доктор при нашем заболевании, но появилась гепатоспленомегалия, у ребеночка очень большой живот стал и видно, что ему больно. С преднизалона нас не сняли, а еще з дня по 20мг. потом снижать, кроме этого галстена,аспаркам и все. Что нам можно попринимать что бы для поддержания печени или с этим животиком нужно к гастроэнтерологу. Уйти от преднизолона мы не можем так как у нас больше нет гематологов(наблюдаемся в Охматдете), а сами мы не знаем как лечит и куда обратиться. Понимаю, что вот так заочно вам трудно нам помочь но все таки, скажите как же лечится микросфероцытарная анемия, может сьездить куда-то на консультацыю, Вы наверное далеко??