гематолог

21:49 25-11-2011 / Ирина / Орск, обратиться

Здравствуйте, доктор. Дочери 1 год 8 мес. Никак не можем разобраться с гемоглобином. В год кардиолог сказала, что 110 - мало. Начали пить актиферрин. Через месяц подняли до 120. Предпоследний анализ в августе показал 102 (моё упущение - поздно узнала). Месяц принимали Мальтофер. Последний анализ сдали вчера:
Гемоглобин 94,
Эритроциты 2,9 (или 3,9 - непонятно),
Цветовой показатель 0,9
Лейкоциты 5,2
Нейтрофилы палочкоядерные 1,
Н. сегментоядерные 57,
Эозинофилы 1,
Лимфоциты 39,
Моноциты 2,
Скорость (реакция) М 3.
Не знаю, куда мне обратиться, может найти гематолога в областном центре (в Орске только взрослый)? Или всё не так страшно? Нам вернуться к актиферрину? Или препарат не играет большой роли?Может ли здесь присутствовать наследственный фактор? Может это быть связано с младенческой желтухой (сразу после роддома мы лежали в детской больнице 2 недели, был очень высокий билирубин)?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:26 26-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, 110 это для данного возраста совершенно нормально. С какой стати в вопросе о гемоглобине командуют кардиологи, не знающие возрастных норм? 94 - да, можно было бы и побольше иметь (хотя и этого вполне хватит). А обмен железа смотрели? Как же без этого можно назначать препараты железа? Наугад лечить, без установления диагноза и лабораторного контроля?
# 14:00 27-11-2011 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…, Спасибо большое за ответ. Обмен железа как можно посмотреть? Это в специализированных лабораториях делают? Или в районной поликлинике можно такой анализ сделать? Нам просто педиатр по результатам анализа прописала препарат железа и через месяц - на контроль. А остальные показатели в пределах нормы? Переживаю просто очень за ребёнка. Хотя никакой бледности и вялости не наблюдаю.
# 19:04 27-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где делают - это надо узнавать. В поликлинических лабораториях чаще всего его не делают, но жизнь меняется довольно быстро. Просто поинтересуйтесь, где можно это исследование сделать. А откуда взяться бледности и вялости при гемоглобине под 100? Их и не должно быть. Здесь настораживает только одно - что гемоглобин хоть и на чуть-чуть, но снижается. Так что в этом исследовании смысл все-таки есть. А вот назначать препараты железа всем подряд, как аскорбинку - это не дело. Не такие уж безобидные это средства.
# 19:38 27-11-2011 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…, Спасибо огромное за консультацию! Будем выяснять.