гематолог

14:38 27-11-2011 / Татьяна / Майкоп, обратиться

Здравствуйте!У меня такой вопрос-мне поставили диагноз-привычное невынашивание,были две замершие беременности на сроке 8-9 недель.Сейчас я вновь беременна срок 18 недель врач по невынашиванию каждый раз говорит разные диагнозы-1тромбофилия,2гипермофизм генов,3комбинированная наследственная тромбофилия(мутация Лейдена).Я сдавала анализы Антифосфолипидный скрининг(IgM)(1,81 Ед/мл<10);(IgG)(2,49 Ед/мл<10).АТ к кардиолипину(IgM)(1,09 Ед/мл0-7),(IgG)(1,86Ед/мл0-10) До беременности.И уже во время беременности Гемостаз-Д-димер(133 мг/мл0-255);ПЦР Мутация Лейдена(G169A)Коагуляционного фактораV(F5)-гетерозигота;Полиморфизм(G2021A)Протромбина(F2)-нормальная гомозигота;Термолабильный вариант A222V(C677T) Метилентетрагидрофолатредуктазы-гетерозигота;Полиморфизм(G455A) Фибриногена-нормальная гомозигота;Мутация ингибитора активатора плазминогена(675 4G/5G)-гетерозигота;Полиморфизм(G10976A) Коагуляционного фактора VII(F7)-нормальная гомозигота;Мутация(MTRD919G) метионинсинтазы-нормальная гомозигота;Полиморфизм MTRR(G66A)метионинсинтазы редуктазы-гетерозигота.А также сдаю регулярно гемостезиограмму.У меня до беременности фебриноген был 5,5,на ранних сроках 7,5,через неделю снизился 7,1.Положили в патологию на перестраховку за неделю нахождения там фебриноген повысился до 9,1,прописали курантил 2таб.3раза в день за неделю снизили до 6,0.Дозировку снизили до 2таб.2раза в день.Сдавала гемостезиограмму 10дней назад фибриноген уже 5,3.Врач говорит пока терпимо.Но требует постоянную сдачу через каждые 3 недели Д-димер и Гомоцистеин.Нужно ли мне их так часто сдавать?Гомоцистеин до беременности я не сдавала.И какой-же у меня всетаки диагноз,и как он может повлиять на роды,беременность в дальнейшем и на ребенка?

Ответы

# 18:17 27-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейденская мутация действительно дает тромбофилию, которая действительно может вызвать проблемы с вынашиванием. Остальное (включая уровень фибриногена, вообще не влияющий на риск тромбозов) - мура. Гомоцистеин смотреть можно, но я не ожидаю с этой стороны граблей - мутация одна, и та - гетерозиготная. Таких людей - каждый третий, если не каждый второй. D-димер смотреть логично, но, к сожалению, не слишком информативно: при беременности он может повышаться очень сильно, причем без всяких тромбозов. Именно поэтому басурмане _у_беременных_ на этот показатель в диагностике тромбозов не ориентируются.