гематолог

14:51 30-11-2011 / Екатерина… / Тюмень, обратиться

Здравствуйте Сергей!
Моему сынишке (4,5 г.) в марте 2011 года поставили диагноз Иммунная тромбоцитопеническая пурпура. Гормоны(Преднизолон) мы пили с марта по сентябрь в дозе 4-3-1 с постепенным снижение(очень тяжко с них сходили)+ к ним была сопровод. терапия.
Но гармональная терапия нам не помогла и не помогала как таковая, тромбоциты скакали и на месте не находились то 70 тыс через неделю могли быть 40 тыс и т.д.
После отмены у нас тромбики встали на 40-50 тыс. +5-5 тыс еженедельно. По анализу на 29.11.11 тромбоцитов по Фонио 48, по автомату 39 тыс. Гемоража нет. Можно ли такие тромбоциты считать фазой покоя!??
Сейчас мы ничего не принимаем, кроме настоя крапивы или шиповника.
Наш врач ничего вразумительного не сообщает.Вопрос у меня к вам такой: Чем можно поднять тромбоциты? я почитала в нете сущ. препарат Содекор(на основе трав) он повышает тромбоциты. А еще хурма и гранат, стоит ли пробываьт их принимать!???

Ответы

# 21:45 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте от печки начнем. Что было у ребенка в костном мозге? У меня, к примеру, вовсе нет уверенности, что диагноз верен.
# 11:18 11-12-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Единственное что мне сказали по результам пунции лейкоз не подтвердился и что отшнуровка нормальная у тромбоцитов, ретикулоциты тоже в полном порядке и все....
А почему вы сомневаетесь в диагнозе?
# 20:47 11-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Потому что гормоны не помогали. Не всех они, конечно, берут, но первоначально ответ все же должен быть. У вас нет данных подсчета миелограммы? Неужто ее в выписку не внесли? Трудно себе представить...
# 16:12 14-12-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Миелограмма от 16.03.11 бласты 1,3 % клетки мегакариоцитарного ряда в повышенном кол-ве с задержкой отшнуровки тромбоцитов. Препарат нормальной клеточности.
Изначально ответ был поступили мы с:
эр. 3,6
лейк: 6,1
э-2
п3
с-36
л-50
м-9
тромб: 4
соэ 6
через недельку было:
э 3,6
лейк 6,6
тр 147
соэ 19
затем(через неделю) тромбики упали до 49 и через неделю поднялись до 108 стали снижать преднезолон, еще через 7 дней стали 163 снижали, заболели стали 11, вернули всю дозу подняли до 111, снижали уже 0,5 раз в 5 дней, они у нас больше 100 тыс не поднимались на гормонах, при переливании плазмы в сентябре подняли до 113 тыс. постепенно они опять упали до 50 тыс и щас безовсякого лечения(кроме трав гемостатических) держаться.
Прописывали еще транексам так пока не пьем его отдыхаем.
# 23:34 14-12-2011 Екатерина…, обратиться
Всмысле сейчас 41 тыс. на прошлой неделе 36 еще неделей ранее 34
# 21:28 15-12-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей я очень жду когда вы мне ответите!
# 14:46 21-12-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,не оставте пожалуйста мой вопрос без ответа
# 22:26 21-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это другое дело. Значит это действительно ИТП, и тромбоциты изначально были "как положено", а нынешний уровень - это уже результат лечения. В принципе, если кровоточивости нет, а тромбоцитов >20-30 тыс, то можно и ничего не делать. С этими цифрами можно жить неопределенно долго. Только с операциями (особенно с удалением зубов и пр.) проблемы возможны - там тысяч 50 желательно иметь.
# 15:47 22-12-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,сегодня вернулись от гематолога. Тромбоцитов опять 36 тыс. на прошлой неделе 41 тыс была, они у нас так гуляют +5-5. Врач сказала что то что мы сейчас имеем можно считать субкомпенсацией. Еще она мне сказала что фактов полного излечения ИТП она не встречала за свою практику! А вы встречали? Если у нас шанс уйти в ремиссию? Что еще можно сделать или попить?Как увеличить то эту отшнуровку?
Я забыла вам еще написать что нам в июле капали Габриглобин(мы еще принимали преднизолон), он хорошо поднял тромбики до 195 тыс, а потом они упали быстро за 2-3 недели до 40 тыс.
Может есть смысл выпросить у гематологов еще раз пролить нас им!?
# 13:39 23-12-2011 Екатерина…, обратиться
Екатерина, у нас тоже у сына был такой диагноз в 1,5 года, как результат прививки. Мы полностью востанавливались 2 года. Что хотела сказать, надеяться только на врачей не следует. Правильно делаете, что пьете крапиву с шиповником. Мы их пили год с небольшими перерывами . Обязательно в первую очередь рекомендую пропить отвар овса(стакан на литр кип. воды довести до кипения и настаивать в термосе ночь). Мы пили его 1,5 месяца, можно сказать вместо воды, чая и т.д. Овес очистил и востановил печень. Только после овса нормалтзовалась печень и поджелудочная! Также рекомендую кушать только натуральные продукты без консервантов...
# 21:58 23-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Здесь вопрос, что считать излечением - сколько лет должна для этого продолжаться ремиссия? Конечно, оно тоже возможно - у детишек тромбоцитопения часто носит преходящий характер. Да и у взрослых после удаления селезенки ремиссия бывает настолько многолетней, что с практической точки зрения может считаться излечением. Но это все философия. Ремиссия у вас и так есть, пусть и неполная. А иммуноглобулин реально помогает на несколько недель. При преходящей, так называемой "острой" иммунной тромбоцитопении, этого обычно хватает для восстановления. В вашем случае эффект будет, скорее всего, таким же временным. Попробовать можно, но едва ли в этом есть смысл.
# 09:32 24-12-2011 Екатерина…, обратиться
Екатерина…,а на уровень тромбоцитов отвар овса как влиял?
У нас ИТП возникла после инфекции(а может и прививки, сейчас история уже умалчивает).
И у вашего сыночка наступила полная ремиссия?
И так кушаем, то что не содержит всякой каки, даже детских радостей никаких: шоколад и соки исключили.
# 09:33 24-12-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…, а что такое Тромбопоэтин?это гормон или что?
# 18:15 24-12-2011 Екатерина…, обратиться
Екатерина…, если вы прошли большое колличество лекарств через себя, то как следствие- нарушение обмена веществ. Нужно, обязательно, востанавливать флору кишечника, чистить и восстанавливать печень. Печень учавствует во многих жизненоважных процессах! Овес полностью восстанавливает печень и благоприятно влияет на все органы пищеварения. Если у вас нет аллергии на овес, очень рекомендую. Знаю случаи, когда врачи отказавались лечить безнадежно больную циррозом, а она при помощи овса полностью восстановилась. Не забывайте, что организм - это сложная система, в которой все процессы взаимосвязанны. Если есть нарушения в одном органе, то это может отразиться и на функциях других. У нас тромбоциты падали практически до нуля. Было сильное нарушение в организме. Каких только востанавливающих медикаментов не пили и для печени и для кишечника. Ничего не помогало, пока не пропили овес. Для кишечника помог только Бифидофилус, он идет как пищевая добавка. Леча одно не забывайте и о других органах. Рекомендую кушать красную икру(не консервированную). В ней очень много витаминов! С Божей помощью и у вас все будет хорошо. Сходите в церковь закажите о здравии сорокоуст. Это тоже очень помогает.
# 20:39 24-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, можно назвать и гормоном. Только в отличие от обычных гормонов, он не регулируется гипофизом и гипоталамусом.
# 16:03 25-12-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,а вы что думаете про красную икру и овес?
Тромбопоэтин, на сколько я поняла это тот гормон(так скажем), который отвечает за отшнуровку?как его то добавить в организм?
# 22:46 25-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пытаются использовать подобные препараты при ИТП, хотя это, по-моему, не очень логично. В любом случае, сейчас я показаний не вижу. Они дороги, а работают лишь временно. Было бы 5 тыс тромбоцитов, можно было бы подумать (но только подумать!), а на 30 тыс никакого смысла я не вижу.
# 10:18 26-12-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,а насчет употребления красной икры, и отвара овса? вы не высказались?
# 08:54 27-12-2011 Екатерина…, обратиться
Екатерина…, организм - это единая сложная система. И если в каком-то звене сбой - это отражается и на других органах и системах организма. Если вы пропьете овес, может-быть он и не восстановит полностью ваш организм(тут должен быть целый комплекс лечения), но однозначно - выведит из него всю химию, которой он сейчас зашлакован, положительно повлияет на пищеварительную, иммунную системы! А это уже большой плюс! После чего, организму наверняка проще будет побороть болезнь и востановиться. Еще для кишечника очень помогает сыворотка.
Дело, конечно, Ваше и Вам думать, как лечить и востанавливать ребенка. Я просто не могла пройти мимо вашего письма,т.к. сама была в этой шкуре. Не нужно делать только то, что назначают врачи. Нужно всегда выслушать мнение нескольких специалистов, воспользоваться советами и опытом других, своими мозгами и прийти к какому-то общему знаменателю, т.е. обязательно применять не только традиционную медицину, но и народную тоже. Я больше чем уверена, если бы действовала только по рекомендациям врачей мы полностью бы точно не восстановились. Удачи вам.
# 10:01 27-12-2011 Екатерина…, обратиться
Екатерина…, зайдите по ссылке, например, такой- "http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/useful-properties-products-o1.html"- или наберите - "Овес полезные свойства" и делайте сами выводы.
# 13:20 27-12-2011 Екатерина…, обратиться
Екатерина…,очень благодарна вам, честно. Приятно сознавать, что если люди которым не пофиг на горе и боль посторонних для них людей!
Катя, а что за сыворотку вы имели ввиду!?
можно попросить у вас номер аськи или адрес электронной почты!?чтобы более детально вас расспросить о том, что вы делали и лечили своего карапузика!
# 19:47 14-03-2012 Наталья, обратиться
Екатерина…,
Здравствуйте!!!И мне, если можно напишите, тоже, напишите Ваш электронный адрес.Я тоже очень хотела бы спросить про какие нибудь особенности Вашего лечения.Вы молодец!!!!
# 01:28 17-03-2012 Раиса, обратиться
Сергей Кузнецов
Здравствуйте! У меня ИТП с 2002 года,в 2003 сплэнектомия,тромбоциты также скакали,независимо повышаю дозу преднизалона или нет,в том же году прокапали Габриглобин и Октагам,результат был,но не на долго,врачи не разрешали снижать дозу преднизалона,я же устав быть шариком начала снижать дозу и где-то через года перестала принимать,лечилась только шиповником,свекольным соком,во время месячных принимала препараты железа,тромбоциты также скакали по настроению! В июле прошлого года забеременела,тромбоциты 270!!! Никогда таких ещё не было.Но,на 2 месяце обнаружили что беременность замершая,тромбоциты были 38,после чистки,в течении месяца поднялись до 110,потом опять 270,гемоглобин 98-100. Причиной ЗБ была инфекция герпес и цитомегаловирус. На днях иду к инфекционисту. Сейчас тромбоциты опять скачут,грипповала может из-за этого. Врачи беременнеть пока не разрешают,ко всему у меня ещё обнаружили кисту левой почки,сказали удалять лапроскопическим путём,но пока с такими анализами меня просто не положат на операцию,а ещё сказали что беременность будет тяжёлой и лучше вообще обратиться в какой-нибудь перинатальный центр,которого в нашем городе нет! Хотела бы узнать ваше мнение? Неужели у меня всё так плохо? Мне уже 27,а ребёночка очень хочется((((
# 23:47 08-04-2012 Аноним, обратиться
Екатерина…,
Вы большая молодец! У нас тоже тромбоцитопения, как осложнение после прививки, сыну 3 года. Попробуем пить овес,еще пьем кунжутное масло. Напишите, пожалуйста, адрес своего ящика, очень бы хотелось пообщаться! Алина.
# 12:16 13-03-2013 юля, обратиться
Екатерина…,
прошло уже много времени. Скажите, как у вас дела? Прошла пурпура? Моему сыну почти два года, с полутора лет итп, после прививки кпк.