гематолог

00:53 03-12-2011 / Наталья / Белая Церковь, обратиться

11:57 23-11-2011 / Наталья / Белая Церковь, обратиться
Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребенку ставят с самого рождения микросфер.гемолит. анемия врожденная, у меня есть такая заболеваемость. Вот ему 2 годика случился криз гемогл. 69, вчера нам назначили преднизолон 20мг в сутки в табл., и отправили домой через неделю поедем опять сдавать кровь.Ночью мы не спали он был весь мокрый. плакал, может ли болеть живот от предниз., и вообще что-то может давать еще нужно с этим препаратом, малыш сейчас вообще никакой прсто лежит, с утра дала 10мг, и можно ли давать витамини(кидди фарматон) когда пьет эту ....
видно что ему плохо. Посоветуйте, заранее спасибо.

# 21:41 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у него действительно микросфероцитоз, то преднизолон ему НЕ ПОКАЗАН вообще - он при этой болезни никогда не помогал, не помогает, и помогать не может в принципе. От него надо уходить. Если ребенку сейчас плохо, надо это делать под наблюдением врача, желательно гематолога. Резкая отмена может плохо переноситься. Витамины не запрещены, но толку от них никакого не будет.
# 02:26 01-12-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ, извините не было времени ответить, вчера ездили к доктору, да гемоглобин поднялся немного 86, и остальные анализы более менее в норме, как сказал доктор при нашем заболевании, но появилась гепатоспленомегалия, у ребеночка очень большой живот стал и видно, что ему больно. С преднизалона нас не сняли, а еще з дня по 20мг. потом снижать, кроме этого галстена,аспаркам и все. Что нам можно попринимать что бы для поддержания печени или с этим животиком нужно к гастроэнтерологу. Уйти от преднизолона мы не можем так как у нас больше нет гематологов(наблюдаемся в Охматдете), а сами мы не знаем как лечит и куда обратиться. Понимаю, что вот так заочно вам трудно нам помочь но все таки, скажите как же лечится микросфероцытарная анемия, может сьездить куда-то на консультацыю, Вы наверное далеко??
Извините не знала как правильно написать.(что бы с предыдущим вопросом связать)

Ответы

# 16:35 03-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть гематолог или нет, а от преднизолона надо уходить. Он в этой ситуации откровенно идет во вред. Да, если принимали вы его долго, то одним махом с него слезть тяжеловато, но его, пусть постепенно, но НАДО ОТМЕНЯТЬ. Я, если честно, вообще не могу понять, как его могли назначить при таком диагнозе. Эта болезнь лечится удалением селезенки. Обычно стараются отложить эту операцию до подросткового возраста, а за это время стараются сделать по максимуму все прививки (если доступна вакцина против пневмококка - ее делают перед операцией в обязательном порядке). Конечно, если гемоглобин падает очень сильно и без переливаний крови обойтись не удается, то операцию проводят раньше. А больше тут ничем помочь нельзя. Ну, фолиевую кислоту принимать постоянно - это само собой. И никаких гормонов, ну что за кошмар, ей богу...
# 21:13 03-12-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо, за внимание и совет, мы уходим потихоньку от преднизолона, дай бог может рецыдива больше не будет, по удалению селезенки нам говорили но хотя бы лет в пять, Кстати фолиевую кислоту нам никто не говорил принимать, чорт знает что действительно, почему нас так лечат, и ни одной прививки нам еще не делали. Ну ничего будем беречся, мне этот метод лечения вообще не нравится. У меня наследств. микросфер.анемия так я помню мама еще тогда не знала что со мной делалось, заваривала мне шиповник, корень кульбабы и карсил периодами и слава Богу родила девочку, а после спленектомии- мальчика.Спасибо.
# 21:17 03-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно, конечно. Если можно оттянуть операцию, то так и надо делать. А прививки как раз позарез необходимы - выработка антител после удаления селезенки может быть снижена.
# 02:22 08-12-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов доброй ночи, подскажите пожалуйста, малышу в 2годика фолиевую кислоту в какой дозе давать и сколько раз на день?
Спасибо за внимание!!!