гематолог

15:13 03-12-2011 / Оксана Кочнева… / г. Усть-Каменогорск, обратиться

Добрый день... У меня возникла проблема с сыном. Ему 13 лет. Уже на протяжении 8 лет у ребенка высокий гемоглобин. Минимальные и максимальные границы-150-178 ед. Рост 180, вес-65 кг. Очень часто болеет и быстро утомляем.
Анализы:

23/04/2009 г.

Эритроциты - 5,06
Гемоглобин - 163
Индекс - 0,96
Гематокрит - 39,9%
СОЭ - 8
Сегментированные - 32
Лимфоциты - 65
Моноциты - 1
Эозинофилы - 2
Тромбоциты - 275

23/09/2011 г.

WBC - 6.2
Limph - 3.5
Mid - 0.6
Gran -2.1
Limph % - 56.8
Mid % - 9.8
Gran % - 33.4
HGB - 178
RBC - 4.99
HCT - 41 %
MCV - 82.2
MCH - 35.6
MCHC - 434
RDW-CV - 13.4%
RDW-SD - 39.4
PLT - 236
MPV - 8.6
PDW - 15.8
PCT - 0.202%
СОЭ -2

04/10/2011 г.

WBC - 5.3
Limph - 3.0
Mid - 0.6
Gran -1.7
Limph % - 56.1
Mid % - 11.9
Gran % - 32
HGB - 161
RBC - 4.73
HCT - 39 %
MCV - 82.6
MCH - 34
MCHC - 412
RDW-CV - 13.3%
RDW-SD - 39.4
PLT - 193
MPV - 8.5
PDW - 16.3
PCT - 0.164%
СОЭ - 2

26/11/2011 г.

Эритроциты - 5,49 (норма 3,9-4,7)
Гемоглобин - 162 (норма 120-140)
Лейкоциты - 4,3 (норма 4,0-9,0)
Гематокрит - 48,2%
СОЭ - 3
Сегментированные - 24
Лимфоциты - 72
Моноциты - 3
Эозинофилы - 1
Тромбоциты - 222

До недавнего времени врачи не били тревогу по поводу анализов... Но наш педиатр настаивает на консультации гематолога и кардиолога (исключить порок сердца. Гематолог- ЭРИТРОЦИТОЗ, СГУЩЕНИЕ КРОВИ... Назначил курантил...

Сегодня повторно были на консультации у врача... Настаивает на консультации эндокринолога Исключить САХАРНЫЙ ДИАБЕТ... Но мы регулярно сдавали кровь... Сахар в норме... В кардиолога были. На ЭХО.. Пролапс митрального клапана. Функционально все в норме...
Активная фаза роста 10-11 лет.. В 5 лет были подозрения на лимфогранулематоз. Цитологические исследования- отрицательные. Переболел инфекционным мононуклеозом..

Подскажите что делать, что предпринять??? Есть серьезная патология? В городе проблема с гематологами....
Заранее благодарна за скорый ответ...

Ответы

# 21:02 03-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть ощущение, что лаборатория мерит гемоглобин и эритроциты как бог на душу положит - то при гемоглобине 178 эритроцитов меньше 5 млн, то при 162 их аж 5,49. А парень не покуривает втихомолку? Обычно они это позже начинают, но мало ли...
# 21:15 03-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Нет. Он не курит... Ситуация прослеживается с 5 лет...
# 21:16 03-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Последний анализ взят из вены... Предыдущие из пальца
# 00:16 04-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно мы начинаем обследовать больных, когда гемоглобин выходит за 170. Тут пограничная ситуация. СОЭ 8 опасений не вызывает, вот когда 2 - это куда неприятнее. По уму гематологу показаться стоило бы. От вас не так далеко до Новосибирска, но тогда обследование будет платным. Может быть лучше все же попробовать обследоваться где-то у вас.
# 00:31 04-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Но они не видят проблем. Я в пять лет с ребенком ходила к гематологу с гемоглобином 176. Мне сказали ну и что..... Думая, что большая проблема связана с СОЭ, эритроцитами и лимфоцитами... Я проверила анализы с 2003 года. У нас всегда низкая СОЭ и высокие лимфоциты. Эритроциты на среднем уровне -5. Мы были у Баркагана. Сказали наблюдать. У ребенка была спонтанная температура 38,5, потом 3 дня - 37,5.... Часто субфебрильная температура по вечерам..Ребенок устает... После школы спит по 3 час...
# 00:33 04-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
У гематолога мы были дважды за последние 2 месяца... Направили к эндокринологу. Исключить сахарный диабет. Сахара в анализах никогда не было...
# 16:34 04-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А на предмет порока сердца его так и не обследовали? Легочные проблемы, кисты в почках не искали? Можно и по этому пути пойти. Смотреть мутации Jak2 можно, но это денег стоит, а уверенности, что попадем в точку нет. Может быть проще все же будет начать с исключения вторичных эритроцитозов.
# 17:25 04-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Сергей Кузнецов…, большое спасибо.. С этого и начнем... Повторим УЗИ брюшной полости. Еще раз сходим к кардиологу и эндокринологу... У нефролога мы на учете с пиелонефритом. Как раз в октябре у нас были плохие анализы почек. Лейкоциты 4750 ед в анализе по Нечепуренко... Через неделю лечения, все прошло... Сейчас 750 ед.. На ЭХО - пролапс митрального клапана 1 степени без митральной регуртацией. Створки клапана существенно не изменены. Данных за ВПС нет.. (02/02/2007 г)
# 18:57 04-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну и хорошо. А синюшности у него, кстати, нет? Пальцы, губы... Эритроцитоз бывает и при артериовенозных шунтах в легких, но там без цианоза не обойдется.
# 19:20 04-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Носогубный треугольник бывает "синеет" при нагрузках. На пальцах ног под ногтевыми пластинами бывают пятна... Но мы думаем, что он придавил...
# 20:41 04-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Больше все же на гипоксию смахивает, хотя издалека судить сложно. А газы артериальной крови ему посмотреть не могут? В любом реанимационном отделении должны делать, в принципе...
# 21:00 04-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Я таких слов раньше не слышала... С этим не сталкивалась... Я где то вычитала, что эритроцитоз может проявляться и при панкреатите... У нас к сожалению он хронический... Мы живем в неблагоприятном регионе с точки зрения экологии. У меня тоже высокий гемоглобин. в пределах 150... Может это наследственное... Хотя раньше сдавали анализы все прямые родственники. Не к чему не привело... А изменение в легких как можно проверить кроме данного анализа??? Рентген ничего не покажет???
# 23:49 04-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может показать, а может и нет. Артериовенозные свищи на снимке обычно не видны, а, скажем (чисто для примера!) эмфизема легких - видна. А что за регион? Некоторые наследственные эритроцитозы тоже имеют определенную географическую привязку.
# 06:07 05-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан. Промышленный регион. Куча промышленных предприятий в черте города... Может это банальное отравление. У нас превышение свинца, сернистого ангидрида и т.д. - суровая реальность. Порой в анализах мочи ацетон +++ после выбросов. Мне интересно, а если сменить место жительства, хуже не станет????
# 01:48 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хм, кто его знает. Куда чаще причиной становится хроническое отравление окисью углерода (т.е., курение). Вот про SO2 надо почитать...
# 07:08 06-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Действительно... Я вспоминаю, что когда у ребенка впервые возникли проблемы (2003 год) и причину доподлинно выяснить не смогли даже в Клиники гемостаза крови. Я увезла ребенка за город. Придерживались диеты, пили козье молоко и воздух там по чище. Через полгода печень и селезенка пришли в норму. Была гепатоспеномегалия... Но признать это врачи не смогут... У нас на это табу... У нас довольно часто происходит ожог слизистой... Но все таки покажу его пульмонологу, сделаем анализ на газы, проверим надпочечники. Надеюсь все будет нормально... И планировать скорый переезд....
# 16:41 10-12-2011 Оксана Кочнева…, обратиться
Сергей Кузнецов…, добрый вечер.. Подскажите пожалуйста, что Вы думаете про микросфероцитозе? Могут ли наши симптомы подпадать под этот диагноз??? Во вторник, как раз делаем УЗИ печени и селезенки. Важно знать не объем селезенки, а его размеры??? на предыдущем УЗИ только объем зафиксировали.....
# 20:29 01-01-2012 Оксана Кочнева…, обратиться
Сергей Кузнецов…, добрый вечер... С Новым Годом!!! Счастья, здоровья , удачи... Спасибо за Ваш труд.

Подскажите пожалуйста какие анализы нам было бы полезно сдать. 9 января мы едем в Барнаул для проведения лабораторных исследований и консультации гематолога. Хотелось бы сделать максимально возможные анализы для установления точного диагноза.
Недавно перенесли пневмонию. Педиатр установил диагноз: Иммунодефицитную пневмонию. Посетили иммунолога. Получим развернутую иммунограмму и ОАК с исследованием мазка крови 6 января. У деда (моего отца) выявили мутацию генов гемостаза крови. У него вторичный эритроцитоз на фоне легких.
Не хотелось бы терять времени. А то ходим по кругу и никто не решается направить на нужные исследования.

Заранее благодарна за скорый ответ..