гематолог

16:45 04-12-2011 / murena / Самара, обратиться

Добрый день, хочу к Вам обратиться вот с каким вопросом: в октябре 2011 г. у меня была замершая беременность на строке 6 недель двойней после первого эко. Гормоны у меня все в порядке, кроме трубного фактора по геникологии ничего не имею. После произошедшего я стала обследоваться, т.к. у моего отца было три инфаркта и шунтирование, а это как я поняла, наследственный фактор. Сдала анализы. Все писать не буду, напишу лишь результаты где есть отклонения от нормы.
Сдала АФС. Антитела к кардиолипинам 3,3 ннорма до 10, к фосфол. 2,4 норма до 10, к В2гликопротеинам 5,6норма до 10,ВА отриц. У меня повышен Плазминоген 130 при норме до 120, и фактор VIII 159 при норме до 150.В гемостазиограмме ПТИ 126 при норме до 105, фибриноген 4 при норме до 4 и д-димер 0,49 при норме до 0,50, РФМК 5,5 при норме до 4, ПДФ положит (при норме лаборатории отриц), гомоцистеин 24,63 при норме до 12. Еще я сейчас в процессе сдачи мутаций по 8 фактрам,и протеинов C и S результаты пока не готовы.
Можно ли по анализам которые уже готовы предположить отклонение в крови, которые могли тем или иным образом как то спровоцировать замершую беременность. Какое заболевание крови можно предположить у меня и как это лечиться. Насколько я понимаю, в программе эко на фоне стимуляции гормонами эти параметры могут еще увеличиться. Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:38 04-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Напрасно вы пишете "лишь результаты где есть отклонения от нормы" - я же не знаю, что вам еще смотрели, а что не смотрели вовсе. Пока, из показанного вами, значимо повышение уровня гомоцистеина - его высокий уровень может повреждать эндотелий и вызывать изменения в сосудах плаценты. Но совсем не факт, что нет чего-то еще. Показывать надо именно ВСЕ. Пока вам надо побороться с гипергомоцистеинемией (там используются обычно высокие дозы фолиевой кислоты, с добавлением витаминов B6 и B12 - типа Ангиовита). А когда придут результаты остальных анализов и вы покажете остальные показатели - тогда можно будет думать дальше. Возможно вам действительно имеет смысл профилактически принимать аспирин и/или фраксипарин, но давайте дождемся ответов. А фолаты вам не повредят, да и во время беременности они полезны, поскольку потребность в них повышается.
# 18:49 04-12-2011 murena, обратиться
Спасибо большое за ответ, по готовности остальных результатов напишу Вам еще раз.