гематолог

22:29 28-05-2002 / Иванникова В.…, обратиться

У ребенка (7лет) недавно стала наблюдаться лейкопения: 5. 04. 02г - гемоглобин- 119, ЛЕЙКОЦИТЫ- 3, 5, СОЭ- 3. После, 15. 04. ребенок переболел ОРВИ с высокой температурой, которую на 6- ой день начали сбивать Макропеном(принимали 9 дней). Анализ селали по выздоровлению 7. 05. 02 - гемоглобин- 107, эритроциты - 3, 8, цв. показ- 0, 85, ЛЕЙКОЦИТЫ- 3, 2, сегментояд- 54, лимфоциты- 44, моноциты- 2, базофилы - -, эозинофилы- -, СОЭ- 5. Врач назначила Пентоксил - 0, 05х3раза, ферроплекс- по 1 драже х3раза. Анализ пересдали 27. 05:
гемоглобин- 113, ЛЕЙКОЦИТЫ- 2, 9, сегментояд- 47, эозинофилы- 2, лимфоциты- 43, моноциты- 2, СОЭ- 3.
Пожалуйста, не могли бы Вы что- либо посоветовать по такой "картине"? Хотя раньше подобных проблем не возникало. В мае 3 недели принимали иммуностимулирующий препарат Рибомунил. Может это как- то связано?

Ответы

# 21:05 29-05-2002 Доронин В.А., обратиться
Пересдайте кровь на автоматическом анализаторе, желательно с забором крови из вены. При подсчете лейкоцитов рутинным способом часты ошибки, особенно при пограничных результатах. Прием антибиотика теоретически мог отразиться на количестве лейкоцитов.