гематолог

16:13 23-12-2011 / Мадина / Татарстан, обратиться

У мамы была
Миеломная болезнь, дифузно- очаговая форма, вариант Бенс- Джонса, IIIБ стадия, миеломная почка, ХПН II-III, с множественными диструкциями в костях.
лечили- ПХТ- ВСАР- 2 раза.
А третья ХТ была Велкейд- з инъекции.... третья была 2 декабря, четвёртую не успели- поднялась температура до 39 и сильные боли в позвоночнике. После инъекции диклофенака всё ушло...ни боли ни температуры. Это было 5 декабря 2011., а 7 декабря мама поступает в реанимацию в отёке лёгких. Врачи говорят - от впервые возникшей мерцательной аритмии начался отёк лёгких.
Мамы нестало 7 декабря....а меня до сих пор гложит вопрос- от велкейда или от болезни?
Гемаглобин был 90, за три дня стал 122.....Мочи не было - делали мочегонные по 6 ампул каждый час... Сделали гемодиализ- аппарат забивался . кровь не шла, сказали - сгущение.... Так что её убило?
Я себя виню- не доглядела побочки? На сердце она никогда не жаловалась....я должна знать - ответьте пожалуйста, может я сумбурно пишу , конечно- извините...

Ответы

# 20:43 23-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мадина, извините, пожалуйста - а вскрытие все-таки было? Ведь без этого всерьез говорить о причинах невозможно... Ведь самый первый вопрос - а пневмония у нее была? Миелома сама по себе, без всякого лечения предрасполагает к бактериальным инфекциям. И преобладают среди них легочные и мочевые.
# 13:10 03-01-2012 Мадина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Уважаемый доктор, вскрытие не делали, не стали мучить маму....
Не кашляла, температура один раз только была. Она лежала в гематологии с 23.11.11г по 2.12.11г. А 2.12.11г после обеда мы её забрали домой. Она была весёлая, шутила, ни на что не жаловалась, поели в кафе, всё с удовольствием съела. Дома уже началась эта боль в позвониночнике 5.12.11г и повысилась температура до 39. Укол диклофенака убрал и боль и температуру...Больше жалоб никаких не было...Может что-то и было - она мне не говорила....
И вот этот отёк лёгких возник уже 7.12.11г .Я думаю, что это побочка велкейда...Так быстро отёк лёгких не мог развиться ....сам по себе....
Это на будущее- в жизни всякое бывает... В вашей практике такие случаи были? .Да вот ещё что я узнала- на рентгеновском снимке- пишет рентгенолог - атолектаз правого лёгкого .... Что это?
___________________________
С уважением- Мадина.
С Новым 2012 годом, дай бог Вам и Вашим близким здоровья!
# 14:11 03-01-2012 Мадина, обратиться
Вернее доли лёгкого.... непонятно- откуда ателектаз -то
# 21:22 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Велкейд отека легких не дает, где вы такое прочли? Это явная смерть от инфекции, почти наверняка от тяжелой пневмонии. Как же можно было колоть диклофенак больной с высоким риском бактериальных инфекций, даже не разобравшись в причине лихорадки? Стерли напрочь всю картину, остались в результате и без диагноза, и без адекватного лечения. "Скорая" так полечила, что ли? Вам надо было сразу же, как эти жалобы появились, созваниваться с гематологами - с лечащим ли врачом, с заведующей ли. Вы не пишете, с какими анализами ее выписали - там могли и лейкоциты упасть, а мог и просто иммунодефицит свою роль сыграть. Без вскрытия теперь это гадание на кофейной гуще.
# 08:30 10-01-2012 Мадина, обратиться
Уважемый доктор, здравствуйте! Да, мы созванивались с гематологами, делать диклофенак или нет... А про велкейд в иструкции написано ... там чего только нет в побочках....
При выписке анализы были неплохие, лейкоциты не низкие.( с собой нет точно написать пока не могу...). А пневмония может быть что-ли без кашля?.Вы правы- гадай- не гадай. маму не вернёшь....Просто мучает то, что могла ещё пожить, ведь 71 только....и вину свою никуда не деть- не доглядела...может можно было ещё спасти...
Спасибо, что отвечаете.
__________________
С уважением- Медина.
# 23:53 10-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, может у них возможности не было ее срочно положить... Печально это все. Я вам очень сочувствую...
# 08:28 11-01-2012 Мадина, обратиться
Спасибо....
# 22:22 24-01-2014 Ирина, обратиться
Мадина, не вините себя. У меня аналогичная ситуация. Я потеряла маму всего месяц назад. 3 ноября она попадает в больницу с болями в области грудины. через неделю ей устанавливают диагноз миелома множественная стадия 3Б и выписывают домой. мы поехали в столицу, в гематологический центр - прогноз 3 месяца и морфин. приехали домой - она прожила еще три недели. последние шесть дней она ничего не ела и не пила воды совсем. о том что у нее рак она узнала за два дня до смерти.
сейчас я читаю все что пишут на форумах, кто-то проходит курсы химиотерапии, и не один раз. маме уже ничем нельзя было помочь. она перенесла болезнь на ногах. не вините себя, это болезнь неизлечима.