гематолог

16:47 24-12-2011 / margo / алматы, обратиться

добрый день умоляю помогите разобраться настаивают на прерывании беременности 50% на 50% я хочу оставить беременность лдали срок подумать до 23 недельбеременности, лежала в больнице,рожать только кесаревым можно, выдали выписку, пишу ее результаты вам, если найдете время посмотрите пожалуйста есть ли реальная угроза для мамы(а то у меня первый малыш 1год и девять уже есть) и чем грозит прием метипреда для будущего малыша огромное спасибо!
клинический анализ иммунная тромбоцитопения беременность 14 недель
вич-отриц
ифа
антиHB cor IgM-отриц
анти HB cor Ig-отриц
Ig M, G Chl.trachomatis-отриц
IgM, G mycoplasma-отриц
Ig M,G Ureaplasma urealitikum-отриц
Ig M,TOKSOPLASMA GONODII-отриц
IgGtoksoplasma gonodii-полож 200 ме мл
впг igg-+1:400
впг IGM-ОТРИЦ
ЦМВ IGM-ОТРИЦ
ЦМВ IGG-ОТРИЦ
ПЦР НА BCR-ABL-ТРАНСКРИПТ НЕ ОБНАРУЖЕН
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Hв,гл эр тк цп эшж соэ тромб лейк эоз нейтрофилы лим мон
23 11 11 128 единич 6.5 1 п10 с 65 20 3
28 11 11 143 4.7 0,9 5 единич 13.8 2 п3 с 65 27 3
02 11 11 128 4.5 5 единич 25 1 п4 с76 16 3
20 11 11 143 4,5 0,8 2 78 29,5 с80 19 1
общий анализ мочи

колво уд вес цвет реакция прозрачно белок сахар лейк в пз эпит в пз
140 1020 желт кисл прозрачн отр отр 1-2-3 един
100 1015 жел кисл прозр отр отр 2-3 1-2
биохимический анализ крови
22 11 11 белок гл креатинин н билирубин алт

коагулограмма от 191111 фибриноген 3,5, ПТИ83% АПТВ 30 сек, ПВ 15,3 сек, РФМК 7,0, ТВ-13 сек
инструментальные методы иследования
дата метод иследования описание заключение
экг вольтаж средний, нормограмма, ритм синусовый
узи гдз селезенка 11,1-4,5 s-40, печень 13,5 холецистит
узи щитовидной железы гиперплазия щитовидной железы с дифузными изменениями
узи беременностьь 11 нед по ктр
эхо кс пмл 3 мм сократительная способность лж не сниженна
30 11 11миелограмма кровотворение по нормобластическому типу с небольшим увелечением оксифильных нормоцитов. клетки мегакариоцитарного ростка ед в пдр
22 12 11миелограмма кровотворение по нормобластическому типу, мало клеток красного ростка, клетки мегакар иоц итарного ростка ед, в препаратах
ат к нативной днк 2хцеп 1,59
ттг 0,3 т4 св 1,23 атк тпо 40,3
лечение
рр лидокаина 2% МЛ для стерильной пункции
алмагель 1р после приема преднизолона через 30 мин
рр аскорбиновлой кислоты 5%-6,0мл
рр глюкозы 5%-200,0 мл вв капельно
преднизолон 120 мл на 200,0 мл физ-ра вв капельно
таб. метипред 40 мг-10 таб, с последующим снижением дозы на 1 т в неделю до поддерживающей доз\ы 4 табл

Ответы

# 17:53 24-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вот вы вставили сюда таблицы, а они расползлись до полной нечитаемости. Зря вы это. "единичн." - это к тромбоцитам относилось? Единичные мегакариоциты - это ставит диагноз под сомнение, но вы же подсчет не показали - только заключение, что как-то совсем "не то".
# 11:03 25-12-2011 margo, обратиться
Сергей Кузнецов…,
добрый день!спасибо за ответ.извените.старалась написать чтобы легче читать было, а получилось наоборот.попробую своими словами.поставили диагнозиммунная тромбоцитопения, беременность 14 недель,положили на оследование в больницу с тромбоцитами 63, потом снизились до 18 и до единичных,было чутьчуть синячков и единичные экхимозы(кровотечений не было никогда из носа или еще какихлибо)хр инфекции как причина тромбоцепении исключены:ВГ,ВИЧ,ДБСТ.верифицирована иммунная тромбоцитопения(идеопатическая).сначало получала преднизолон 15 мг-без ответа, потом дозу уквеличили до 40 мл метипреда в сутки,и тромбоциты поднялись до 78, на консилиумах сказали что абсолютных показаний к прерыванию беременности на данный момент нет, но все равно склоняют меня к этому, говорят для меня опасно и ребенок в будущем скажет мол зачем меня родила,тк может быть у него после приема мною преднизолона проблемы косметологические и половые органы быть недоразвитые что ему грозит комплексами и бесплодием(так до конца я и непоняла )до 23 недель сказали подумать еще раз а то аборт поздно делать будет, но ведь это тоже уже почти роды почему бы не доходить до конца, дейсвительно ли есть реальная угроза для меня при родах кесаревым путем и малыша в будущем, еслибы у меня уже небыло малыша год и девять ,шлабы до победного, но должна и о нем думать, мне 31 год, это беременность наступила рано, после кесарево прошло год и семь, сейчас синяков нет. очень хотелось бы выслушать ваше мнение.заранее большое спасибо.
# 11:10 25-12-2011 margo, обратиться
Сергей Кузнецов…,
margo наверно это тоже важно забыла написать что гемоглобин при этом 143, но лейкоциты при приеме метипреда поднялись до 30 000 но я еще заболела в больнице простудой насморк горло может поэтому
# 19:07 25-12-2011 Аноним, обратиться
Марго, пожалуйста, рожайте... Срок-то уже весьма большой. Врачи всегда обещают что родишь, мол, урода...А уроды рождаются, кстати, именно тогда когда они ни о чём не предупреждают........И это дело ребёнка, что именно он вам потом скажет. А сказать он сможет только, Спасибо, Мама, что не распорядилась моей жизнью вместо меня! Сейчас это уже большой человек. Чувствует и боль, и страх. Полностью. Подумайте, смогли бы вы убить своего старшего ребёнка 1 года и 9 месяцев, даже зная что у него, вероятно будут недоразвитые половые органы? Младший-такой же Ваш...
# 22:36 25-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, это именно из-за метипреда. Это мура. Но вот сидеть еще 4 мес на гормонах точно нельзя - у ребенка будут проблемы с надпочечниками. Здесь два варианта: удаление селезенки и высокие дозы иммуноглобулина. Первое более-менее радикально, но наркоз... Второе помогает на несколько недель, так что введения придется повторять. Но риска для малыша не будет.
# 23:55 25-12-2011 margo, обратиться
Сергей Кузнецов…,
большое спасибо за ответ, немоглибы вы еще мне коечто обьяснить, мой муж тоже советовался с профессором у себя на родине,но я ненастолько хорошо знаю язык, но этот профессор, тоже,как и вы, предложил либо кажеться лапроскопию селезенки, как то безразреза ,через, трубочки,и иммуноглобулин, (только сказал с моими тромбоцитами нельзя лететь в самолете сначало поднять преднозилоном до безопасного уровня а то будет кровоизлияние в мозг от давления) ,когда я на консилиуме попросила моих лечащих врачей, обьяснить мне эти два варианта, мне сказали, что лапроскопию, ни один хирург в моем случае проводить небудет, может они имели ввиду у нас в казахстане точно, а иммуноглобулин нельзя беременным и кажеться его нет или неразрешен у нас в казахстане, я сказала что мы можем купить в другой стране, но вразумительных ответов неполучила, сказали во всем мире только преднозилон вам предложат,я непонимаю почему они так себя ведут, может обратиться в другую клинику, может вы могли бы мне посоветовать, куда мне обратиться, где ведут таких как я,извините еще можно повторюсь, правда ли что если тромбоциты не менее 50 то кровотечения не будет,и для меня риска нет, или они могут упасть перед родами и опять будет риск, скажите пожалуйста ваше мнение рожать или прерывать в моем случае еще раз заранее огромное спасибо
# 00:30 26-12-2011 margo, обратиться
Аноним
спасибо за поддержку,я хочу рожать, но если я умру от кровотечения, то останется и первый и второй малыш без мамы, вот и пытаюсь найти ответы на вопросы, про врачей с вами не согласна, есть некоторые конечно не очень хорошие,как и во всех профессиях, но всетаки редко , больше хороших и к их мнению нужно прислушиваться, решать нам, но они тоже же же не боги, обязаны предупредить о всех возможных последствиях и плохих в том числе
# 17:09 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иммуноглобулин беременным можно вводить спокойно. Что касается удаления селезенки, то как именно это делать (лапароскопически или лапаротомически) - это решать хирургам и анестезиологам. Если они возьмутся - в добрый час. Проблема с иммуноглобулином главным образом в его стоимости. Дозы нужны достаточно большие. Если ваши доктора решатся на операцию, то перед ней можно поднимать уровень тромбоцитов и гормонами - их осложнения определяются в первую очередь длительностью лечения.
# 21:41 27-12-2011 margo, обратиться
Сергей Кузнецов…,
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!!!!! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВСЕМ! СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ И ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ!ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!ЖЕЛАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!!!!
# 22:34 30-12-2011 margo, обратиться
Сергей Кузнецов…,
ZDRASTVUİTE
MY RESHİLİ NE RİSKOVAT' RADİ DOHERİ İ PRERVAT' BEREMENNOST'
KAK DUMAETE S MED TOHKİ ZRENİYA ETO PRAVİL'NOE RESHENİE İ SMOGU Lİ YA V BUDUYUSCHEM İMET' ESCHE REBENKA?
# 22:06 31-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если нет возможности вас нормально полечить (иммуноглобулином ли, спленэктомией ли), то... Но решение - подчеркиваю! - за ВАМИ. Врачи вас ЗАСТАВИТЬ прервать беременность не могут - это только и исключительно ВАШЕ решение.
# 22:33 07-01-2012 margo, обратиться
zdrastvuite! eto snova ya. otvet'te mne pojaluista esche na odin vajnyi vopros.my reshili borot'sya i prodoljit' beremennost'. menya napravili v spets institut materinstva i detstva v stolitsu htoby tam profesora reshili kakaya taktika leheniya mne nujna.(pohemu srazu ne otpravili ne znayu).trombotsity opyat' stali 79.9 . oni predlagayut seihas ubrat' prednozilon i nahat' dorogoi novyi preparat ELTROMBOPAG (revoleit), govoryat hto imunoglobulin nahinaet deistvovat' tol'ko herez 6 mesyatsev, ya im skazala hto my znaem skol'ko on stoit i sami kupim vse hto ponadobitsya lish by vse horosho proshlo i bylo kak mojno bezvredno, ubrat' selezenku toje ne predlagali skazali vseravno v kazahstane nikto beremennoi ne provedet,sprosila mojet s 79,9 mojno v turtsiyu poletet' ,potomuhto tam profesor skazal hto mnogo takih operatsii delal i mne zdelaet, no oni skazali letet' nel'zya, i drugoi klimat mojet povliyat' na trombotsity neizvestno kak,ya pohitala pro eltrombopag i somnevayus' stoit li prinimat', hto vy mne mojete skazat' pro etot preparat, muj ob'yasnyal na turetskom ya ne sovsem ponyala, tol'ko hto ego nel'zya beremennym tak kak on ne proveryalsya,na beremennyh, posledstviya ne predskazuemy, tol'ko na beremennyh jivotnyh ,i zakonhilos' eto ploho(ne ponyala kak), i voobsche ego dayut tol'ko v krainem sluhae, esli uje ne prednozilon,ni ımmunoglobulin, ni udalenie selezenki ne pomogaet, i kak ya ponyala on ne izbavlyaet ot bolezni a ego nujno prinimat' postoyanno ili esli ego prekratit' oni opyat' padayut, i esche on mojet kakuyu to druguyu bolezn' krovi vyzvat', kak vy dumaete otkazat'sya ili soglasitsya na nego, ili mojet pered rodami popit' on govoryat horosho povyshaet za 4 nedeli?
ya ne doktor nu tak podumala mojet doktorov poprosit' htoby protyanut' na metipredi(bezopasnoe vremya) potom pereiti esli nujno na immunoglobulin htob rebenku nre vredit' a potom uje v kontse esli nujno budet na etot trombopag(rivoleit). esche menya gemotolog obnadejila hto nedavno u nee patsientka tyajelaya byla u nei voobsche ni trombotsitov ni gemoglobina ni leikotsitov ne bylo rodila horoho ,vse horosho s nei i rebenkom, tol'ko oni boyatsya kak v buduyuschem budet tak kak ona toje kakie to ujasnye tabletki kuhu prinimala. zaranee ogromnoe spasibo!!!!!!!