гематолог

05:34 01-11-2000 / Саша П., обратиться

Что включает в себя индукционная, консалидационная и поддерживающая терапия.
Слышал, что при этом заболевании делают пересадку костного мозга, расскажите подробнее. Заранее благодарю.

Ответы

# 23:08 01-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Индукционная, консолидационная и поддерживающая терапия подразумевает под собой количество курсов химиотерапии и интервалы между ними. Индукционная терапия направлена на получение, так называемой ремиссии, т.е, когда в костном мозге бластные клетки уже не обнаруживаются. Консолидационная терапия проводится с целью закрепления полученного эффекта. Поддерживающая терапия направлена на поддержание достигнутого результата. В некоторых случаях действительно делается пересадка костного мозга. Однако, для этого необходимо иметь совместимого (т.е. подходящего по антигенам гистосовместимости) донора. Чаще всего донором может быть близкий родственник. Как правило пересадка костного мозга делается после достижения ремиссии. Эта процедура сложная и дорогостоящая. Для ее осуществления, помимо наличия совместимого донора, необходимо множество других условий: асептическая палата, антибиотики, трансфузионые среды и т.д).