гематолог

19:52 12-01-2012 / Елена с талас.… / Москва, обратиться

Сергей Вадимович спасибо за ответы и за то, что Вы не послали меня еще куда-то далеко и надолго. На самом деле я скоро в психушку попаду от той неопределенности, в которой сейчас нахожусь.
Дочитайте, плиз, до конца, мое сообщение и если можно, не сердитесь!
Гинекологи сегодня ничего по своей части у меня не выявили, психотерапевт говорит, что назначенные ею лекарства тоже подобные явления вызвать не могут. Тем не менее, месячные не заканчиваются, сегодня 6-ой день, интенсивно очень, у меня 4-ый всегда уже концом с мазней, такое ВПЕРВЫЕ.
Звоню Т.И. Сообщаю о кровотечении, температуре, она мне советует подождать следующего цикла и если будет также, тогда сдать ОАК и коагулограмму. Я не могу жить в неопределенности, прошу дать направление на пункцию. Отказ. Нет изменения в крови таких, чтобы направить на пункцию.
А небольшой нейтрофилез, который у меня наблюдается в последние месяцы и который связывали с местными воспалительными хроническими процессами ? Где их искать только? ЛОР, гинеколог, терапевт ничего не находят.
Т.И. мне подтвердила, что сегментоз постоянный может наблюдаться и при заболеваниях крови, связанных с угнетением трех ростков, типа, эритремии, сублейкемического миелоза и еще чего-то, я не запомнила. Я ее спрашиваю об эритромиелозе, она мне после долгой паузы: " Нет", будет наблюдать дальше....
При эритремии угнетен крастный росток, но ведь и при талассемии тоже, он постоянно раздражен.
Теоретически допускается мысль об эритромиелозе, но практически маловероятно, но насколько я изучила инфо в ОАК крови на него может и не быть намека даже длительное время, эритроциты высокие, анизоцитоз и пойкилоцитоз умеренные, бывает же к примеру подострый эритромиелоз. Вы писали, что при эритромиелозе анемия бывает гиперхромной, хорошо, а если у человека всю жизнь талассемия с нормо- или гипо-хромией, тогда какой анемия становится при заболевании, не дай Боже эритромиелозом?
У меня может и фобия, но я не могу забить на клинику.... субфебрилитет есть и эпизод с температурой "сухой" беспокоит, всю ночь 38,5 была, пока я ее не сбила диклофенаком, потом жутко потела, сегодня снова ломит мышцы и болят руки.. а целых 20 дней почти кости не болели совсем.

Температуру с чем можно связать? С вирусом? Всего 1 день? Тамара Ивановна сказала, чтобы я связывалась с ней, если что-то изменится в моем состоянии, а КАКИХ еще изменений мне ждать? Потливости по ночам? вот только пока у меня нет и синяковости, о которой она спрашивала, сосудистые звездочки у меня всю жизнь и как я понимаю они не в счет.
Сергей Вадимович, а если я решусь на пункцию, Вы не могли бы мне в этом помочь, направить, сказать к кому обратиться?
Чтобы я не фобила столько времени подряд и могла бы уже разобраться со своей ситуацией. А то я столько буду думать, что точно что-то придумаю себе на голову((( Или разведусь с мужем, который уже 2 месяца ждет домой жену, которая никак не может со своими болячками разобраться.
В понедельник я буду сдавать коагулограмму и ОАК, не буду ждать еще месяца, а то точно свихнусь, какие показатели нужны, подскажите, пожалуйста?
Тамара Ивановна отличный доктор, но она не соглашается направлять меня на пункцию без существенных изменений в ОАК, она настаивает на динамике ОАК, а для меня жить от анализа до анализа и цепляться к разным симптомам типа эпизода с температурой, обильных месячных и т.д. уже невыносимо. Мне никакие антидепрессанты страх заглушить не могут, я скоро в дурдом попаду(
С уважением, Елена

Ответы

# 21:51 12-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Елена, не читайте вы про "клинику". У лейкозов НЕТ никаких специфических клинических проявлений. Эти диагнозы НИКОГДА клинически не ставятся. Ну, что ж я вам всем известные вещи рассказываю-то... У вас же правда нет показаний для пункции.
# 23:16 12-01-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Я не доктор, я психолог. Леночка, вас сейчас просто надо сильно отвлечь...и пройдёт вся онкофобия, просто исчезнет. Всё что угодно сделайте, но избавьтесь временно от компьтера, если не в другие страны...то просто отправьтесь с детьми к бабушке на месяц-два, валяйтесь там в сугробах...только отвлекитесь и займите себя любимым делом интересным, чтобы думать и бояться некогда было.
И ещё...иногда онкофобию идеально лечит волонтёрская деятельность. Вероятно что первая же встреча с теми у кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лейкоз развеет все ваши страхи и увлечёт вас чистым позитивом.

вот, ознакомьтесь... http://www.podari-zhizn.ru/main/node/30

Умереть предстоит каждому, поэтому надо ЖИТЬ СЕЙЧАС. Всё у Вас будет хорошо.
# 23:46 12-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, хорошо, про клинику никакую читать не буду, но повышенные сегменты действительно могут быть какое время перед началом или в процессе, не знаю как правильно сказать каких-то миело....чего-то там заболеваний? Эритромиелоз один из видов миелобластных лейкозов.....ну не буду я читать про клинику в инете, а куда мне свои клинические симптомы девать? Кровь ведь действительно не очень сопокйная, а в организме что-то явно творится, ну неужели от нервов и кровотечение тоже???
А коагулограмму и ОАК мне нужно все же сдавать?
# 23:59 12-01-2012 Елена, обратиться
Уважаемый психолог! Спасибо огромное за теплые слова и совет! Я типа отвлеклась, приехала к папе, правда не в деревню, а в Москву. А детей с лейкозом я видела много и вижу тоже часто, потому как у ребенка моего шейная лимфоаденопатия после мононуклеоза, узлы до 4 см доходят и не проходят уже 4 месяца и мы периодически посещаем соответствующие учреждения.
Мы вообще за этот год обошли столько больниц, только 4 раза в реанимации с мальчиком моим были, в онкоцентрах на УЗИ, у гематологов в гемучреждениях, одни больницы. Я знаю, что у меня онкофобия, точнее нет, гематофобия, я других онкологий не боюсь)))
Вот недавно были во вновь открывшемся центре гематологии и онкологии. Единственное, что могу сделать, просто подхожу к деткам и отдаю их мамам всю имеющуюся наличность. Большего моя психика не выдерживает. Ходу к психиатру, папа настаивает, я у него одна, маму и брата мы потеряли за год, это было ужасным стрессом, теперь боится за меня. А мне все время кажется, что у меня "процесс идет", а кровь не показывает, так ведь бывает иногда и страшно до ужаса, психиатр назначил нейролептики и транквилизаторы (клоназепам). Вроде немного успокоилась на НГ. Но начавшееся кровотечение и температура меня снова выбили из колеи. Если на 100% мне скажут, что нет у меня эритромиелоза, я успокоюсь и никакая бабушка с деревнями мне не будет нужна.
Но Сергей Вадимович мне говорит, что только пункция в этом случае достоверна, а на нее меня не посылает(хотя чисто психологически мне будет очень трудно ее пройти), говорят - будет смотреть кровь в динамике, а это уже жуть для меня, и я начинаю принюхиваться к себе, выискивать симптомы и т.д.
В общем, тяжелый случай, ни высшее образование, ни аспирантура, ни призыва стольких специалистов одуматься, ни даже мой духовный батюшка и столько близких не спасают)))
Я боюсь накаркать беду, очень....а дети....мои безумно любимые дети отошли на второй план, я ими сейчас не могу заниматься.
# 00:09 13-01-2012 Елена, обратиться
Сорри, за грамматические ошибки-описки, пишу взахлеб просто, одни эмоции)))
Сергей Вадимович, последние сегментоядерные в кол-ве 76% при лейкоцитах 8,1 тысяч это много или мало? Вы меня как-то спрашивали об абсолютных числах...вот такие абсолютные числа могут настораживать или надо "плюнуть и забыть"(только как?), даже если подобный сдвиг повторяется от анализа к анализу. Я даже представить боюсь что будет в следующем, еще и с тромбоцитами после такой потери крови...(((
И слов благодарности у меня не хватает, я не так давно свечку за Вас поставила в храме, пусть Бог воздаст за долготерпие!
Спасибо!
# 00:46 13-01-2012 Елена, обратиться
А вообще вся эта фобия у меня началась после смерти одного знакомого, который пол года сдавал анализы, в которых не находили ничего криминального и все эти пол года у него была простуда нон-стоп и температура 37, 37-1 и болело плечо невыносимо. Вот и все симптомы.
И его все посылали куда подальше и говорили, что он здоров, так как анализы нормальны. А потом таки поставили диагноз, лейкоз и он умер через пол года, даже в ремиссию толком не вошел...
А я человек очень уж впечатлительный(((
# 14:19 13-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, еще один вопрос, который мучает меня все время, ответьте, пожалуйста!
В марте прошлого года, когда гемоглобин у меня был 140 (это не было ошибкой, за 2 недели до того он был 150, а через месяц в апреле 130, сдавала я все время в одном и том же гематологическом центре, смотрел один "глаз") при эритроцитах 4,5 млн. кол-во ретикулоцитов было 38 промилле. То есть был ретикулоцитоз при отсутствии анемии.
Получается тогда вот что:
"....ледует иметь в виду, что ретикулоцитоз при отсутствии анемии всегда требует дообследования, так как может наблюдаться при метастазах рака в костный мозг и некоторых формах лейкозов".
Это правда? Неужели проблемы у меня уже тогда начались? Тогда от меня снова отмахнулись....
При каких видах лейкозов бывает подоная картина
# 15:49 13-01-2012 Елена, обратиться
Только что говорила с Т.И. Дицинон мне уже кровотечение не останавливает. Помогает только на час, а сегоддня уже 7-ой день. Т.И. сказала дотянуть до понедельника, утром в пон. в лаборатории Балакиной сдать коагулограмму для исключения "всяких тромбоцитопенических пурпур" ( с чего вдруг???) и миелопролиф....заболеваний. Сергей Вадимович, мне до суицида 2 шага, скажите, все это очень серьезно????, почему 20 дней назад на приеме она меня успокаивала и говорила, что это все нервы, а сейчас ее напрягает кровотечение и эпизод с температурой???
Почему Дицинон не помогает толком? И что за результаты будут в коагулограмме, если я его принимаю???
# 18:53 13-01-2012 Аноним, обратиться
дицинон НЕ ВЛИЯЕТ на коагулограмму НИКАК....если месячные идут больше 7 дней, то надо побывать у гинеколога....НО вы ТАК взвинчаны, что месячные могут и 10 дней идти....сейчас вирусных инфекций море (сезонность), температура может быть связана с банальным вирусом....а про детей не надо забывать, надо вспомнить и болячки уйдут....и муж пусть будет рядом, а не на расстоянии...Вам бы ПОВЕРИТЬ хотя бы одному врачу и держаться за него, а Вы любые советы и предложения перепроверяете....этому по-любому, ни конца ни края не будет...Здоровья Вам, мира в душе и спокойствия!
# 23:16 13-01-2012 Елена, обратиться
Да, я вся на взводе, Вы правы, мне сейчас очень плохо.....и верю, и перепроверяю....после того, как мама по вине врачей умерла, не могу на 100% расслабиться((((
Я пошла к гинекологу сегодня, уже ко второму на этой неделе. Сделали УЗИ, выявили гиперплазию эндометрия ( 9,5 мм на 7-ой день цикла) и полип под вопросом. Узистка сомневалась, потому что слизистая рыхлая, плохо видно. Назначили Транексам до завтра и если завтра на повторном УЗИ подтвердится, мне будут делать диагностическое выскабливание с удалением полипа. Врач сказала, что если есть полип - кровотечение связано с ним, а если нет, то гиперплазия эндометрия не причина. Снова страшно. Перед этим возьмут ОАК и коагулограмму. Пожелайте мне удачи, мне сейчас очень плохо.
И спасибо за внимание
# 23:19 13-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Удачи вам и не переживайте так ужасно. Право же, вы себя сами загубите так...
# 23:54 13-01-2012 Вера, обратиться
Леночка...мы все успеем умереть! И вы-тоже. А через день это торжественное собитие состоится или в глубокой дряхлой старости...от нас мало зависит. Поэтому как ни парься ВАША СМЕРТЬ ОТ ВАС НЕ УБЕЖИТ. Всяк быват...кирпичи, сосульки, маньяки, террористы... миллионы бед. Если бы вы знали, что завтра умрёте, ЧТО бы вы сделали? Правильно... обняли бы детей, сказали бы им все слова любви, которые у вас есть, обняли бы мужа, всю ночь смотрели бы на него чтобы запомнить каждую черту... любой день может быть последним....НО!!!! туманный лейкоз в списке опасностей далеко не на первых местах. Так что Бегом ЖИВИТЕ, пока дают, Умереть ещё успеете! :-))) В ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ, С КУЧЕЙ ВНУКОВ НА КОЛЕНЯХ
# 00:16 14-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, Верочка, спасибо, читаю вас, сижу и плачу(((
# 11:22 14-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, добрый день!
Сегодня пошла я на выскабливание диагностическое полипа в матке, которого там не оказались. Меня перед процедурой посмотрелиа 2 узиста и ничего в матке, что могло бы вызвать такое длительное кровотечение, органического из причин, не нашли, ни полипа, ни гиперплазии эндометрия. Сказали только, что есть очаг эндометриоза, который бывает у каждой пятой. Может быть гормональная дисфункция , так как было 2 укороченных цикла по 23 дня в октябре-ноябре, потом задержка до 34 дня в декабре и вот этот снова ранний цикл. Но прежние были с обычными выделениями. Раньше у меня было четко 28-30 дней. Самое интересное, что изменение в циклах началось после той пресловутой аллергии, случившейся в октябре, с которой начались все мои беды.
Сказали еще, что может нервы-стрессы, на которые сейчас все валят...

Вот такая у нас медицина( Теперь я запуталась еще больше. В понедельник пойду сдавать кровь, и коагулограмму тоже.

Из кровоостанавливающих назначили Дицинон (не помогает) или Транексам и Дюфастон из гормонов, изменят ли они результаты ОАК и самое главное коагулограммы и я так понимаю Транексама мне много нельзя, у меня и так риск тромбозов (гомоцистеин был 18). Может вообще ничего не пить до анализа, или я так совсем кровью истеку?
Посоветуйте, пожалуйста!
Спасибо заранее, с уважением Елена.
# 19:04 14-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, я ВАС очень прошу, дайте свое компетентное мнение по вопросу, на который мне толком не ответил НИ ОДИН гематолог, этот вопрос, который мучает меня все время, ответьте, пожалуйста!
В марте прошлого года, когда гемоглобин у меня был 140 (это не было ошибкой, за 2 недели до того он был 150, а через месяц в апреле 130, сдавала я все время в одном и том же гематологическом центре, смотрел один "глаз") при эритроцитах 4,5 млн. кол-во ретикулоцитов было 38 промилле. То есть был ретикулоцитоз при отсутствии анемии.
Получается тогда вот что:
"....следует иметь в виду, что ретикулоцитоз при отсутствии анемии всегда требует дообследования, так как может наблюдаться при метастазах рака в костный мозг и некоторых формах лейкозов".

Тогда же при расчесывании ноги у меня прямо под рукой лопнул сосуд, образовалась горящая гематома, точнее 2 штуки, на обоих ногах 2 больших красно-коричневых горящих синяка, которые врач назвал эритемой и которые потом быстро рассосались ( на этом фоне и был сдан ОАК с гемоглобином 140 который и 38 промилле ретик. и коагулограмма с норм. результатами по всем позициям).

Неужели проблемы у меня уже тогда начались?
При каких видах лейкозов бывает подобная картина?
Сейчас при цифрах гемоглобина 100-105 ретик. колебались в пределах от 8 до 29 промилле...
# 19:56 14-01-2012 Аноним, обратиться
Леночка, Сергей Вадимович, Вам, конечно, ответит, НО что Вы так привязались к этим ретикулоцитам? Ретикулоцитоз у Вас ОБЯЗАН быть по определению, у Вас же талассемия, не так ли? А на сегодняшний день была и гиперменорея (обильные месячные), так что ничего удивительного и страшного в наличии у вас ретикулоцитоза, поверьте, уж точно НЕТ. Март прошлого года был и ПРОШЁЛ, забудьте Вы о нём. Вам все говорят НЕТ рака, НЕТ лейкоза. А вы почему-то ищете "в темной комнате чёрную кошку". ЗАЧЕМ?? Поверьте у всех где-то и что-то болит. Не наговаривайте себе болезни....Милая Леночка, гинекология и стресс - это ОЧЕНЬ зависимые понятия. У одной пациентки, например, месячные пропали на полгода, когда она получила неуд на экзамене, а потом начались меноррагии. Сейчас надо остановить кро-е, значит надо принимать препараты, которые Вам назначил врач. На коагулограмму принципиально они никак не повлияют, а уменьшение выделений придаст Вам уверенности и надежды. Всё у Вас восстановится! Всё будет хорошо! Не паникуйте, не накручивайте себя. Здоровья Вам и побольше радостных, положительных эмоций!
# 23:32 14-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Могу лишь добавить, что при метастазах рака в костный мозг ретикулоцитоза НЕ БЫВАЕТ.
# 00:28 15-01-2012 Елена, обратиться
Уважаемый аноним! Большое спасибо за пожелания, честное слово, греют душу!
Что касается ретикулоцитов, Вы все не так поняли, меня не напрягает ретикулоцитоз, как раз НАОБОРОТ, меня напрягает его отсутствие когда у меня гемоглобин 100, и когда их почти 40 промилле при гемоглобине 140 (140 меня тоже напряг, потому что при талассемии этого не может быть по определению, даже при такой минимальной форме как у меня). Я пересдавала анализы в течение всей прошлой весны и была та же картина, высокий гемоглобин, эритроциты в норме и высокие ретикулоциты. Что для моей талассемии НЕСВОЙСТВЕННО.
Теперь ситуация изменилась, анемия на фоне невысоких ретикулоцитов, вот что меня напрягает.
У меня всю жизнь гемоглобин колебался от 105 до 115 и я себя прекрасно чувствовала и даже при 90 во время беременности.
А с октября картина изменилась, сначала случилась непонятная аллергия я виде крапивницы, потом пошли привычные для меня цифры 110-11, последний анализ гемоглобин был 105, а ретикулоцитов иногда совсем мало - 8 промилле, и вот ЭТО их малое количество сейчас, когда у меня анемия меня напрягает.
Что касается ситуации с анализом сейчас после обильных месячных, которые никак не заканчиваются - я не знаю каков будет результат и какие будут ретикулоциты, даст Бог, чтобы были высокие и чтобы вообше анализы нормальные были, чтобы я уже успокоилась, наконец...
Поверьте, я по жизни не зануда, мне просто хочется разобраться почему мне вдруг резко поплохело с октября при обычных для меня анализах, вообще хочется разобраться что со мной не то, постоянный из анализа в анализ нейтрофилез, хоть и небольшой тоже напрягает. Я не накручиваю себя, я просто хочу понять причину и если можно ее устранить, убедиться, что искать нужно не в "крови", может у меня где-то что-то дало сбой, в иммунке, например и .....
..... жить как раньше, а не спать от слабости часами и не находиться в постоянной депрессии по поводу поиска "кошки в темной комнате"
Простите меня за нытье, может быть Вы все и правы, просто как по закону подлости у меня вылезают какие-то симптомы, приводящие меня в ужас и далее мои мозги отказываются реально оценивать ситуацию. Включается только животный страх....страх перед страшной болезнью...антидепрессанты я уже не пью, толку от них ноль, а вот побочку никто не знает, может они на меня еще хуже действуют(
Дицинон мне особо не помогает, от него только тошнит и голова кружится, так что я обохожусь без него, терплю....гинеколог сказал, еще 2-3 дня как минимум(
# 00:34 15-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, если позволите, я Вам в понедельник напишу о результатах обследования, хотя я уже давно перешла границы дозволенности и постоянно злоупотребляю Вашим долготерпением. Простите!
# 00:39 15-01-2012 Елена, обратиться
Да...в оправдание своей назойливости, хочу сказать, что до 30 лет мне вообще ставили ЖДА и прописывали железо несмотря на супер-анализы его обмена. Хорошо, что у меня хватило ума его не пить (маме выбили этим железом весь организм из строя) и начитавшись всякой литературы, проанализировав свои данные за много лет, я сама настояла на анализе на талассемию, который и подтвердил ее носительство.
# 00:54 15-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, еще один нюанс, пока не забыла))) а как со всей этой историей с кровотечением связан мой высокий гомоцистеин равный 18-ти, который Т.И. посчитала нормальным и не требующим снижения. Я вот даже Дицинон боюсь пить, потому что его надо осторожно при риске тромбозов ( как Вы сказали при таком уровне он имеется). Как вообще снижают гомоцистеин? Что-то еще из дополнительных анализов сдают для уточнения?
# 15:20 15-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
18 - это высоковато, но для тромбогенности высокий уровень гомоцистеина должен сохраняться ДОЛГО. Обычно в таких случаях используют высокие дозы фолиевой кислоты (4-5 мг в течение 1-2 мес, дальше по 1-2 мг постоянно). К этому можно еще добавлять витамины B6 и B12, но в вашем возрасте дефицит B12 большая редкость, а дефицит B6 - это в основном люди, лечащиеся от туберкулеза, так что я не уверен, что _эти_ витамины вам нужны.
# 15:25 15-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, вы все правильно сделали. Ошибочное лечение препаратами железа в вашем случае - единственное, чем может вам навредить эта болячка. В остальном она волне безобидна и даже кое-чем полезна.
# 16:00 15-01-2012 Елена, обратиться
Спасибо! Странно, что Т.И. не обратила внимание на высокий уровень гомоцистеина, а также на то, что я сегодня ночью, проанализировав все результаты уровней своих тромбоцитов выяснила....и пришла в ужас!!!
У меня все показатели тромбоцитов за последний год,( а особенно в момент снижения показателей гемоглобина и увеличения эритроцитов), несколько завышены, и PDW (около 18 почти всегда), и MPV (около 12), PCT (0,38-0,40).....и в абсолютном значении именно в последний год тромбоциты выросли от 330 до 355 тыс. были. А раньше всегда колебались в пределах 230-270 тыс. Система в последних анализах выдавала "абн. распределение тромбоцитов", но НИКТО на это внимание не обращал. А я сейчас читаю и получается, что завышенное значение всех этих показателей означает миелопролифертавные заболевания однозначно, то есть пре-лейкозные, это так???? Я завтра пойду к Цветаевой, буду просить о консультации....скажите, Сергей Вадимович,а связь с высоким гомоцистеином высоких показателей тромбоцитов есть какая-то?
Спасибо заранее!!!