гематолог

09:55 16-01-2012 / Юлия / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Родила ребенка 9 ноября 2011 года , вес - 3700, рост 55, на 39 недели, при рождении гемоглобин - 135, на след. сутки - 130. Выписали. Делаем анализ крови 12.12.11г:
Эритроциты - 3,3 Гемоглобин - 83 Цвет.показатель - 0,75 Лейкоциты - 6.8 Эозинофилы - 11 Нейтрофилы. палоч - 5 сегмент - 2 Лимфоциты - 77 Моноциты - 5 Гипохромия эр++ Анизоцитоз+
Биохимический анализ: Общ.билирубин - 92,8 Прямой билирубин - 7,8 АЛТ - 47 АСТ - 67 Общ.белок-64,0 Альбумин - 41,4 Креатинин-56,5 Мочевина - 2,8 Железо - 5,4
Делают анализ на конфликт групп крови и молока - там все в порядке. Отправляют домой. Пьем Мальтофер. Через неделю повторные анализы(20.12):
Общий: Эритроциты-2,9 Гемоглабин-90 Цвет. показатель - 0.93 Ретикулоциты-21 Тромбоциты - 435,0 Свертываемость - 6 Лейкоциты - 11 Эозинофилы - 8 Лимфоциты - 68 Палочкоядер - 1 Сегментоядер - 14 Моноциты - 9
Биохимия: АЛТ-51,6 АСТ-53,9 Железо-16,5 Билирубин общ-70,7 Билир.прям-4,9 Альбумин-56 ЩФ-665 Креат-45 Мочев-1,4
Найден вирус ЦМВ (не понятно в какой форме)
Сделали узи голов мозга: СЭК 3,5 и 4 мм.
Узи внутр.органов - незначит.изменения паренхимы печени
Узи сердца - ВПС.
Назначают повторные анализы через неделю - 27.12
Общий:Эритроциты-2,9 Гемоглабин - 81 Цвет показ - 0,8 Лейкоциты-7,9
Отменяют Мальтофер. Говорят перейти с грудного вск. на искусственное с 28.12 по 4.01. Переходим. Ребенок вроде начинает розоветь, но в связи с праздниками гемоглобин не замеряют. С 5.01 переходим опять на грудное(по совету врачей). Ребенок бледнеет (говорят совпадение). Делаем анализы 11.01. Общий - Эритроц-3,0 Гемоглаб-83 Ретикул - 22 Тромбоц-180 Лейкоциты - 7,2 Эозинофилы-2 Лимфоцит-73 палоч-1 сегмент-21 Моноциты-3 гематокр.число - 23,6
Биохимия:Билируб общ-27,7 билируб.прям-5,9 АЛТ-37,1 АСТ-49,8 ЩФ-549 НЖСС-9 ОЖСС-21,3
Кал на скрытую кровь -отр, копрограмма выявляет только повышеную кислотность. Проверяют глазное дно - все в порядке. Через две недели опять сдавать анализы. Ребенок сейчас на грудном и опять бледнеет.
В общем до сих пор не могут найти причину низкого гемоглобина, в семье больше ни у кого анемии нет, может быть вы подскажете что еще можно проверить или что это может быть. Заранее спасибо.
PS: г. Челябинск

Вопрос с сайта: "pcomplect.ru"

Ответы

# 21:19 16-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ретикулоциты в каких единицах измерения? В процентах или в промилле? Это важно.
# 09:43 17-01-2012 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
В промилле
# 00:46 18-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда это довольно скромно, на гемолиз не тянет. Ну, а ОБМЕН железа смотрели? Не во время приема его препаратов, а в перерыве или вообще до них? Обожают у нас сначала полечить, а потом, не достигнув ничего, заниматься диагнозом. А надо бы как раз наоборот.
# 08:34 18-01-2012 Юлия, обратиться
Обмен железа не делали, нам сказали, что у нас точно не ЖДА, так как цветной показатель в норме. Доктор, подскажите, пожалуйста, может ли быть такое снижение из-за ЦМВ? и может ли как-то влиять молоко? Просто страшно, что может опуститься до 70 и будут делать переливание, так и не узнав причину. Наш гематолог сказала, что обследовать больше нечего, остается только ждать.
# 11:23 18-01-2012 Юлия, обратиться
Если вы советуете сделать обмен железа, то мы обязательно сделаем.
# 01:05 19-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
А не надо ориентироваться на цветовой показатель. Он снижается только при ГЛУБОКОМ дефиците железа, а при меньшем остается нормальным. Что касается ЦМВ, то вы так и не написали, что именно нашли: ДНК или антитела (а если антитела, то какого класса). Поэтому об этом пока судить невозможно.
# 13:01 20-01-2012 Юлия, обратиться
Сергей Вадимович, последние показатели обмена железа: Железо- 12,3 НЖСС - 9 ОЖСС - 21.3
чем может быть вызвана анемия, какие у вас предположения?
# 00:05 21-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
А ферритин и трансферрин не смотрели? Какая-то необычно низкая ОЖСС, я такой цифры за вся свою жизнь не видел. Нет ли у малыша атрансферринемии? Это могло бы объяснить эту ситуацию. Но два указанных показателя в этой ситуации совершенно необходимы.