гематолог

15:02 21-01-2012 / Екатерина…, обратиться

Добрый день!
В августе прошлого года мне поставили диагноз ИТП, выявленная впервые. С тех пор раз в месяц сдаю кровь на анализ, но тромбоциты практически не поднимаются от 64.000 до 85.000 скачут. Гематолог сказала. что при таком количестве тромбоцитов лечение не назначается (пока они не упадут до 30.000). Чувствую себя хорошо, никаких сопутствующих осложнений (типа, синяков и кровоточивости) не замечала. Беспокоят три вопроса:
1. Если невозможно тромбоциты повысить. как себя обезопасить от их дальнейшего понижения.
2. В январе анализ показал помимо тромбоцитопении и эозинофилию. Что это? Насколько страшно? Почему ранее анализ это не выявлял? Какое должно быть лечение?...
3. Какие рекомендованы контрацептивы при тромбоцитопении. Понимаю. что ОК нельзя, презерватив не желает использовать партнер. ВМС? На какие ВМС в данном случае необходимо обратить внимание?
Спасибо за ваш ответ!

Ответы

# 00:19 22-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
1. Это зависит от причины. Иногда падение тромбоцитов провоцируется инфекциями, иногда лекарствами, но чаще всего причина ухудшения остается неизвестна.
2. Вы забыли показать анализ крови. Я ее в пересказе не воспринимаю.
3. А почему, собственно, нельзя ОК? Я бы как раз о них и думал.
# 08:44 22-01-2012 Екатерина…, обратиться
Последний анализ (от 13.01.2012): WBC 6.5, RBC 4.64, HGB 147; HCT 41.5; MCV 89.4; MCH 31.7;MCHC 354; PLT 76 L; LY 26.8; MO 4.5; GR 68,7; RDW 11.1; PCT 0.07L; MPV 8.6; PDW 18.0; СОЭ - 6;
реж - 0,4% (написано рукой, быть может сокращение разобрала неверно)

Доктор, но если на самом деле при тромбоцитопении нет противопоказаний к приему ОК, ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! Неужели гормоны, содержащиеся в таблетках не оказывают влияния на картину крови? Тот специалист, у которого я наблюдаюсь почему-то исключил прием ОК на первом же приеме. После отмены за последние полгода я не заметила особых улучшений в анализе крови. Очень жду Ваших ответов. Спасибо.
# 23:00 22-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы же про "эозинофилию" говорили. А в этом анализе никакие эозинофилы вообще не смотрели... На анализ крови? Разумеется, не влияют. Они повышают риск тромбозов - но у вас проблема пока противоположного свойства.