гематолог

14:34 16-06-2012 / Алексей / г.Коломна, обратиться

Здравствуйте доктор! Беспокоюсь по поводу своего состояния.Мне 26 лет. Около 5 месяцев назад начал чувствовать быструю утомляемость и слабость. Не придал должного значения. Затем около 3 месяцев назад перенёс сильный стресс и где то с этого же периода(может чуть раньше) начал терять в весе( в итоге с 79 до 72 кг) Окола полутора месяцев назад начал замечать на теле странные пятна после микротравм коричневого и фиолетового цвета а также мелкие единичные петехии,раны долго не заживают и на их месте часто образуется пятно)Около месяца назад начали кровоточить дёсна. Был у стоматолога - сказал что гингивит.Но меня это очень пугает. Кровь течёт самопроизвольно,бывает что сгустками и абсолютно из любых мест десны.С утра встаю сполным ртом крови или сукровицы. Кровотечение каждый день. До этого проверялся у дерматовенеролога по поводу пятен.Ничего выявлено не было(ВИЧ,СИФИЛИС,и другие ЗППП- отрицательно,правда не сдавал на гепатиты)Были белёсые выделения - похожие на творожестую массу(кандидоз?)Около года назад был поставлен диагноз - хронический простатит(ПСА был в норме) Паралельно очень сильно начала болеть голова,острая жгущая боль в затылочной области. Сделал МРТ головного мозга где был выявлен единичный патологический очаг и так же картина наружной гидроцефалии с полипами в правой пазухе носа. Около двух-трёх недель назад стали появляться боли в суставах,костях мышцах параллельно со слабостью.Всё это очень беспокоит. Сдал анализы крови - напишу результаты.
Можно ли что-то по ним сказать?
Очень буду ждать ответа. Собираюсь посетить гематолога. Очень переживаю по поводу ЛЕЙКОЗА.Местный терапевт уверяет что всё в норме,но я не уверен.
Я так понимаю исключить его может только пункция костного мозга?

Вот анализы крови:

ОАК(30.05.12)

Эритроциты - 4,2 * 10 ( 4,5-5,0)
Гемоглобин - 146
Цветной показатель - 1,0
Тромбоциты - 315,0
Лейкоциты - 3, 9 * 10
Эозонофилы - 1 %
Палочкоядерные нейтрофилы - 5 %
Сегментоядерные нейтрофилы - 40 %
В квитке лабораторного листка так же есть пункты
РЕГИКУЛОЦИТЫ
МИЕЛОЦИТЫ
ЮНЫЕ
но напротив них ничего не стоит(значит ли это что их не искали или просто нет в самом анализе?)
лимфоциты - 43%
моноциты 11 %
Свёртываемость крови
начало - 7,12
конец - 8,10
РОЭ - 2

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Биллирубин общий -10,2
Прямой - 4,3
Холестерин - 5,3
Общий белок - 70,9
Тимоловая проба - 1,75
Мочевина - 6, 2
Ост азот - 0,28
Креатинин(извините если ошибка)-118,9
Протромбиновое время -10,9
Сахар - 5,5
Аминотрансферазы;
Аланиновая - 35,4
Аспарагиновая - 44,9

ИЗ-ЗА ПЛОХОЙ СВЁРТЫВАЕМОСТИ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ АСКОРУТИН (полторы недели 3 раза в день)

ДИНАМИКА:

ОАК(13.06.12)

Эритроциты - 4,2 * 10
Гемоглобин - 148
Цветной показатель - 1,0
Тромбоциты 201,6 (СНИЖЕНИЕ!!!!!))
Лейкоциты - 6,1 * 10
КОЛОНКИ С НАДПИСЯМИ;
РЕГИКУЛОЦИТЫ -
БАЗОФИЛЫ -
МИЕЛОЦИТЫ -
ЮНЫЕ - П У С Т Ы (Их нет или их не искали??))
Эозонофилы - 1 %
Палочкоядерные нейтрофилы - 2%
Сегментоядерные нейтрофилы - 23 %
Лимфоциты - 65% ( ПОВЫШЕНИЕ!!!))
Моноциты - 9 %
Свёртываемость крови по Сухареву
Начало 5,14
Конец - 5, 50
Время кровотечения 58
РОЭ - 5

ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ ( НА 13.06.2012) - 16,6

ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!

Ответы

# 21:51 16-06-2012 Александр Никол…, обратиться
Успокойся,лейкоза у тебя нет.Анализы в пределах нормы,но ещё нужно сделать коагулограмму.
# 09:08 17-06-2012 Алексей, обратиться
Доктор, но ведь кровоточивость дёсен - это одно из первых проявлений лейкоза!!! У меня это дело каждый день!! Встаю с утра и сплёвываю слюну со сгустками крови! И потом это продолжается весь день! Я вижу как она сочиться из дёсен! Ешё на запястях и предплечье появляется какая то краснота в виде сыпи, но она видна не явно и конечно ужасная слабость...И что по поводу лимфоцитов??? Они ведь повышаются(лимфоцитоз!)!!! А сегментоядерные понижаются!!

Может ли гематолог по месту жительсва сделать пункцию костного мозга по моему желанию,чтобы ЛЕЙКОЗ уже точно исключиить и не опасная ли сама пункция??

Вы уж меня простите - очень сильно переживаю....уже целый месяц в таком состоянии, Спасибо огромное за отвтет,
# 10:29 17-06-2012 Аноним, обратиться
Нет у Вас лимфоцитоза. Клетки оцениваются по абсолютным цифрам, а не в процентах. Тромбоциты тоже норма 201.6 - зачем Вы столько восклицательных знаков поставили? Колебания у Вас в пределах нормы, Вы живой человек, а не машина, а то, что нет юных - это очень хорошо. Не паникуйте, сдайте коагулограмму. Результат даст ответ на Ваши вопросы. Надо пойти к гематологу, чтобы он Вас посмотрел, пощупал лимфоузлы, селезёнку, посмотрел данные коагулограммы и дал Вам грамотные рекомендации. Ну и простатит, конечно, надо лечить, разбираться с творожистыми выделениями.
# 10:38 17-06-2012 Аноним, обратиться
А Вам дицинон не назаначали, если Вы так кровите? По 2т* 3-4 раза в день.
# 11:05 17-06-2012 Алексей, обратиться
Спасибо АНОНИМ. Нет, дицион не назначался. Только АСКОРУТИН пропил полторы недели. Не представляете как волнуюсь по поводу ЛЕЙКОЗА....ведь кровоточивость дёсен это первый признак + другие проявления( утомляемость,слабость,похудение на 7 кг,небольшие коричневые и фиолетовые пятна на теле,еденичные петехии,боли в суставах и костях,плохо заживающие раны) И хотя это неспецифично только для лейкоза...Всё это наводит на плохие мысли....к сожалению
Коагулограмма это анализ свётрываемости крови?
Не знаете ли вы могут ли мне сделать пункцию костного мозга по моему желанию чтобы миелограмму сделать?
# 14:39 17-06-2012 Аноним, обратиться
У Вас осовная жалоба - кровоточивость. Сделайте коагулограмму (гемостазиограмму) - это подробный анализ крови, оценивающий состояние ее свертывающей и противосвертывающей систем (гемостаза). У вас возьмут кровь из вены, результат в будет в этот же день. У Вас нет показаний для пункции, а если, как вы утверждаете, у вас ещё и спонтанные синяки возникают и кровь сочится из дёсен, то какая пункция может быть? Начнёте кровить из пунктата, причина не понятна и что тогда? Что с вами делать?:) Не паникуйте, температуры у вас нет, а это очень хорошо и не характерно для лейкоза. Сдайте коагулограмму, результат всё расставит на свои места.
# 14:44 17-06-2012 Алексей, обратиться
Аноним,
Спасибо ещё раз) Температура к вечеру поднимается до 37-37.1 но к ночи спадает...Это ведь тоже ненормально...В любом случае - спасибо за информацию, обязательно ей воспользуюсь!
# 23:48 17-06-2012 Алексей, обратиться
Александр Никол…,
А как вообще исключается лейкоз? Я так пониманию только на основании миелограммы т.е. пункции км? Только по ОАК ведь исключить нельзя?
И при каких обстоятельствах пункция назначается?
# 21:20 18-06-2012 Александр Никол…, обратиться
Алексей,
у тебя лейкоза нет,поэтому дальнейшая дискуссия абсолютно беспредметная.Не ищи проблем там,где их нет,совет на будущее.
# 21:33 18-06-2012 Алексей, обратиться
Александр Никол…,
Я сегодня был у гематолога и она сказала что у меня повышены лимфоциты по тому анализу который привёл выше.Провела осмотр. Назначила новое обследование. ОАК,Коагулограмма,Общий анализ Мочи,Биохимия,Антитела ВИЧ,Гепатиты. Как только будет известен результат напишу данные.
Как быть с кровотечением из дёсен??? Может порекомендуете что-нибудь?? Этот симптом действительно самый выраженный.
# 16:25 05-07-2012 Алексей, обратиться
Александр Никол…,
Сергей Кузнецов...,
Сегодня был у гематолога,забрал анализы. Доктор сказала что всё в пределах нормы,но там полумашинный счёт. Нужна ваша консультация по анализу.Насколько ему можно верить? И ваше мнение по поводу вот этих двух показателей?( МАШИНА -
WBC - 7,3 на 10 в 9-той/L (4.0-

10.0) ОТ РУКИ -Лимф. - 41)Заранее спасибо.

ОАК

НАПЕЧАТАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

WBC- 7,3 на 10 в 9-той/L (4.0-

10.0)
LY-42,2% (18.0-45.0)
MO-6.7% (1.7-10.0)
GR-51,1% (42.2-75.2)
LY#-3.1 на 10 в 9-той/L (1.2-3.4)
MO#-0.5 на 10 в 9-той/L (0.1-0.6)
GR#-3.7 на 10 в 9-той/L (1.4-6.5)
RBC-5.35 на 10 в 12-той/L (3.80-6.0)
HGB-160 g/L (130.-174.)
HCT-.456 L/L (.350-0.520)
MCV-85.2 fL (80.0-99.9)
MCH-29.8 pg (27.0-31.0)
MCHC-350 g/L (330.-370.)
RDW-12.7% (11.6-13.7)
PLT-223. на 10 в 9-той/L (180.-400.)
MPV-8.5 fL (7.8-11.0)

НАПИСАННОЕ ОТ РУКИ(Я так понимаю просчитанная врачём лейкоформула,без лейкоцитов почему то либо исходя из машинных данных):

Пал.-2
сегм. нейтр -50
моноц.-7
лимф. -41
тр.-224,7 на 10 в 9-той/L (42%)
СОЭ -9мм.

КОАГУЛОГРАММА(на ксероксе можно различиить только 2 показателя)

APTT SP - 27.3 S
RECOMBIPL - FIB -3,954 g/L
Смутно видно -RECOMBIPL PT -10.8 s