гематолог

07:10 09-11-2000 / Нина Н., обратиться

Скажите, каков критический уровень гемоглобина для больного, которому проводится химиотерапия.
Можно ли поднять гемоглобин принятием гематогена, например или витаминами.

Ответы

# 19:34 09-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Как такового критического значения уровня гемоглобина не существует. Важно оценить ситуацию комплексно. Например у пожилых людей, особенно при наличии ишемической болезни сердца или в случае сосудистой недостаточности сосудов головного мозга, снижение гемоглобина переносится тяжелее. На это фоне могут обостриться хронические заболевания, вследствие сниженного поступления кислорода к тканям. Поэтому решение о переливании эритроцитарной массы принимается индивидуально в каждом отдельном случае. Для сохранения нормального качества жизни желательно не допускать снижения гемоглобина ниже 70 г/л. Однако, при уровне гемоглобина около 100 г/л переливания эритроцитарной массы не требуются.
Принятием гематогена гемоглобин поднять нельзя, впрочем как и витаминами (за исключением ситуации, когда у человека констатируется дефицит витамина В-12; в данной ситуации инъекции витамина В-12 дают прирост гемоглобина).
# 22:29 06-07-2010 Аноним, обратиться
Скажите пожалуйста вчера маме (51 год, давление постоянно выше 90/60 не повышается, отдышка, сердце болит, головокружение) сделали анализ крови гемоглобин 52, и низкий уровень эритроцитов, что предпринимать и с каких специалистов начать обследование,что способствовало, как повысить.
# 23:24 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечь в больницу и обследоваться. Я бы не стал в этой ситуации ее обследовать амбулаторно, тем более, что вполне может потребоваться исследование костного мозга.