гематолог

14:11 15-08-2002 / Валентин М.…, обратиться

Что такое миелодепатический синдром (МДС)?
Каков прогноз этого заболевания?
Как проводить лечение?
Спасибо, Валентин!

Ответы

# 08:19 31-08-2002 Доронин В.А., обратиться
Миелодиспластический синдром включает несколько нозологических форм, каждая из которых имеет свою клиническую картину и прогноз. Укажите точный диагноз.
# 17:44 02-10-2011 Татьяна, обратиться
Доронин В.А.,
У моего племянника миелодиспластический синдром, гипоцеллюлярный вариант. Ребенок уже 2 месяца в больнице. Очень низкий уровень тромбоцитов - 1,2. Лечили сандимуном где-то неделю, теперь, отменили. Он просто лежит под наблюдением.
Скажите, пожалуйста, эффективна ли при таком варианте МДС пересадка костного мозга, о которой говорят врачи? Насколько я понимаю, сандимун отменили потому, что эффекта никакого.