гематолог

13:29 18-09-2002 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне поставили диагноз : хроническая железодифицитная анемия среденей степени тяжести. Умеренно выраженный гастрит, хронический 2- хсторонний сальпингоофорит. Результаты анализов крови Hb- 88, эритроциты - 3, 3; цветовой показалатель- 0, 8; ретикулоциты - 5; тромбоциты 240; лейкоциты - 4, 2; палочкоядерные - 5; сегментоядерные 61; лимфоциты - 29; моноциты - 5, СОЭ- 6. Принимала фенюльс или ферроградумет, до гемоглобин больше чем 105 не бывает. Подскажите как вылечиться. Заранее благодарю

Ответы

# 22:51 18-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Из анализа крови совсем не следует, что анемия носит железодефицитный характер. Лучше всего сдать анализ на автоматическом анализаторе, где указаны: MCV (средний объем эритроцита), MCH (cреднее содержание гемоглобина в эритроците), MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците), а также определить уровень железа в сыворотке. Препараты железа для номализации гемоглобина иногда необходимо принимать длительно, непрерывно и в адекватной дозе (6 мес). Если причину железодефицита устранить сложно (например, обильные месячные), то препараты железа необходимо принимать также с профилактической делью (напр. , ферроградумет 2 табл. 10 дней каждого месяца.