гематолог

10:32 26-10-2002 / Андрей (И.Б. 46…, обратиться

Здравствуйте.
Может ли высокое(140\ 100)давление быть связано с большим(178)избытком гемоглобина?
Кардиолог мне сказал, что это болезнь Вакеза.
Доктор, мне 16 лет, раньше с кровью всё было хорошо, никаких отклонений. Два последних года не сдавал кровь- и вот результат- очень высокий уровень гемоглобина. Обьясните, пожалуйста что это за явление, можно ли его вылечить?

Ответы

# 19:55 28-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Повышение давления может быть связано с эритремией (болезнь Вакеза). Однако, этот диагноз необходимо подтвердить или исключить. Один уровень гемоглобина не показателен. Необходимо сдать развернутый анализ крови (в нем обязательно должно быть указано количество эритроцитов и СОЭ).
# 09:37 29-10-2002 Андрей, обратиться
Количество эритроцитов м СОЭ в норме.