гематолог

07:24 23-11-2000 / Светлана…, обратиться

Анализы показывают у меня пониженный лейкоцитоз.
Подскажите, с какими возможными заболеваниями этот анализ связан?

Ответы

# 23:38 23-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Важно знать точно насколько снижены лейкоциты, а также необходим подсчет лейкоцитарной формулы крови. Только после этого можно сделать какие- либо выводы и наметить дальнейший план обследования.
# 08:39 25-11-2000 Светлана (И.Б. …, обратиться
Лейкоциты- 3, 0
Нейтрофилы палочкоядерные- 1, 0
Сегментоядерные- 40, 0
Эозинофилы - 2, 0
Лимфоциты - 49, 0
Моноциты - 8, 0

Кстати, гемоглобин - 13, 9, а РОЭ - 18, 0
# 23:37 25-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Ничего страшного в вашем анализе нет. Преходящая лейкопения явление не такое уж редкое. Оно может быть связано с приемом определенных лекарственных препаратов, или просто с неточностью в подсчете. Важное значение имеет количество сегментноядерных нейтрофилов. В абсолютном количестве оно должно превышать 1000 клеток в микролитре, что и наблюдается в вашем случае. Преждевременно беспокоиться не стоит. Рекомендую перездать анализ крови через какое- то время (2- 3 недели), лучше в лаборатории где используется автоматический анализатор (т. е. , где лейкоциты не считают в камере Горяева; в данном случае высок элемент субъективизма).