гематолог

14:42 23-11-2000 / Аида Ходжанова…, обратиться

докторам В. А. Доронину и А. И. Ермакову У моего братика гемофилия ему 5 лет, мы живем в Казахстане в Актюбенске. Ежемесячно мы сдаем кровь для приготовления р- ра КРИО (его готовят 3 месяца), который прокапывают братику при сильных ушибах или кровотечении, но новый врач порекомендовал капать этот р- р для профилактики 1р. в 3 месяца, В каких случаях нужно капать этот р- р и если капать для профилактики то ч/ з сколько месяцев? И еще, мы узнавали ч/ з знакомых о лечении в Германии и узнали что есть какие- то ампулы при введении которых состояние больного нормализуется, название они не запомнили, если Вы в курсе, то напишите пожалуйста какие препараты есть на российском рынке их действие и название. Заранее благодарна за помощь и содействие. Аида.

Ответы

# 00:24 24-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Введение криопреципитата не является современным методом лечения гемофилии. Профилактическое его введение недостаточно эффективно. Современный метод - это введение концентратов факторов VIII и IX, которые коммерчески доступны. Это наверное и есть те ампулы о которых вы узнавали в Гемрмании. В зависимости от вида гемофилии (А или В) вводится тот или иной фактор с мониторингом (контролем) его концентрации в сыворотке крови. Вполне возможно, что и в России наладили их выпуск. Например при гемофилии В фактор IX выпускается немецкой фирмой BEHRING (factor IX P Behring). В москве есть гемофильный центр на базе Гематологического Научного Центра РАМН. Там прицельно занимаются этой проблемой. Вы можете туда позвонить и подробнее все узнать. Телефон 212- 43- 92