гематолог

22:49 21-11-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я уже как- то обращался пару раз около года назад, и доктор Доронин В. А. очень хорошо ответил на мои вопросы. У меня волосатоклеточный лейкоз. До октября делал инъекции реаферона в/ м по 3 МЛН ЕД сначала раз в три дня, а последние три месяца – раз в пять дней. Но с сентября большинство показателей крови стабильно завалилось (лейкоциты – 2- 2, 5; сегменты – от 40 до 80; эозинофилы – то 0, то 1- 3, то снова 0; тромбоциты – от 100 до 160) и мой лечащий гематолог отменил реаферон и через две недели назначил циклоферон № 10 по 2мл в/ м через день, затем две недели перерыв и опять циклоферон по той же схеме.
За октябрь- ноябрь (как отменили реаферон), анализы крови нисколько не улучшились. Может ли это быть из- за прекращения приема реаферона и действительно ли циклофероном можно тоже поддерживать состояние при моем диагнозе? Хоть он тоже, как и реаферон, на основе интерферона, но в аннотации о лечении волосатоклеточного лейкоза не упоминается.
И еще один вопрос, если можно. Последний ОАК я делал в областном диагностическом центре и мне, помимо обычных показателей распечатали кучу других показателей, о которых я раньше не слышал, типа НСТ, РСТ, MCV, MCH, MCHC, RDW, MPV, PDW, а также, что встречаются лимфоциты с выростами цитоплазмы. Что это все означает?
Пожалуйста, ответьте, когда будет возможность. Мне это не срочно. Извините за очень большой вопрос.
Большое спасибо.
С уважением и всего Вам наилучшего, Сергей.

Ответы

# 12:55 22-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Сергей! Циклоферон при ВКЛ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ! Для уточнения причины таких изменений в составе крови на фоне терапии НЕОБХОДИМО регулярно и по мере надобности выполнять биопсию костного мозга. Что касается показателей, о которых Вы пишете - это стандартные показатели, которые в настоящее время дают все гематологические автоанализаторы, они лишь дают информацию об объеме эритроцита, содержании в нем гемоглобина, считается гематокрит, и т. д. , в общем, это не посвящено персонально Вам, а включено в программу счета. Лимфоциты с выростами цитоплазмы - признак волосатоклеточного лейкоза (те самые "волосы").
# 16:03 22-11-2002 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Александр Игоревич!
Большое спасибо за быстрый ответ на мои вопросы.
Надеюсь, еще удастся получить у Вас консультацию.
Здоровья Вам и всего наилучшего!
С уважением, Сергей.
# 16:05 22-11-2002 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Александр Игоревич!
Большое спасибо за быстрый ответ на мои вопросы.
Надеюсь, еще удастся получить у Вас консультацию.
Здоровья Вам и всего наилучшего!
С уважением, Сергей.
# 13:18 23-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
Спасибо, пишите.