гематолог

13:39 03-12-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня очень долго был низкий гемоглобин(62), гематолог поставила диагноз В12- дефицитная анемия. Делали уколы В12 - пошла аллергия. Уколы отменили. Я вам пишу два результата анализа: первый сразу после отмены уколов, второй(в скобках)через неделю. Гемоглобин- 100(102); эритроциты- 3, 1(3, 0); цветовой показатель- 0, 97(1, 0); ретикулоциты- 0, 1% (0, 4% ); тромбоциты- 282, 1(828); лейкоциты- 4, 2(4, 9); палочкоядерные- 1(1); сегментоядерные- 75(60); лимфоциты- 20(37); моноциты- 1(2); РОЭ- 3(3). В связи с чем может быть такое повышение тромбоцитов? Никакие препараты не принимала кроме "Кларитин"- от аллергии. И второй вопрос: с помощью чего можно повысить витамин В12, если на него аллергия и из- за чего его может не хватать? Большое спасибо!

Ответы

# 11:08 04-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Светлана! Если гемоглобин повысился, то анемия, скорее всего, была действительно В12- дефицитная. По поводу тромбоцитов однозначно сказать не могу, у меня был один такой случай, но в результате была выявлена другая, не имеющая отношения к крови, болезнь. Наиболее вероятно, что это признак восстанавливающегося кроветворения (для этого достаточно 1- 2 инъекций витамина В12), но все же требует наблюдения и повторения ан. крови через 2- 3 недели пару раз.
По поводу аллергии вариантов несколько 1. доставать препарат не ЦИАНкобаламина (обычный В12), а МЕТИЛкобаламин. 2. снизить дозу до 250 мкг и делать инъекции 1 раз в 1- 2 недели 3. диета, включающая мясо и печень (что трудно назвать диетой). Вы также можете связаться со мной по почте aiermakov@mail. ru и мы можем обсудить дальнейшую тактику.