гематолог

15:20 03-06-2018 / Вадим, обратиться

Уважаемый , Дмитрий Александрович.. скажите пожалуйста каковы все таки нормы по гемоглобину , где -то говорят , что до 175 , а полицитемию подозревают когда стабильно выше 180....
а где-то пишут , что до 165 и Полицитемию подозревают когда выше 170....
Подскажите пожалуйста, как верно?

Ответы

# 18:57 04-06-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте!
В соответствии со стандартами Всемирной Организации Здравоохранения (2016г) нормальным верхним значением гемоглобина у мужчин считается цифра 165 г/л.

Полицитемию подозревают в следующих случаях:
- уровень гемоглобина у мужчин длительное время свыше 165 г/л, у женщин - свыше 160 г/л, гематокрит соответственно более 49%/48%,
- понижен уровень сывороточного эритропоэтина при одновременно повышенном уровне гемоглобина,
- при исследовании гена Jak2 V617F выявлен его полиморфизм.
Диагноз полицитемии устанавливают на основании вышеуказанных факторов + проведения дополнительного обследования. В определенных случаях исследование костного мозга не является обязательным.
# 19:30 04-06-2018 Вадим, обратиться
Спасибо за ответ.... а гематолог мне сказал , что политцитемию подозревают когда гемоглобин свыше 180....
и норма до 175. И в лабораториях в которых сдаю тоже...
Просто проблема в том что у меня скачет его уровень то 162 то 174 ....
Очень переживаю из-за этого .... и получается , что информация разнится..... то есть получается если гемоглобин 167 уже можно думать о полицитемии? .....
# 19:32 04-06-2018 Вадим, обратиться
18 мая 2018 г. / Быков Дмитрий Александрович
Пожалуйста.
Да, скорее всего, это так.
До 175 - норма.

И ваш ответ был что до 175.... я просто читал о вас очень положительные отзывы поэтому обращаюсь именно к вам , спасибо!
# 17:30 07-06-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
У Вас все в порядке - чтобы подозревать эритремию, нужна совокупность изменённых параметров - не только гемоглобин должен быть выше 165, но и гематокрит - более 49 %.
Если гемоглобин длительное время 165-175, а гематокрит не более 49, то об эритремии можно не думать.
Для спокойствия пересдайте кровь месяцев через 6.
# 17:42 07-06-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Классификация ВОЗ 2008г имеет более высокие показатели верхней границы референсных значений гемоглобина.
# 17:52 07-06-2018 Вадим, обратиться
Классификация ВОЗ 2008г имеет более высокие показатели верхней границы референсных значений гемоглобина.

А верить какой классификация? 2008 года тоже верная? какой руководствуются гематологи?