гематолог

21:07 03-12-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Биохимический анализ крови показал уровень БИЛИРУБИНА 28, 2 при норме 20, 5, с чем это может быть связано и где в Москве можно пройти обследование у гематолога? Заранее благодарна.

Ответы

# 11:35 04-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Если это найдено в однократно сделанном анализе при остальных нормальных показателях и самочувствии, то надо повторить анализ через 2- 3 недели. Консультация гематолога , скорее всего, вообще не потребуется.
# 15:43 20-05-2009 алла, обратиться
Здравствуйте!Может ли С-реактивный белок повышен в связи с приёмом оральных контрацептивов
# 20:18 25-06-2009 Анна, обратиться
здравствуйте!!!у меня такой вопрос:у моего знакомого жалобы только на общ. слабость.Он пошел сдать кровь и получил результат(кровь сдавалась дважды):
Hb-137,эрит.-4.5,ЦП-0.91,лейк.-24.5,миелоциты-30,метамиелоциты-14
п.я-22,с.я-27,эоз-2,базоф.-3,лимфоц.-2,моноц.-0,соэ-30.
какие обследования необходимо пройти и что это вообще может быть.понимаю что заочно трудно сказать,но напишите пожалуйста предварительный диагноз
# 16:39 28-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это может быть каким-то миелопролиферативным заболеванием. Ему надо идти к гематологу и обследоваться.
# 16:47 15-10-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте. Сдали клинический анализ крови в лаборатории при детской поликлиники, ребенку 1год и 1 мес.
Гемоглобин 112
Эритроциты 3,6*10^12
лейкоциты 7,3*10^9
палочкоядерные 0%
сегментоядерные14
эозинофилы 2
базофилы 0
лимфоциты 79
моноциты 5
СОЭ 3

Скажите, пожалуйста, каковы референтные значения для этого возраста.
# 20:26 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
http://gradusnik.ru/rus/doctor/lab/k-oakprog
# 14:27 11-12-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! После проведенного лечения тромбоза верхнего сагиттального синуса головного мозга(фенибут,церебролизин,трентал,курантил) моему 7-милетнему сыну под вопросом ставят тромбофилию.
Карта гемостаза:
показатель результат контроль
-------------------------------------------------------------------------------------------
Протромбиновый тест
(пр Квику) 87,86 % 96,75%
Фибриноген 2,00 гл 2,72 гл
АПТВ 46,7сек 35,2сек
Тромбиновое время 18,8 сек 18,2 сек
Фактор viii 56,7% 83,7%
Фактор xiii 82,02% 100,58%
Антитромбин iii 97,89% 92,91%
Протеин С 65,79% 107,48%
Протеин S 60,48% 71,02%
АРС-резистентность 0,76
РФМК-тест 3,0 мг%
Хагерман-зависимый фибринолиз 7 мин 6 мин
Д-димер 86 мкг/л
Плазминоген 92,58% 109,60%
Волчаночный антикоагулянт
нормализованное отношение 1,09
Фактор Виллебранда 35,59% 96,53%
Количество тромбоцитов 284 тыс/мкл
Агрегация тромбоцитов
с АДФ 51,7/43,0%
с коллагеном 84,3%
с адреналином 19,4/27,9%
с ристоцетином 78,9%
Коагулогический диагноз: Снижение скорости образования протромбиназы,нормальная старилизация фиррина,умеренное снижение активности протеина С, нарушение АРС-резистентности,умеренное снижение фактора Виллебранда,снижение агрегационной активности тромбоцитов,дезагрегация тромбоцитов.
Скажите,пожалуйста, могут ли эти нарушения быть последствие проведенного лечения.Какие еще необходимо досдать анализы на исключение/подтверждения тромбофилии. Излечимо ли это заболевание? Дополнительно выставляли дисметаболическую нефропатию.У ребенка есть фактор риска - семейное варикозное расширение вен с тромбозами.
Заранее благодарна
# 00:08 12-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, максимум, на что могло повлиять это лечение - агрегация тромбоцитов. Надо идти к гематологу и разбираться дальше. Протеин C действительно снижен, что может вызывать разные тромбозы, но его снижение бывает и вторичным.
# 17:33 26-01-2010 Эльмира, обратиться
Здравствуйте! мне 28 лет, планирую беременность, в 15 лет обнаружили фактор
Виллебранда 48,1 % , может ли это заболевание как-то отразиться на беременности? Надо ли проходить какие-то обследования?
# 23:18 26-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
На течении беременности не должно, а вот в родах может потребоваться заместительная терапия. Гематолог вас наблюдает?
# 11:12 05-02-2010 евгений, обратиться
здравствуйте!Отмечается мраморный цвет кожи,зябкость рук,бледность кожных покровов.Гемоглобин-100;Железо-2,5ммоль/л;ОЖСС-70,7ммоль/л;НЖСС-68,2ммоль/л;НТ-3,5%.Остальные показатели крови в норме.Какое это заболевание???Назначте лечение?Дайте рекомендации???Большое спасибо!
# 22:00 12-02-2010 Ксения, обратиться
Добрый день!прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Ребенку 5 месяцев.2,5 месяца принимаем мальтофер для повышения гемаглобина(в 3 месяца был - 103 г/л).
эритроциты-4,0
гемаглобин -109 г/л
тромбоциты- 330
лейкоциты- 13,2
нейтрофилы (сегмент. в % 50-72 сегмент. в абс.ч.2250-6800) - 17, лимфоциты (в -38 абс. ч. 810-3600) - 76,
моноциты (в % 2-10 абс. ч. 90-950) - 8,
РОЭ - 3.
# 14:31 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне нормальный для этого возраста анализ.
# 22:06 19-02-2010 Эльвира, обратиться
Здравствуйте! Меня сегодня не взяли не операцию по удалению кисты в яичниках, ссылаясь на то, что в биохимии АЧТВ 35, а в клиническом анализе крови уровень тромбоцитов 174. Скажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к гематологу? Неужели показатели сильно отклонены от нормы? Заранее спасибо!
# 22:21 19-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это норма. И то, и другое.
# 10:01 22-02-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, постоянно появляются красные круги под глдазами и над глазами, после 2-3 дней это место кожи шелушиться. ходила на консультацию к дерматологу, сказали обратиться к гематологу..
какие необходимо сдать анализы???
# 13:22 22-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо их доктору сначала показать - разобраться, что они собой представляют. Пока мне приходит в голову, чем тут может помочь гематолог. Ну, сдайте пока анализ крови - чтобы не с пустыми руками идти.
# 12:31 08-03-2010 оксана, обратиться
Здравствуйте!5месяцев отмечается левостороннняя подчелюстная,переднешейная лимфоаденопатия.из обследований:анализ крови-лейкоциты-9,1 моноциты-7 лимфоциты-44 соэ-2 остальные показатели -норма . .. консультации-терапевта,хитурга,Лор,стоматолога,онколога-норма,инфекционист-вич,гепатиты,мононуклеоз,токсоплазмоз,цитомегаловирусы,-норма.Узи брюшной полости и щитовидной железы-норма.узи лимфоузлов-слева максимальный размер-1,6*0,78 структура не изменена.Флюрография-норма.лимфоузлы умеренно болезнены.подскажите нужна ли консультация гематолога.?.
# 13:22 08-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. Вы же анализ крови держите в тайне.
# 19:34 08-03-2010 Галина, обратиться
Здравствуйте! Прошу дать совет по такой ситуации
Бабушке 79 лет, за последний год перенесла два инсульта, хорошо потом отходила, восстанавливалась. Три недели назад начала себя плохо чувствовать, обратились к невропатологу, направили в невропатологическое отделение, у нее гипертония, высокий пульс, аритмия, появились отеки
Началось лечение, через три дня начали колоть антибиотики так подозревали что у нее еще бронхит (был кашель)
Через неделю, срочно перевели в гематологию, так как гемоглобин упал до 48
Могло ли это случится вследствие антибиотиков?
А также почему врачи-гематологи прекратили весь курс сердечных препаратов(в то время как лицо у бабушки полностью отекшее )?
И более всего интересует вопрос как часто причиной низкого гемоглобина становятся глисты? (анализы не делали, но на мой взгляд много симптомов: кашель, боль в правом боку, аллергия постоянно ее сопровождающая, анемия)?
Заранее благодарна!
# 19:20 16-03-2010 Юлия, обратиться
Здравствуйте!вы не могли бы интерпретировать общий анлиз крови,особенно волнует в норме ли тромбоциты:
WBC-5,1*10e3\mm3
RBC-4,45*10e6\mm3
HGB-13,8*g\dl
HCT-39,6%
MCV-89um3
MCH-31,0pg
MCHC-34,8g\dl
PLT-161*10e3\mm3
соэ-4мм\ч
п\я-3%
с\я-60
э-1
м-10
л-26
# 18:30 18-04-2010 Татьяна, обратиться
Добрый день, моей дочери 1 год. У нас диагноз "Доброкачественная нитропиния" Первый анализ крови в 1 мес. показал 7% сегмонтоядерных нитрофилов далее с периодичностью в 1-2 месяца результыта были: 9%, 11%, 12%, 19% И в 10 месяцев показатель упал до 15%, в год стал 12%. Гематолог в больнице, которому мы регулярно показавыем свои показатели, говорит, что беспокоиться не стоит, такое бывает и рано или поздно приходит в норму, без какого то нибыло лечения. Дочь уже три раза болела, последний сильно очень (бронхит с тем. выше 38) беспокоит тенденция болезней. Скажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь действенные лекарственные и не лекарственные средства повысить нам сег.нитрофилы (иммунитет). (Мы время от времени проводим курс виферона и последнее время поим иммуналом). И дествительно ли в этом нет ничего страшного, беспокоит чем может грозить наша ситуация если улучшения не будет. Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо.
# 21:40 26-04-2010 Алексей, обратиться
Гемограмма
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
HB (Гемоглобин) 163 норма г/л 126 - 172
MCV (средний объем эритроцитов) 86.3 норма пг 80 - 94
PCT (Тромбокрит) 0.25 норма % 0,17 - 0,35
PLT (тромбоциты) 222 *10_9/л 130 - 400
Ht (гематокрит) 41.6 норма % 40,00 - 48,00
RDW (показатель распределения эритроцитов по объему) 12.5 низкий % 13,00 - 16,00
WBC (лейкоциты) 6.02 норма *10_9/л 4,00 - 8,80
RBC (эритроциты) 4.82 норма *10_12/л 4,00 - 5,60
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 39.2 высокий г/дл 31 - 34
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 33.8 высокий пг 27,50 - 33,50
MPV (средний объем тромбоцитов) 11.1 высокий мкм_3 7,10 - 9,50
Лейкоцитарная формула
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Эозинофилы (Sysmex) 3 норма % 0,00 - 5,00
Моноциты (Sysmex) 9 норма % 2,00 - 9,00
Лимфоциты (Sysmex) 29.6 норма % 18,00 - 40,00
Базофилы (Sysmex) 0.3 норма % 0,00 - 1,00
Нейтрофилы (Sysmex) 58.1 норма % 46,00 - 76,00
Скорость оседания эритроцитов
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (TEST1) 0002 норма мм/ч 0 - 20
# 21:41 26-04-2010 Алексей, обратиться
Добрый день! Скажите пожалуйста о чём говорят высокие показатели в моём анализе? Спасибо.

Гемограмма
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
HB (Гемоглобин) 163 норма г/л 126 - 172
MCV (средний объем эритроцитов) 86.3 норма пг 80 - 94
PCT (Тромбокрит) 0.25 норма % 0,17 - 0,35
PLT (тромбоциты) 222 *10_9/л 130 - 400
Ht (гематокрит) 41.6 норма % 40,00 - 48,00
RDW (показатель распределения эритроцитов по объему) 12.5 низкий % 13,00 - 16,00
WBC (лейкоциты) 6.02 норма *10_9/л 4,00 - 8,80
RBC (эритроциты) 4.82 норма *10_12/л 4,00 - 5,60
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 39.2 высокий г/дл 31 - 34
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 33.8 высокий пг 27,50 - 33,50
MPV (средний объем тромбоцитов) 11.1 высокий мкм_3 7,10 - 9,50

Лейкоцитарная формула
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Эозинофилы (Sysmex) 3 норма % 0,00 - 5,00
Моноциты (Sysmex) 9 норма % 2,00 - 9,00
Лимфоциты (Sysmex) 29.6 норма % 18,00 - 40,00
Базофилы (Sysmex) 0.3 норма % 0,00 - 1,00
Нейтрофилы (Sysmex) 58.1 норма % 46,00 - 76,00

Скорость оседания эритроцитов
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (TEST1) 0002 норма мм/ч 0 - 20
# 23:56 27-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какие "высокие показатели" вас интересуют? Я ничего особенного в анализе не увидел.
# 11:55 03-05-2010 мария, обратиться
Сергей, здравствуйте. Меня лечили от тромбоза глубоких вен. За неделю в больнице гемоглобин упал с 100 до 68, и теперь я не могу его поднять. Свертываемость 7 минут, коакулограмма отличная, но тробоциты 5, 5 (при норме лаборатории до 3,3). Как такое может быть? Может ли это быть нежелезодефицитная анемия? Как поднять гемоглобин? (колю железо, питание тоже все нацелено на подднятие гемоглобина, но ничего не выходит).
# 13:17 03-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, не надо _пересказывать_ анализы. Просто покажите их. Вы же совершенно явно что-то путаете: "тробоциты 5, 5 (при норме лаборатории до 3,3)" - ну нет таких норм, и быть не может. В каких это единицах измерения? Во-вторых, что такое "свертываемость"? Я устал уже говорить, что такого показателя НЕТ в природе. Есть время свертывания, есть время кровотечения; оба показателя нестандартизованные, мало надежные, но тем не менее, между ними пропасть. В-третьих, что у вас в обмене железа? Как можно вообще принимать препараты железа (в инъекциях!!! Это же просто кошмар!), если железодефицитная анемия не доказана (а по вашим словам судя, этот вопро вообще не изучался)? Прекратите немедленно, вы же сами себе вредите. И наконец, ради бога - не вклинивайте свои проблемы в чужие обсуждения. Ведь путаница же начнется. Это абсолютно стандартное требование всех подобных конференций, ну ей богу...
# 21:49 03-05-2010 мария, обратиться
Извините, Сергей, я тут впервые и не могу разобраться в системе ответов-вопросов. Тромбоциты 5,5*10*11/л (норма 1,8-3,5*10*11/л). Так написано в анализе. 7 минут - время свертывания. Железо в инъекциях назначил врач. Никто мне не говорил про то, что наличие железодефицтной анемии надо доказывать.
# 23:08 03-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, так на 10^11. То есть, 550 тыс. Не бог весть что, но хотелось бы видеть все остальное. Где остальная часть анализа? Время свертывания близко к норме, но это показатель, как я уже говорил, ненадежный и нестандартизованный. Хотелось бы видеть коагулограмму. Наличие лефицита железа РАЗУМЕЕТСЯ надо доказывать, как же иначе? Анемий много, неужто вы думаете, что железо помогает при всех? Уверяю вас, только при одной-единственной. А уж железо в инъекциях, когда обмен железа вообще не смотрели - это просто безумие. Не говоря уже о том, что оно показано в исключительно редких случаях.
# 12:59 04-05-2010 мария, обратиться
Спасибо за ответ. коагулограмма нормальная - я ее отдала участковому, не помню цифр, но там правда все в норме - фибриноген и ПТИ. Ужас в том, что у нашем маленьком городе нет лаборатории, которая делает анализ на ферритин и так далее. Вот общий анализ
Гемоглобин 62 г/л (норма лаборатории 120-140 г/л)
Эритроциты 3,0*10*12/л (3,9-4,7*10*12/л)
Гематокрит 19, 6 % (36-42%)
средний объем
эритроцитов 65 мкм*3 (80-100 мкм*3)

среднее содержание
гемогл. в эритроците 31, 5 пг (27-31 пг)

широта распределения
популяции эритроцитов 17, 6 % (11,5-14,4%)

лейкоциты 8, 6*10*9/л (4,5-8,0*10*9/л)

лимфоциты
абс.количество 2,0*10*9/л (1,2-3,0*10*9/л)

моноциты
абс. количество 1,3*10*9/л (0,09-0,6*10*9/л)

гранулоциты
абс.количество 5,1*10*9/л (2,06-6,1*10*9/л)

лимфоциты в %
соотношении 24% (19-37%)

моноциты в %
соотношении 16% (3-11%)

гранулоциты в %
соотношении 60% (52-78%)

тромбоциты 5,5*10*11/л (1,8-3,5*10*11/л)

тромбокрит 0,33 % (0,15-0,4%)

средний объем
тромбоцитов 6,0 мкм (7,4-10,4 мкм)

СОЭ 72 мм/ч

эозинофилы 10 (0,5-5,0)

палочкоядерные 13 (1-5)

сегменты 37 (48-79)

моноциты 16 (3-11)
# 12:59 02-06-2010 Самир, обратиться
Здраствуйте, у меня гемоглобинопатия, вторичный эритроцитоз. у меня такой вопрос: а в солярии можно загорать при таком здоровье? вроде как в крови нужен воздух а при таком диагнозе получается воздуха не достаточно чтобы свертывание крови происходило... после прохождения турбосолярия у меня появляются солнечные мозоли 2 или 3 (утолщение эпидермиса кажется).
# 14:54 02-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, погодите. Какое отношение имеет воздух к свертыванию, а свертывание к гемоглобинопатии? Какая именно гемоглобинопатия? Их же много, и все они разные.
# 18:11 04-06-2010 Самир, обратиться
Под воздействием UV - B лучей меланоциты (клетки эпидермиса) начинают продуцировать больше белых меланиновых пигментов, которые впоследствии, продвигаясь ближе к поверхности кожи, окрашиваются в коричневый цвет UV - A лучами (прямая пигментация) и кислородом, содержащимся в крови (косвенная пигментация).
Гемоглобинопатия, обусловленная наличием патогенного гемаглобина Е, сосудистые осложнения у меня.
# 22:37 04-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Правильно, только кислорода в крови у вас все равно должно быть достаточно (иначе была бы по меньшей мере одышка). И к свертыванию это отношения не имеет. Гемоглобинопатия E сосудистых осложнений не дает, это ведь не серповидноклеточная анемия. Легкая микроцитарная гипохромная анемия (наподобие гетерозиготной бета-талассемии) - и все. Если, конечно, _одновременно с этим_ нет других гемоглобинопатий.
# 17:22 05-06-2010 Самир, обратиться
Спасибо. а что вообще про менч можете сказать, насколько плохо для меня эта болезнь? долго ли я буду жить с вторичным эритроцитозом?
# 17:21 06-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я вообще не понимаю, откуда эритроцитоз. Он бывает при гемоглобинопатиях с измененным сродством к кислороду, а вовсе не при гемоглобинопатии E. Эритроцитоз у вас с детства или добавился недавно?
# 09:42 11-06-2010 Самир, обратиться
наверно с детства...на счет гемоглобинопатии Е, гематолог мог ошибиться, просто у него не было в руках копии анализов, а ему надо было написать заключение... значит у меня измененный сродство к кислороду, это наследственное наверно...
# 21:25 28-06-2010 Валентин…, обратиться
Мне 26 лет около 2 месяцев назад стал ощущать слабость, периодические головокружения, одышка при небольшой физической нагрузке, раздражительность, кожные покровы очень бледные, . Сдал анализы крови HB 115 до этого был 165-170, постоянно повышенный РОЭ 20-36 (посмотрел предыдущие анализы за год), микроцитоз, сдал анализ на сывороточное железо показало 3,4. При узи спленомегалия, ФГДС-гастрит, замучали простудные заболевания даже в жару. Терапевт поставил диагноз железодефицитная анемия, назначил ферратаб по 1 табл. в день. Стоит ли мне посетить гематолога и какие еще анализы желательно иметь при себе.
# 20:35 29-06-2010 Валентин…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Мне 26 лет около 2 месяцев назад стал ощущать слабость, периодические головокружения, одышка при небольшой физической нагрузке, раздражительность, кожные покровы очень бледные, . Сдал анализы крови HB 115 до этого был 165-170, постоянно повышенный РОЭ 20-36 (посмотрел предыдущие анализы за год), микроцитоз, сдал анализ на сывороточное железо показало 3,4. При узи спленомегалия, ФГДС-гастрит, замучали простудные заболевания даже в жару. Терапевт поставил диагноз железодефицитная анемия, назначил ферратаб по 1 табл. в день принимать один месяц затем повторный анализ. Стоит ли мне посетить гематолога и какие еще анализы желательно иметь при себе.
# 22:06 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется стоит. Железодефицитная анемия никогда и ни при каких обстоятельствах увеличения селезенки не дает. Кстати, и сама железодефицитная анемия у вас не доказана. Низкое сывороточное железо - еще не доказательство. Не говоря уже о том, что такое лечение совершенно недостаточно. Размеры селезенки какие? До этого, раньше ее увеличение находили? Анализы и результаты прочих обследований берите все, что у вас есть. Дальше доктор посморит вас и решит, что и как дообследовать.
# 12:57 30-06-2010 Ирина, обратиться
Моей дочери 5 лет. Получили общий анализ крови смущают лейкоциты и эритроциты. Пожалуйста прокомментируйте анализ.
Лейкоциты-4.8
эритроциты-5.0
гемоглобин-117
тромбоциты-221
гр61л33м6
СОЭ-10
# 18:13 30-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И то, и другое совершенно нормально.
# 05:17 01-07-2010 Ирина, обратиться
Но ведь для ее возраста лейкоциты-нижняя граница 5.0. А эритроциты-верхняя 4.5? Или это небольшие отклонения? А в целом по всем показателям как анализ?
# 18:05 01-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И 3 тыс могут нормой быть. Надо же абсолютные цифры гранулоцитов смотреть, а с этим у нее полный порядок. Анализ, вообще говоря, вполне нормален, но смущает то, как написана формула: гр61л33м6. Дело в том, что в _анализе_крови_ не может быть такого показателя, как "гранулоциты". Ибо они разные. Если их считал в мазке крови врач, он обязан был написать: палочкоядерных (или п/я) столько-то, сегментоядерных (или с/я) столько-то, миелоцитов (если вдруг они есть) столько-то и т.д. Есть подозрение, что это просто округление цифр машинного анализа. В любом случае такого показателя, как "гр61" в нем быть не должно. Это неприемлемо.
# 15:29 11-08-2010 Виктория…, обратиться
Здравствуйте! Дочери 1 год 1 мес. Сдали анализ крови - очень низкий гемоглобин. Раньше был тоже не особо высокий в пределах 107-109.
Прилагаю весь результат анализа крови. Хотелось бы услышать ваши рекоммендации, т.к. наш гематолог (который единственный на всю республику) будет принимать не раньше чем через месяц.
WBC 5,9
RBC 4,0
HGB 95L
HCT 28,5L
MCV 55,6L
MCH 18,5L
MCHC 333g/L
PLT 367

LY 70,2H 4,1
MO 6,2F3 0,4
GR 23,6F3 1,4L

RDW 13,6 %CV
PCT 0,22 %
MPV 6,1 fL
PDW 16,7 %

далее написано лаборантом от руки (надеюсь почерк правильно разобрала):
сегм 15%
эгз 5%
моноц 11%
мелор 69%
апизоцитоз сл-выр.

Какие будут ваши рекоммендации. Может необходимо сделать какое-либо дополнительное обследование. Заранее спасибо.
# 20:34 11-08-2010 Алексей, обратиться
# 21:41 26-04-2010 Алексей, обратиться
Добрый день! Скажите пожалуйста о чём говорят высокие показатели в моём анализе? Спасибо.

Гемограмма
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
HB (Гемоглобин) 163 норма г/л 126 - 172
MCV (средний объем эритроцитов) 86.3 норма пг 80 - 94
PCT (Тромбокрит) 0.25 норма % 0,17 - 0,35
PLT (тромбоциты) 222 *10_9/л 130 - 400
Ht (гематокрит) 41.6 норма % 40,00 - 48,00
RDW (показатель распределения эритроцитов по объему) 12.5 низкий % 13,00 - 16,00
WBC (лейкоциты) 6.02 норма *10_9/л 4,00 - 8,80
RBC (эритроциты) 4.82 норма *10_12/л 4,00 - 5,60
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 39.2 высокий г/дл 31 - 34
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 33.8 высокий пг 27,50 - 33,50
MPV (средний объем тромбоцитов) 11.1 высокий мкм_3 7,10 - 9,50

Лейкоцитарная формула
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Эозинофилы (Sysmex) 3 норма % 0,00 - 5,00
Моноциты (Sysmex) 9 норма % 2,00 - 9,00
Лимфоциты (Sysmex) 29.6 норма % 18,00 - 40,00
Базофилы (Sysmex) 0.3 норма % 0,00 - 1,00
Нейтрофилы (Sysmex) 58.1 норма % 46,00 - 76,00

Скорость оседания эритроцитов
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (TEST1) 0002 норма мм/ч 0 - 20

# 23:56 27-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какие "высокие показатели" вас интересуют? Я ничего особенного в анализе не увидел.

Меня интересуют вот эти показатели:

MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 39.2 высокий г/дл 31 - 34
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 33.8 высокий пг 27,50 - 33,50
MPV (средний объем тромбоцитов) 11.1 высокий мкм_3 7,10 - 9,50

Что то не так?
# 10:41 13-08-2010 Валентина…, обратиться
Уважаемый доктор!
Прокомментируйте пожалуйста результаты сданных мною анализов крови и есть ли необходимость в очной консультации гематолога
(мне 58 лет)
Гематокрит 44,1(РЕФРЕНС.ЗНАЧ.35-47)
гемоглобин 15,1(11,7-16)
ЭРИТРОЦИТЫ 5,32(3,80-5.30)
нейтрофилысегмент 42(47-72)
нейтрофилы общ 45(48-78)
лимфоциты 42(19-37)
магний 1,21(0,85-1,15)
остальные показатели в пределах нормы
Спасибо.
С ув.Валентина
# 07:25 04-09-2010 Милена, обратиться
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие препараты лучше пить чтоб повысить гемоглобин.У моей сестры должна быть операция на сердце,а её не берут из-за пониженного гемоглобина
сейчас Гемоглобин 100
Эритроциты 5,24
Цветовой показатель 0,62
Объем эритроцитов 67
среднее содержание гемоглобина в 1 эритр. 20
средняя концентрация гемоглоб. в эритр. 30.3
гематокрит 35%
ширина распределения эритроцитов по объему 15%
тромбоциты 221
средний объем тромбоцитов 9,9
величина тромбоцита 0.246
лейкоциты 5.0

относительные
лимфоциты 42.7
средние клетки 13
нейрофилы 43.6
моноциты7.6
эозинофилы 1.9
базофилы 0.4
Заранее благодарна.
# 06:30 05-09-2010 Лена, обратиться
гемофилия А ингибиторная форма ребенка лечат коагилом 7 факторам он не помогает подскажите пожалуйста на какой фактор переходить ребенок лежит неделю в больнице улутшений нет помогите пожалуйста
# 12:48 07-09-2010 алла, обратиться
Отец болен лимфолейкозом 10 лет. Сейчас впервые восполился сустав в ступне, не может ходить. Может быть это симптомы протекания его болезни? и как это лечить? как ему помочь? Терапевт предлагает бодягу.
# 19:14 09-09-2010 Айгуля, обратиться
Здравствуйте, помогите , пожалуйста . У меня сейчас беременность 37 нед . Гемоглобин 102 г/ л. Уровень железа сывороточная - 22, 67
. Назначили анализы на ферритин , трансферрин . Нужно ли сейчас сдавать анализы , или после родов можно сдавать . Гинеколог говорит что есть анемия у плода .Можно ли уже диагностировать анемию плода .Может другие анализы сдавать ?
# 08:55 30-09-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, у меня беременность 28 недель, сегодня анализ показал, что уровень тромбоцитов упал до 134, нормальный ли это уровень, если низкий подскажите как увеличить. В нашем населенном пункте нет гематолога. Какие анализы нужно сдать?Заранее спасибо.
# 23:44 30-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитопения беременных - известная вещь, совершенно никакой опасности не представляющая. Лечения она не требует.
P.S. Я настоятельно прошу прекратить писать свои вопросы в _чужие_ обсуждения. Вопрос либо останется незамеченным и неотвеченным, либо начнутся споры, кому из спрашивавших он предназначался. Один вопрос - одно обсуждение, кто хочет задать свой вопрос, начинает новую ветку. Это стандартное, общее правило всех конференций. Сколько ж можно...
# 18:08 20-10-2010 заур, обратиться
здравствуйте.помогите.пожалуйста.мне 69лет.последние 3 года очень бледный.гемоглобин низкий.быстро утомляюсь.за пол года похудел на 10 кг.у меня коралловидный камень в почке 7см.и я все валил на него.хотел сделать операцию.но за меня не берутся.срочно отправляют к гематологу.что мне делать?биохимия АЛТ25 АСТ32 билирубин 9.6 мочевина6.7 креатинин 77 калий 4.1 натрий 138 хлориды 105 гемоглобин121 гематокрит 35 нейтрофилы 35 эозинофилы 0.51 %7.8 лимфоциты 3.23 I.7 соэ 6 эритроциты 4.2 заранее большое спасибо
# 21:52 20-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, НЕ НАДО писать в чужие обсуждения. Есть свой вопрос - задайте его отдельно. Во-вторых, от гемоглобина 121 НИКАКОЙ утомляемости быть в принципе не может. Если есть такое беспричинное похудание, то в вашем возрасте надо прежде всего поискать опухоль.
# 16:36 30-11-2010 ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня тромбоциты 420. Что делать? Возможно ли их снизить не обращаясь к врачу? (может не хватает какого-нибудь витамина?
# 21:38 30-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то это норма. Но обсуждать одну цифру из анализа я не буду. Или показывайте ВСЕ, или ищите того, кто готов обсуждать огрызки анализа.
# 14:45 16-12-2010 Елена, обратиться
Моему сыну 15 лет, рост176, вес 58, за этот год похудел на 8 кг. Меня беспокоят анализы УЗИ.
26.02.10г. печень размеры-118x70,селезенка-103x50
27.08.10г печень размеры-105x69, селезенка-119x59
27.11.10г печень размеры-88x58, селезенка-136x61
Биллирубин в феврале был 32, а в ноябре уже 57.
Почему уменьшается печень и увеличивается селезенка? Что это значит? Нужно ли какое лечение? Спасибо.
# 12:57 24-12-2010 Аноним, обратиться
Наталья
отдыхали в санатории, сдавали там кровь. Доктор сказала, что у мужа повышенное количество тромбоцитов, повышенная соэ, пониженный гемоглобин. Чем можно лечить и какие лекарства принимать.
# 11:43 19-01-2011 Анастасия…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здраствуйте! Скажите являются ли мои показатели крови нормальными: лейкоциты-6, соэ-3, эозин.-1, палочкоядерные-1, сегиентояд.-56, лимфоциты-41, моноциты-1, эритроциты-4.3, тромбоциты-284
# 17:51 19-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне.
# 04:36 04-02-2011 ирина, обратиться
здравствуйте! У сына воспалены лимфоузлы уже третий месяц. Температура периодически поднимается до 37,3. Сдавали 3 раза кровь. первый раз сказали отлично. Второй раз чуть повышены лейкоциты. третий раз лейкоциты 48, СОЭ 17, а гемоглобин сказали сильно высокий. Но к гематологу не отправляют. Ищут инфекцию. Есть ли основания требовать направление к гематологу или к онкологу. Спасибо
# 18:28 04-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А сам анализ вы показать можете?
# 10:56 05-02-2011 Георгий, обратиться
Девочка 4 года. Ничего не беспокоит. Сдали анализ крови и биохимию из ВЕНЫ.

СОЭ 5 мм/час 0-10
Эритроциты 3.8 10*12/л 4.0 - 4.4
Гемоглобин 122 г/л 112 - 134
Гематокрит 33 % 35 - 43
Средний объем эритроцитов (MCV) 87 + фл 77-83
Среднее содержание гемоглобина в 31.8 пг/кл 22.7 - 32.7
эритроците (МСН)
Средняя концентрация НЬ в 36.6 + г/дл 33.б - 34.4
эритроцитах (МСНС)
Отн.ширина распред.ЭРИТР.ПО 39.5 фл 3б.4 - 4б.3
объему (СТ.отклонение)
Отн.ширина распред.ЭРИТР.ПО 12.8 % 11.7 - 14.4
объему( коэфф.вариации)
Тромбоциты 375 + 10*9/л 196 - 344
Средний объем тромбоцитов (MPV) 9.1 фл 9.4 - 12.3
Тромбокрит (РСТ) 0.34 % 0.17 - 0.35
Относит. ширина
распреД.тромбоцитов ПО объему 10.0 % 9.0 - 14.0
(PDW)
Лейкоциты 6.8 10*9/л б.О - 9.8
Нейтрофилы 2.77 10*9/л 1.50 - 8.00
Нейтрофилы % 40.80 % 34.00 - 54.00
Эозинофилы 0.21 10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 3.1 % 2.0 - б.О
Базофилы 0.05 10*9/л 0.00 - 0.20
Базофилы % 0.7 % 0.0 - 1.0
Моноциты 0.55 10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 8.1 + % 4.0 - 8.0
Лимфоциты 3.22 10*9/л 1.50 - 7.00
Лимфоциты % 47.3 % 33.0 - 53.0
Лейкоцитарная формула (микроскопия)
Бласты 0.0 %
Промиелоциты 0.0 %
Миелоциты 0.0 %
Метамиелоциты 0.0 %
Палочкоядерные нейтрофилы 2.0 % 1.0 - б.О
Сегментоядерные нейтрофилы 38.0 % 34.0 - 54.0 Эозинофилы 4.0 % 2.0 - 6.О
Базофилы 0.0 % 0.0 - 1.0
Моноциты 8.0 % 4.0 - 8.0
Лимфоциты 48.0 % 33.0 - 53.0

Подскажите: чем дополнить облседование, если нужно. Т.к. некоторое снижение эритроцитов и некторое повышение тромбоцитов непонятно за счет чего. Может быть то, что забор делали из вены?
Спасибо!
# 14:46 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Георгий,
анализ вполне нормален, а писать в _чужое_ обсуждение НЕ НАДО. Есть вопрос - задайте его отдельно.
# 12:53 07-02-2011 Георгий, обратиться
Сергей Кузнецов…, огромное спасибо! Опять-таки извините, что влез в чужой топик!
# 16:29 08-02-2011 татьяна, обратиться
ребенку 1 год 11 месяцев, у нас постоянно не хватает телец отвечающих за иммунитет, это анализ крови после того как мы болели. как можно поднять ему иммунитет??? не то что бы мы очень часто болеем, но меня это пугает.
Общеклиническое исследование крови.
wbc 12.9х10 9 (ЦИФРА 9 НАД ДЕСЯТКОЙ) /L
lymph/д 9,1Х10 9/L
mid# 0.9Х10 9/L
gran# 2.9Х10 9/L
Lymph% 70,5%
mid% 7.3%
gran% 22.2%
HGB 135 gL
rbc 4.55X10 12(НАД ДЕСЯТКОЙ 12)/L
HCT 38.0%
MCV 83.7 fL
MCH 29.6 pg
MCHC 355 g/L
RDW-CV 15.7 %
RDW-SD 47.0 fL
PLT 348X10 9 (ЦИФРА 9 НАД ДЕСЯТКОЙ) /L
MPV 7.3 fL
PDW 15.2
PCT 0.254%
РОЭ 16 ММ ЗА ЧАС
Количество ретикулоцитов с5 э9 м9 б2 л75 пл кл 2:100
посоветуйте, что надо сделать, чтоб поднять иммунитет/ И нормально ли это?? что вы можете посоветовать. Живем на севере, здоровый иммунитет, очень нужен :)))
# 18:31 08-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"телец отвечающих за иммунитет" у вас как раз хватает. Вот нейтрофилов действительно маловато, хотя цифры и не критические. А это один такой анализ, или это регулярно?
# 19:05 09-02-2011 Татьяна, обратиться
Сегодня были на консультации у гематолога с ребенком 9 месяцев- полное отсутствие нейтрофилов, сказали приехать через неделю в связи с карантином в больнице, а с сегодняшнего дня сидим дома и масочный режим . Скажите пожалуйста на сколько это безопасно?

До августа анализы были нормальные , в сентябре сделали прививки от полиомилита плановые, в начале ноября обратились в больницу с температурой 37,4 . Причем температура постоянно менялась то низкая или нормальная , то поднимается до 37,8. Сдали анализ крови -нитрофилов 0,012 . В декабре госпитализированы в детскую областную больницу. Поставили диагноз 1. инфекция герпес 2. нейтропения невыесненная. Лечились 1 месяц в условиях клиники и долечивались дома от герпеса . При лечении герпеса через 7 дней сдали кровь нейрофилы показали 0,5 повышенная СОЭ 22; через 14 дней нейтрофилов 0,8 СОЭ 18. После прекращения лечения от герпеса сдали кровь через месяц результат нейтрофилов 0,01./врач сказал их нет/ СОЭ 4. Сегодня сдали анализ на герпес по новой , и врач также сказал чтобы сдать анализ на станцию переливания крови на антитела / резус фактор матери отрицательный у ребенка положительный/ Что это за анализ? Что с нами ?Что делать ?посоветуйте И еще в течении всего периода лечения / 3 месяца/ у ребенка прорезалось 8 зубов
# 19:39 09-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не-не-не! Не надо мне никаких "нитрофилов 0,012" - показывайте сам анализ! Если вы сами их считали - другой разговор, но я подозреваю, что вы цитируете машинный подсчет. На него даже времени тратить не нужно. Лейкоцитарная формула считается ТОЛЬКО врачом, а число нейтрофилов вычисляется вручную по полученному результату. Причем тут резус я, честно говоря, не понял? Он ни малейшего отношения к числу нейтрофилов не имеет. А что с герпесом? Нашли антитела? Какого класса? Или ПЦР была положительная?
# 21:27 09-02-2011 shahlo, обратиться
cmb jgg 2,40 hsv jgg 2,oo
# 10:22 16-02-2011 Юлия, обратиться
День добрый!
Подскажите пожалуйста, могу ли я пить гормональную контрацепцию при диагнозе синдром Жильбера? если да то какую... т.к. мне это нужно для лечения эндометрита..
Заранее благодарю.
# 21:00 16-02-2011 Наталия, обратиться
Здравствуйте. Моей дочери 2года7месяцев мы сдали анализ мочи скажите пожалуйста по анализам нам можна сделать прививку. Анализ мочи:эритроциты,(RBC)4,18,Т/л,гемоглобин,(HGB),г/л118,гематокрит,(HCT),л/л0,334,средний объем эритроцита(MCV),FL79,9,среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH),pg 28,2,цветовой показатель (MCHC),г/л353, ширина распределения эритроцитов по объему(RDW),% 13,3, тромбоциты,(PLT),тыс. 452, средний объем тромбоцитов,(MPV),FL6,3, тромбокрит(PСT),cl/l 0,348, ширина распределения тромбоцитов по объему(PDW),% 9,8 ,СОЭ,мм/час 8,лейкоциты,(WBC),Г/л 8,0 ,лимфоциты,(LYM),% 44,2 ,моноциты,(MON),% 6,1 ,нейтрофилы,(NEU),% 46,0, эозинофилы,(EOS),% 2,8, базофилы,(BAS),% 0,9 , лимфоциты,(LYM),Г/л 3,5, моноциты,(MON),Г/л 0,5, нейтрофилы,(NЕU),Г/л3,7, эозинофилы,(EOS),Г/л 0,2 , базофилы,(ВAS),Г/л 0,1.
,
# 21:46 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это анализ крови, а не мочи. Можно или нельзя - это педиатр решает.
# 13:49 04-03-2011 Лариса, обратиться
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли резкое снижение гемоглобина у ребенка, без видимых причин. В 3 мес. был 135, сделали прививку, перенесла легко, больше ничем не болела. В 5 мес. оказался 86. Ребенок полностью на г/в, бодра и весела. Может стоит пересдать анализ, прежде чем начинать лечиться от анемии. Заранее благодарю.
# 22:32 04-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно он падает раньше и в 3 мес как раз минимален. Но чего только в этой жизни не бывает... Повторите анализ, только с ретикулоцитами, пожалуйста. И покажите его целиком.
# 20:36 14-03-2011 Алина, обратиться
Здравствуйте,Сергей.Моей дочери 9,5 мес Анализ крови такой -соэ-6,гемоглобин-130,лейкоциты-9,эритроциты-4,сегм ентоядерные-48,лимфоциты-51.,базофилы- прочерк.Стоит ли волноваться по-поводу этого анализа?Меня беспокоит повышение сегментоядерных на пару пунктов.
# 21:46 14-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
1% клеток куда-то потеряли. Нет, меня в нем ничего не испугало.
# 15:43 15-03-2011 Лариса, обратиться
Уважаемый Сергей, повторный анализ показал следующее: гемоглобин - 100, эритроциты - 4, цветовой показатель - 0,77, ретикулоциты - 5, лейкоциты - 6,6 (в прошлый раз насчитали 10,4), палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 40, эозинофилы - 2, лимфоциты - 52, моноциты - 5, СОЭ - 6.
# 21:30 15-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне приличный для этого возраста анализ. Я бы пока ничего не делал.
# 18:10 24-03-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте! Я -врач,у моего мужа :CD 20+ Диффузная В-крупноклеточная лимфома АВС-типа из постфолликулярных клеток,с поражением желудка.Состояние после курса CHOP №6.Зав.отд. гематологии рекомендовала курсы ритуксимаба каждые 3 мес.Главный гематолог ,которая выписывает этот препарат,не считает нужным его назначать.Подскажите,пожалуйста,к кому лучше обратиться в Москве за грамотной консультацией по этому вопросу,заранее вам оченьблагодарна.Прошу ответить на мою эл.почту efateeva1001@mail.ru
# 14:37 25-03-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов, Уважаемый Сергей , я четко понимаю, что нужен анализ , но я его не отксерокопила. На сегодняшний день мы лежали в больнице уже два раза первый весь декабрь 2010, и практически весь январь 2011 . Оба раза у нас брали костный мозг. Декабрьское лечение ,это от герпеса и имунноглобулин капельница 5 дней по 8 часов так как нейтрофилов у нас небыло вообще. При второй госпитализации нам поставили диагноз аутоимунная нейтропения. Лечение было таким 2 суточная капельница имуноглобулина без остановок + фолиевая кислота. Результат стал нормальным , врач сказала 30 % нейтрофилов, я не понимаю они постоянно считают по разному . Нас выписали домой с припиской практически здорова. Врач единственное объяснила , что организм ребенка сам же и глушит свои нейтрофилы , кстати анализ костного мозга показал , что нейтрофилы вырабатываются в достаточном количестве. Наша радость была недолгой приехав из больницы подцепили ОРВи , педиатр назначил антибиотик, тантум-верде в нос и горло , интерферон. Сдали кровь ручным счетом врача нейтрофилов 0,286 СОЭ 23 . Вот у меня к ВАМ попрос лечится ли аутоимунная нейтропения, могут ли нейтрофилы востановиться после болезни или их снова будут поднимать лекарством. И еще вопрос сейчас мы позвонили в областную больницу и сказали что мы снова практически на нуле, врач сказала как выздоровите снова подъехать, как вы думаете у нас снова возьмут костный мозг на анализ или уже когда поставлен диагноз будет просто проходить лечение. Да и еще нейтропения у нас получается уже практически 6 месяцев , нейтрофилов нет или их ничтожное количество , ребенок активен, горло , кожа чистые . Гематолог областной больницы говорит что такой случай у него впервые, анализ крови весь в норме , кроме нейтрофилов. Во вторник идем повторно пересдавать кровь попробую отксерокопить все результаты анализов Спасибо.
# 10:41 27-03-2011 Татьяна, обратиться
Уважаемый Сергей,удалось отксерокопировать анализы первой госпитализации то есть декабря. Анамез жизни масса тела при рождении 2900 длина 49 см. Оенка по ш Апгар 7/9 баллов,реамационные мероприятия-отсасывание слизи из вдп, оксигенотерапия. Роды срочные в сроке 39 недель,диагноз остроя гипоксия плода. Кормление искусственное молочной смесью нутрилон. Массо-ростовые прибавкидостаточные . Сейчас нам 10 месяцев и 3 недели и наш рост уже 80 см и вес 9,8 кг. Профилактические прививки /БЦЖ в роддоме,V2 противгепатита В, V3 против полиомелита инактивированной полиомиелитной вакциной, в 4 месяца/ 13.09.10/ вакцина Бубо-Бок против коклюша, столбняка,дифтерии гепатита В/ без реакции. В возрасте 1 мес находились на госпитализации в детском отделении ЦРБ по поводу дакриоцистита, ринита. В общ анализе крови в 1 мес Ле 10,2*10/9/л, гранулоциты 21,8 %- 2,3*10/9/л; в 3 месяца Ле 6,7*10/9/л,гранулоциты18,35-1,3*10/9/л. В 5,5 месяцев осмотрена неврологом по месту жительства, диагноз последствия ПЭП, миатонический синдром. На узи головного мозга легкое расширение наружного ликворного пространства и 3 желудочка. На УЗИ органов брюшной полости гепатомегалия легкой степени. На УЗИ ТБС паталогии нет. В лечении актовигин 2 мл через день N 5, физиолечение электрофорез со спазмолитиками. / Хочу вот здесь вставить от себя - при таком лчении ребенок весь покрылся сыпью , прошло только через две недели купания в редеде и ромашке/.

Анамез заболевания: Заболели остро подъем температуры до 38,4, сохраняющейся до 3-х дней, потом скачки то норма то до 37,2,, обильное слюнотечение / прорезывание зубов в октябре 9 шт в раз/, затруднение носового дыхания, гиперемия зева. В лечении свечи кипферон без жаропонижающих. Обращались на прием к педиатру приходили и звонили , нам сказали не беспокойтесь у вас зубы лезут, на худой конец можно придратся к красному горлу с этим мы снова уходили домой. Температура не спадала , держала 37 и нас по нашей просьбе госпитализировали в инфекционное отделение ЦРБ с диагнозом ОРВИ, лечение симптоматическое. С 01 декабря температура нормальная, в анализе крови Ле 3,9*10/9/л, с/я 10%б лимфоциты 80%. Направлены в областную больницу. В анализе крови на следующий день Ле 2,72*1010/9/л,с/я 0,029*10/9/л /анализатор/,0% подсчетом врачом, лимфоциты 86%, из них 4% с плазматизацией цитоплазмы,8 широкоплазменных. Диагноз агранулоцитоз неуточненной этиологии.
Обследование: далее перечисляю анализы по датам: 3 декабря ,6 декабря,8 декабря,13 декабря,16 декабря 20 декабря
Нв г/л 127,123,113,122,119,127
Эр*10/12/л 4,76; 4,61 ; 4,19; 4,58 ; 4,57 ; 4,86.
ЦП 0,81;0,8 ; 0,82;0,81;0,76;0,79.
Тr*10/9/л 323,516,526,425,348,282
Ле*10/9/л 5,72; 7,84;7,35;5,92; 5,55 ; 5,22.
Миул нет
П/я 0,0,1,0,0,1
С/я 0,0,7,10,4,2
Э 2,1,2,3,3,0
Баз 1,1,0,0,0,0
Л 86,90,83,79,83,84
М 11,8,7,8,10,13
СОЭ мм/ч 17,22,5,27,20,5

Миеелограмма в КМ задержка созревания на уровне миелоцитов , увеличение количества недиференцированных бластов 13%. Подробная расшифровка:
бластов 13,6
Нейтрофилы :миэобласты 0,2, промиэлоциты 0,4, миэлоциты 11, метамиэлоциты 11,8 палочкоядерные 11,сегментоядерные 4,2
Эозинофилы: промиэлоциты,миэлоциты, метамиэлоциты,палочкоядерные,сегментоядерные= 6,0
Базофилы: промиэлоциты, миэлоциты, метамиэлоциты,палочкоядерные,сегментоядерные=0
Все выше перечисленное = 44,6%
лимфоцитов 22,8
моноцитов 2,2
эритробластов, пронормобластов =1,4
нормобластов: базофильных 3,4 ,полихроматофильных 11, ортохромных1,4
митозов 4/500 нейтроф
миэлокариоцитов в 1 мм3 109,0*10/9/л
мегакариоцитов в 1мм 3 0,022*10/9/д
соотношение лейко/эритро = 2,6/1
костномозговой индекс 1,5
индекс созревания эритробластов 0,7

Анализ биохимической лаборатории тесты:
АлАТ 1,08 мккат/л
Амилаза 0,51 мккат/л АсАТ 1,29 мккат/л КФК 1,54 мккат/л

Биохимия крови общий белок 62,4г/л,альбумин 65,83%, глобулины al 3.82 %, а2 8,08 г/л, в 10.24%, у 12,02 % ,гаптоглобин 23,1 ммоль/л / норма до 18 ммоль/л/, АсАт 0,62 мккат/л, АлАт 0,44 мккат/л, КФК 5,17 мккат/л/ норма до 3,4/, креатин 0,076 ммоль/л, мочевина 3,1 ммоль /л, билирубин общ 11 мкмоль/л

СРБ отриц
Имуннограмма до введения имуноглобулина LgG 20.4г/л LgM 2.7г/л LgA4,0 г/л лизоцим 20 %
HBsAg,a/HCV №2214 от 06.12 отриц
Прокальцитонин 14.12 отрицат
Кроввь на стерильность от 14.12. роста нет
Ат к нейтрофилам при поступлении отриц
HSV 1,2 IgG отриц, IgM полож; 0.93/ JG rh 0.250/
Ат к раннему антигену ЕА вируса ЭПштейн-Барра класса IgG отриц
Ат к капсидному антигену VCA вируса Эпштейн Барра IgG полож,высокоавидные
Ат к капсидному антигену VCA вируса Эпштейн Барра LgM отриц
CMV LgM отриц, LgG полож, высокоавидные 0,8/ ОПкр 0,250/
LgG к Chlamydia pneumonia,psittaci отриц
LgG к Mycoplasma hominis полож 1/5
IgG Ureaplasma urealiticum отриц
Общий анализ мочи от 07 декабря уд вес 1010, р-ция нейтр,эпителий 1-2,Ле 0-2,Эр измен 0-1 бактерии в большом кол-ве
моча от 15 декабря уд вес 1010 эпителий 1-3, Ле 2-4, Эр изменен 0-1, бактерии в большом кол-ве, дрлжжевой грибок в большом кол-ве.
кал на кандидоз обильный рост грибов рода кандида
соскоб с языка на кандидоз после проведенного лечения роста нет
посев из носа на флору роста нет
посев из зева эпидермальный стафилококк
Кал на дизбактериоз кишечника обусловлен отсутствием нормальной кишечной флоры дефецитом лактобацилл/ бифидобактерии 10/9, лактобациллы 10,5,кишечные палочки лактопозитивные отриц/
ссоскоб на э/биоз отриц
как на я/глисты отриц
Rn грамма грудной клетки легочные поля прозрачные,рисунок сосудистого хар-ра. Корни правый структурен, левый за тенью средостения, которая смещена влево за счет разворота. Диафграмма с четкими контурами. Синусы свободны. ЭЭД 0,3 мзв
Узи брюшной полости признаки фиксированного перегиба средней трети желчного пузыря, реактивных изменений поджелудочной железы, увеличение хвоста поджелудочной железы без очаговых изменений
Узи вилочковой железы умеренная гиперплазия/ размеры ширина 35 мм, переднее-задний размер правой доли 22 мм, левой 19мм, вехнее- нижний размер правой доли 33 мм, левой 34 мм/
НСГ без патологии.

Проведено лечение ацикловир 0,2 в сут с 14 по 20 декабря, микосист 0,05 в сут с 14 по 21 декабря В/В кап-но ВВИГ 25 мл №5 /6,25 г/курс/ ,виролекс 250 мг/сут с 10 по 13 декабря В/В струйно цефтриаксон 0,8 в сут с 3 по 13 декабря.

Как я уже Вам писала нейтрофилы у нас так и не поднялись и составляли при выписке примерно 0,286 / врач сказала мизерно мало, Все чо с нами дальше было я написала ВАМ в предыдущем сообщении
# 19:06 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странен здесь прежде всего этот бластоз в 13%. В принципе, такое может быть на выходе из агранулоцитоза, но нейтропения опять вернулась... Да, ему действительно нужно серьезное обследование. Есть немало наследственных нейтропений (циклическая, скажем), но разбираться в них нужно детским гематологам. А вы где живете?
# 17:04 28-03-2011 Алла, обратиться
Здравствуйте Сергей. Мне 64 года.Заметила немного увеличенные лимфоузлы на шее и подмышками. Прошла клинический анализ крови. Вот результаты:
А через 10 дней

wbc--------29.98 34

NEU#------4.7
LYM#------21.73
MONO#---0.92
EOS#-----0.51
BASO#---0.22
NEU%----15.7
LYM%----72.5 80
MONO%-3.1 6
EOS%----1.7 3
BASO%--0.7
RBC------5.06 4,9
HGB------155 161
HCT------46.7
MCV------92.3
MCH------30.7
MCHC----332
RDW------13.3
PLT-------225
MPV------8.6
COЭ мет, Вестергр,-20 2
MCHC----332
сег.яд 11

Чувствую себя хорошо. Собираюсь замуж,а может уже поздно? Скажите ВАШЕ мнение по анализам. Заранее благодарна.
# 17:07 28-03-2011 Алла, обратиться
Здравствуйте Сергей. Мне 64 года.Заметила немного увеличенные лимфоузлы на шее и подмышками. Прошла клинический анализ крови. Вот результаты:
А через 10 дней

wbc--------29.98 ----- 34

NEU#------4.7
LYM#------21.73
MONO#---0.92
EOS#-----0.51
BASO#---0.22
NEU%----15.7
LYM%----72.5 ------ 80
MONO%-3.1 ------- 6
EOS%----1.7 ------- 3
BASO%--0.7
RBC------5.06 ------- 4,9
HGB------155 -------- 161
HCT------46.7
MCV------92.3
MCH------30.7
MCHC----332
RDW------13.3
PLT-------225
MPV------8.6
COЭ мет, Вестергр,-20 --------- 2
MCHC----332
----------- сег.яд 11

Чувствую себя хорошо. Собираюсь замуж,а может уже поздно? Скажите ВАШЕ мнение по анализам. Заранее благодарна.
# 22:27 28-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Алла, вы совершенно напрасно вклиниваетесь в _чужое_, да еще активно идущее обсуждение. Начну вам отвечать - и возникнет путаница. У вас же своя, отдельная проблема - вот и напишите о ней отдельно. Вам надо идти к гематологу и обследоваться. По анализу это похоже на ХЛЛ или зрелоклеточную лимфому; нужно иммунофенотипирование этих лимфоцитов делать.
# 18:02 29-03-2011 krasservice.ru, обратиться
Уровень биллирубина с разницей в неделю колебался на 3 единицы (с 21 до 24) в большую сторону. Но я только что приехал с отдыха, быть может это воздействие алкоголя? Назначили анализы.
# 14:33 13-04-2011 Аноним, обратиться
мария,
здравствуйте. Ребенок 3г перенес тонзилит, в рез-те воспалились лимфоузлы, печень, селезенка, проблемы с желчным пузырем. ходили к гастроэнт. она говорит, что скорее всего это был вирус ЭБ, анализы пока не сдавали. через 1,5 мес. лечения сходили повторно на узи, все кроме узлов немножко уменьш. С чем может быть связано увеличение лимфоузлов?
# 17:31 13-04-2011 Елена, обратиться
здравствуйте ребенку 5 месяцев. в четвертый раз сдаем анализ крови и в четвертый раз повышены лейкоциты. нам скоро предстоит операция на сосудах сердца. врачи расходятся во мнении -норма не норма. подскажите пожалуйста! три анализа не могу привести могу только так 20.01.11 - 2.5 мес. лейкоциты 14.8 лимфоциты70% гранулоциты понижены гдето 24 были,тромбоциты 500.остальное в норме. Анализ в 3.5 месяца -лейкоциты 14.1., гранулоциты 24.4%, лимфоциты 67.7% моноциты 7.9%. тромбоциты 419. Анализ неделю назад лейкоциты 15.8, лимфоциты 77%, гранцлоциты 21%. Сегодня сдали опять ОАК его могу привести:

гемоглобин - 127
эритроциты - 4.67
цветной показатель 0.81
ЛЕЙКОЦИТЫ 15.9
эозинофилы 3
палочкоядерные нейтрофилы 1%
сегментоядерные нейтрофилы 30%
лимфоциты 62%
моноциты 4%
тромбоциты 296
СОЭ 3.
Сдали анализы на все инфекции. У нас ВПС. Что делать с лейкоцитами? Это заболевание крови??? В интернете вычитала нормы для нашего возраста и до 12.5 и до 13. и даже нашла до 17.5 10 в девятой степени (у нас так и измеряют). На консультацию мы конечно пойдем к гематологам, но сейчас можно хоть чтото предположить? Операция нам светит с такими анализами или нет и можно ли сделать прививку? Спасибо!
# 22:16 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормальные у вас - для этого возраста - лейкоциты. А что такое "ВПС"?
# 12:06 14-04-2011 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ! ВПС -это врожденный порок сердца.По поводу этого и планируется операция. А из-за лейкоцитов медотвод от прививок к сожалению. Т.к. с нормами наблюдающие нас доктора не могут сойтись во мнении норма или нет. Спасибо!
# 11:29 18-04-2011 Евгения, обратиться
Добрый день! У моей дочки 8 л в анализе крови повышены показатели: гемоглобин 156 (до 145 норма), гематокрит 45.4( до 41), эритроциты 5.67(до 4.9). Предыдущий анализ был получше, повышены были только эритроциты, гемоглобин был 145. Сейчас ложимся на операцию паховой грыжи, сдали свежий анализ. Почитала при эритремию, заволновалась. Скажите пожалуйста, критичны ли показатели? Куда с этим обращаться?
# 18:56 18-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
На мой взгляд, отвод от плановой операции - это инфекция. Если нигде никаких ее признаков нет, то запрета - лично на мой взгляд - нет. Кстати, а температура у ребенка нормальная? Евгения, я не буду в рамках одной темы обсуждать сразу несколько больных - иначе начнется путаница. Задайте свой вопрос _отдельно_.
# 11:26 19-04-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, если вопрос по поводу температуры к нам - то бывает и 37 и 37.4. Безпричинно, на мой взгляд, но во сне и после сна, пока не начали бодрствовать активно температура нормальная. Скажите пожалуйста, до сколько все таки норма лейкоцитов в крови у детей нашего возраста (5-6 месяцев)? И действительно ли нормы зависят от места проживания? Анализы на все инфекции сдали, ждем результат в конце апреля.
# 16:26 21-04-2011 Катя, обратиться
Здравствуйте. Получила свои анализы крови. Я оооочень напугана. Боюсь до приема гематолога заполучу проблемы с сердцем от беспокойства. Скажите пожалуйста, что это может быть.
гемоглабин 13.60 г\дл норма(11-17)
Гематокрит 42.20%
Эритроциты 4.32 10е12\л норма(4-5.9)
Средний объем эритроцита 97.60%(норма 80-95)
среднее содержание гемоглобина 31.40 норма (26-34)
Тромбоциты 193 10е9\л (норма 150-400)
Средний объем тромбоцита 8 фл
Лейкоциты 2.39 10е9\л (4-9)
Нейтрофилы 50.30%
нейтрофилы abs 1.20 10е9\л
Эозинофилы 1.4%
Эозинофилы abs 0,03 10е9\л норма (0.02-0.30)
Базофилы 0.70% норма(0-1)
Базофилы abs 0.02 10е9\л норма(0-0.6)
Лимфоциты 0.79 10е9\л норма (1.20-3)
Моноциты 8.6% норма (3-11)
Моноциты abs 0.21 10e9\л (0.09-0.60)
Большие незрелые клетки 6%
Большие незрелые клетки ABS 0.14 10е9\л
СНСМ 32.40 г\дл
СН 31.50пг
HDW 2.56 г\дл
Формула крови
Сегментоядерные 54% (норма 47-72)
Эозинофилы 2% (0.5-5)
Лимфоциты 35% (19-37)
Моноциты 9%
Морфология Эритроцитов
СОЭ 15мм\ч (2-15)
# 18:51 18-05-2011 Инесса, обратиться
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратится. Ребенку 4 месяца, в два месяца после прививки АКДС заметили припухлость икры и мелкие синячки на ней (может быть не связано с прививкой, просто заметили именно в это время).
# 20:09 18-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для начала, я полагаю, хирургу. А дальше - смотря что он увидит. А анализ крови не сдавали?
# 20:31 22-05-2011 Света, обратиться
После выкидыша, сдавала целый перечень анализов. Был выявлен D Димер (948) и антиядерные антитела положительно. Теперь снижаем D Димер (это не получается, сначало 2 недели пила 0,5 аспирина кардио, он вырос до 1050, затем пила таблетку, сейчас колю 0,3 фраксипарин, димер -1035.
Вопрос: Могли ли указанные факторы быть причиной выкидыша? На какой препарат хорошо реагирует Д димер? Помогите....
# 21:43 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Света, не пишите в чужое обсуждение, да еще сравнительно свежее - запутаетесь потом, на чей вопрос я отвечаю. Задайте свой вопрос отдельно. А лечить анализы - в любом случае занятие бессмысленное.
# 15:26 29-05-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте. Моему сыну 2 года, во время ветрянки увеличился лимфоузел на шее, размером примерно 1.5 см, подвижный. Сдали кровь :Эр. 3.7, Hb 122, Лейкоциты 8,6, эозинофилы 4, нейтрофилы пал.1, сегмент. 32, лимфоциты 60, моноциты 4, СОЭ 4. Педиатр сказала что есть какое-то воспаление и назначила ципролет и антигистамин. Лимфоузел начал уменьшаться только на 3-й месяц после ветрянки. Сдали повторный анализ Эр. 4, Hb 134, Лейкоциты 8,4, эозинофилы 3, нейтрофилы пал.1, сегмент. 24, лимфоциты 75, СОЭ 4. Теперь педиатр предлагает сдать анализ на паразитов. Что у нас не так в анализе?
# 18:07 29-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Абсолютно нормальный анализ. А зачем вы пишете в чужое обсуждение?
# 13:14 11-06-2011 Марина, обратиться
Здравствуйте! Дочери 10 лет анализ крови показал лимфоциты 46, лейкоциты 6,6, гемоглобин 132.Беспокоят лимфоциты. Спасибо.
# 14:14 11-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, не надо писать в чужие обсуждения. во-вторых, покажите, пожалуйста анализ крови. Анализ, а не вырванные из него цифры.
# 19:46 09-07-2011 Александр…, обратиться
Добрый день, Наталья. У меня гемофилия А, обнаружили 1 год назад (мне 33 года), и за последний год у меня начались осложнения, из-за ушибов (хотя раньше были и по серьезнее травмы, но осложнений не наблюдал). Первый ушиб правой ноги (бедра), через 12 - 14 часов ( в в течении этого времени, у меня было все нормально, ходил, были не значительные боли, на которые я обычно не обращаю внимания) резко в течении 1 часа нога опухла до такого состояния, что я не мог ей двигать и боли были не стерпимые, срочно госпитализировали и процесс заживления затянулся на 3 месяца. После этого мне выписали фактор VIII внутривенные уколы. Через полгода у меня опять произошел ушиб правой ноги (ягодица) и опять история повторяется, через 12 - 14 часов резкое обострение опухоль и не стерпимые боли (в это время находился в лесу и укола с собой не было) тоже срочно госпитализировали и начали колоть фактор 8 (в течении 5 дней два раза в день). Сейчас прошло 10 дней последствия конечно не такие как в прошлыйй раз, но все равно ходить не могу и гемотома обширная.
Вопрос: почему такой период времени 12 - 14 часов после травмы до наступления обострения? Когда надо делать укол фактора 8 (могу ли я сам его делать, например в лесу) и как определить какая травма опасна, а какая не опасна (может влияют какие-то дополнительные факторы). Какие действия предпринимать при получении травмы (у нас в Сыктывкаре гемотолог один и что-то конкретно он не может сказать) и что делать сейчас для ускорения выхода в рабочее состояние (сейчас обширная гемотома на ягодице, уже потемнела и перемещается вниз по бедру).
Заранее благодарен, Александр.
# 10:53 21-07-2011 Лена, обратиться
Доьрый день. Предстоит поездка в экваториальную гвинею на 2 месяца, необходимо сделать прививку от желтой лихорадки и гепатита А. У меня Хронический миелолейкоз в стадии ремиссии уже 7 месяцев. Можно ли мне сделать привику? Спасибо за ответ.
# 16:54 28-09-2011 Галина, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации. У меня беременность 19 недель (эко), перед протоколом сделала полное обследование, обнаружили тромбофилию ,поэтому постоянно контролирую д-димер, колола гемапаксан (0,4) ,но препарат исчез и мне его заменили на фраксипарин(0,4) и курантил 2 р. по 75мг, и д-димер поднялся при норме не выше 457 у меня 521 , у нас в городе нет гематолога. Спасибо Вам за ответ.
# 08:00 21-10-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте. Сыну 19 лет, студент. В течении недели температура с вечера до утра в пределах 38-40. сдали анализы крови и мочи: СОЭ 41 лейкоциты 29 железо 6, все остальное в норме (так нам врач сказала на приеме). С приема увезли на скорой в инфекцию.Общая слабость, лихорадит при температуре от 39.Что посоветуете?
# 13:08 22-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Елена, при 29 тыс лейкоцитов "все остальное" в норме быть не может, это сказки. У него скорее всего (вы же "всего остального" не показали...) какая-то инфекция, и надо разбираться, какая именно. Информации же нет... И - я повторяю в сотый раз: НЕ НАДО писать в чужие обсуждения. Письмо просто затеряется, или ответ одному человеку примут на свой счет другие.
# 08:55 28-10-2011 Аноним, обратиться
Добрый день! У меня заболевание эссенциальная тромбоцитемия. Принимаю Гидреа каждый день по 2 капсулы, Тромбо Асс 0,1 на ночь. Сдала очередной анализ.Прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови, просто мне назначена операция по удалению камня в желчном пузыре, боюсь, как бы не было осложнений!
WBC 5,4 K/uL
LYM 2,1
MID 0.2
GRA 3.0
LYM 40.1%
MID 4.2%
GRA 55.7%

RBC 3.16M/uL
HGB 11.9 g/dL
HCT 31.6%
MCV 100.0 FL
MCH 37.5 pg
MCHC 37.5 g/dl
RDW 11.9%
PLT 684 K/ul
PCT 0.52%
MPV 7.6 fL
PDW 14.6%

Цв.пок. 1,1
СОЭ 12
Анизоцитоз (+)

Очень буду благодарна Вам за комментарий анализа! терапевт говорит, что анализ очень плохой.
# 16:27 10-11-2011 Irina, обратиться
можете что-то сказать по результатам анализов: сывороточное железо 13,8 мкм/л, ОЖСС 48,6 мкм/л. И посоветуйте какие анализы можно сдать при выпадении волос?
# 21:50 10-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А ферритин и трансферрин?
# 14:29 17-11-2011 Вера, обратиться
здравствуйте, доктор!
Жду очередь на цитогенетику.Упал гемоглобин и выросли лейкоциты с 30 до 65.8.Пью по 1 таб.гидроксикарбамида и 1 таб. аллопуринола.Может нужно увеличить дозу? Подскажите, пожалуйста!
# 12:47 22-11-2011 Арина, обратиться
Здравствуйте! Сдала анализ "ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ", вот результаты:
СОЭ -3
Эритроциты-4,54
Гемоглобин-129
Гематокрит-39,7
Средний объем эритроцитов (МСV)-87,4
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-28,4
Средняя концентрация Нb в эритроцитах (МСНС)-325,0
Тромбоциты-237
Лейкоциты-4,01
Палочкоядерные нейтрофилы-0,0
Сегментоядерные-41,0
Нейтрофилы-1,64
Нейтрофилы %-41,0
Эозинофилы %-0,7
Базофилы %-0,7
Моноциты %-13,0
Лимфоциты-1,79
Лимфоциты%-44,6
Подскажите, пожалуйста, это хорошие показатели?
Заранее, спасибо!
# 00:44 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты нормальны. А больше вам ничего и не смотрели.
# 14:18 23-11-2011 Мария, обратиться
Здравствуйте!Сдала анализы и результат меня не порадовал, но моему терапевту было некогда мне что либо разъяснять!Подскажите что-нибудь по результатам анализа крови?!
эритроциты 5,0*10*12
гемоглобин 154
цветной показатель 1,0
тромбоциты 118*10*9
лейкоциты 7,9*10*12
эозинофилы 1
нейтрофилы палоч. 2
нейтрофилы сегмент 51
лимфоциты 42
моноциты 4
оседание эритроцитов (РОЭ) 6

Спасибо!
# 17:47 26-11-2011 наталья 36лет…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день! обращаюсь к вам с такой проблемой.в сентябре 2010г. родила ребенка. В феврале сдала анализ крови был соэ20 остальное в норме. В марте у меня начались боли в грудной клетке отнялась левая рука. сдала анализы coэ37.пролечилась у невропатолога. Анализы на ревмофактор в норме.потом соэ то снижалось до 19 то поднималось до 25. делали мрт грудной клетки остеохондроз и ничего более. проверяла все органы все нормально включая мрт головного мозга.Подскажите возможно ли это заболевание крови(миеломная болезнь).Какое обследование нужно пройти для определения миеломной болезни?Может ли соэ при этом заболевании то повышаться то понижаться? Заранее спасибо.
# 22:05 26-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дорогие дамы, в который раз повторяю: НЕ НАДО писать свои вопросы в чужие обсуждения. Я буду вынужден их игнорировать во избежания путаницы. Задавайте свои вопросы ОТДЕЛЬНО.
# 14:01 02-12-2011 Ксения, обратиться
Наталья, Здравствуйте !
У моей дочери ей 1г.4м. около 5 месяцев гемоглобин 95 и выше не подымаеться, пили ФеррумЛек,фолиевую к-ту, лежали в больнице биохимия крови хорошая,моча хорошая.Терапевт назначил ехать к гемотологу, назначит ли врач еще сдавать какие то анализы.
Спасибо.
# 14:04 02-12-2011 КСЕНИЯ, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!
У моей дочери ей 1г.4м. около 5 месяцев гемоглобин 95 и выше не подымаеться, пили ФеррумЛек,фолиевую к-ту, лежали в больнице биохимия крови хорошая,моча хорошая.Терапевт назначил ехать к гемотологу, назначит ли врач еще сдавать какие то анализы.
Спасибо.
# 18:38 02-01-2012 Люба, обратиться
Здравствуйте! Это результаты анализа, там все отмечено звездочками, пожалуйста расшифруйте! заранее спасибо!
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Глюкоза 5.5 ммоль/л 4.1 -5.9
Общий анализ крови
Гематокрит 35.9 % 35.0-45.0
Гемоглобин 11.5 * г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.63 млн/мкл 3.80-5.10
MCV (ср. объем эритр.) 77.5 * фл 81.0-100.0
RDW (шир. распред. эритр) 14.2 % 11.6 - 14.8
МСН (ср. содер. НЬ в эр.) 24.8 * пг 27.0-34.0
МСНС (ср. конц. НЬ в эр.) 32.0 г/дл 32.0-36.0
Тромбоциты 419 * тыс/мкл 150-400
Лейкоциты 7.21 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число) 60.6 % 48.0-78.0
Лимфоциты 31.6 % 19.0-37.0
Моноциты 6.7 % 3.0-11.0
Эозинофилы 0.4 * % 1.0-5.0
Базофилы 0.7 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену)
I 30 * мм/ч < 20
# 14:45 04-01-2012 Алексей, обратиться
Здравствуйте. Мне 32. Переболел ветрянкой. Анализ крови показал количество лимфоцитов - 43 %. Среди лимфоцитов 11% - ширококакой-то формы (2 дня назад было 25%). Врач-инфекционист застращал СПИДом и ещё всякой дрянью, хотел направить на соответствующие анализы. Порешили, что через 4дня повторим общий анализ крови и по динамике посмотрим как действовать далее. В лаборатории, где делали анализ покрутили пальцем у виска и сказали что так и должно быть после ветрянки. Теперь внимание, вопрос: всё ли так плохо, как рисует инфекционист, ссылаясь на ширококакой-то формы лимфоциты или же это нормальное явление после ветрянки?
# 20:52 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Господа, перечитайте в этом обсуждении мое сообщение от 26.11.
# 11:29 29-01-2012 Светлана…, обратиться
Здраствуйте! Сдала Д-димер, коагулограмму, волчаночный антикоогулянт, все в норме, кроме РФМК, при норме менее 4, у меня 4,5 и Д-димер отриц. при норме 8-135. Планирую беременность, были 2 замершие и выкидыш, пока не могу попасть к гематологу, подскажите пожалуйста какие меры нужно предпринять при планировании и далее при беременности? Слышала про курантил...
# 20:37 10-02-2012 Аноним, обратиться
Наталья,
Добрий вечір,здали загальний аналіз крові.І в нас (хлопчик 2 роки)СОЕ-17,палочки-15%,еозінофіли-8%,сегменти-36%,лімфоцити-25%моноцити-12%нейтрофилов-50%,гемоглобін 119,лейкоцити-12.Дякую.
# 12:10 16-02-2012 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов и подскажите какие мои действия должны быть. Коагулограмма: время свертывания 9 минут
потребление протромб МНО=1,04
протромбированный индекс 90%
время рекальцирования плазмы ЧТВ 35
фибриноген 3,9
РФМК 14
фибринолитическая активность 5
Исследование адгезивно-агрегационной способности тромбоцитов:
с ристоцетином 47,5%
с коллагеном 32,4%
с АДФ 36,8%
Заключение: отмечается снижение агрегационной способности тромбоцитов на индукцию всеми индукторами.
Какое заболевание у меня может быть. как лечиться, чего бояться и к кому обращаться?
# 15:03 19-02-2012 Людмила, обратиться
Анализ крови:
гемоглобин 91
эритроциты 3,15
тромбоциты 118
лейкоциты 3
сегментоядерные 14
лимфоциты 70

Остальные показатели в норме.
# 18:53 23-03-2012 Olga_S, обратиться
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа:
клинический анализ крови, ребенок 8 месяцев. Сдавали в лаборатории гемотест. В скобках нормы лаборатории.
Эритроциты 5.18 x10*12/л 3.8 - 4.6;
Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 339 ++ г/л (297 - 324);
Тромбоциты 377 ++ x10*9/л (199 - 361);
Цветовой показатель 0.75 -- (0.85 - 1);
остальные показатели в норме.

Проходили лечение после пиелонефрита. Сейчас ребенок принимает фурагин по 1\4 т 2р день и канефрон Н по 10 капель 3 раза в день.

Могут ли показатели крови быть такими вследствие приема лекарств?
# 18:01 24-03-2012 Нигора, обратиться
Здравствуйте! Мне 34 года. Вредных привычек не имею. Заметила пожелтение ладоней, Сделали УЗИ.Печень не увеличена, структура уплотнена, v, porta D 1.1. Ж/пузырь 6,3*3,09 селезенка 7,8*3,0 Сдала анализы на гепатиты В и С, ответ-отрицательный. Билирубин общ-18,08 АЛТ-0,33. Врач развел руками. Что делать? Может обратиться к гематологу??? Заранее благодарна.
# 09:04 12-04-2012 екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!моему брату 16 лет!последние 3 месяца у него температура каждый день повышается до 40! слабость только спит и спит!никто не чего незнает даже не хотят ложить в больницу так как незнают как лечить!может обратится к гемотологу?
# 07:37 21-04-2012 Вячеслав…, обратиться
Здравствуйте . Маме 65 лет - в областной больнице констатируют 3 стадию множественной миеломы. Эритроциты и тромбоциты крови в норме. СОЭ повышено до 45 , белок крови - до 96. В моче белка нет . Анализ костного мозга - 20 % плоских клеток. Рентген по грудному отделу и крестцовому - изменений не обнаружено . Кости не болят , есть слабость - но вроде по возрасту.Прошла слабую химио -терапию .Вопрос - подскажите пожалуйста , чем поддержать организм , приостановить течение болезни . Интересуют все варианты , в том числе фитотерапия , диета и прочее. Заранее благодарен . С уважением Вячеслав .
# 15:10 28-04-2012 Настя, обратиться
Здравствуйте, мне 25
У меня следующие показатели по анализу крови:
Гемоглобин- 141
Эритроциты - 4,5
Гематокрит - 0,39
Цветовой показатель- 0,94
MCV -86,7
MCH -31,3
MCHC-36,2
Лейкоциты - 8,3
Нейтрофилы
Палочкоядерные -1%
Сегментоядерные - 71%
Эозинофилы - 0
Базофилы-0
Лимфоциты -22
Моноциты- 6

Тромбоциты- 241
Тромбоциты,% -53,6
СОЭ - 12

Прокомментируйте, пожалуйста. Пугают показатели сегментоядерных нейтрофилов, лейкоцитов и СОЭ. Это свидетельствует о каком-то гнойном заболевании?
С уважением, Анастасия
# 21:41 12-05-2012 диля, обратиться
здравствуйте Сергей! у меня гемоглабин 114 но анализ IRON показывает 53,4 при норме 27,9, как такое возможно?др.рез:ты:
ALT28(0-55)
AST23(5-34)
CHOL3,65(00-5,17)
CREA50(50-111)
IRON53,4(5,0-27,9)
S-UREA4,8(2,5-8,3)
TBiI 8,7(3,4-20,5)
TP 75(64-83)
Заранее спасибо .
# 07:17 23-05-2012 Татьяна, обратиться
Здравствуйте.У нас в городе нет гематолога,в апреле сдавала анализ крови в Тюмени у меня сказали очень низкие тромбоциты.5на 10 в 9 степени,как быть не знаю,Не подскажите,что нужно пить.
# 02:22 25-05-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…здравствуйте у меня показатель тромбоцита 103L 10
3/uL.Скажите пожалуйста это очень низкий?Спасибо
# 09:56 10-06-2012 ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте, прокомментируйте,пожалуйста, анализы
Лейкоцитарная формула
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Эозинофилы (Cell-Dyn) 0,877 нормальный % 0,70 - 7,00
Лимфоциты (Cell-Dyn) 26 норма % 10,00 - 50,00
Моноциты (Cell-Dyn) 8,82 нормальный % 0,90 - 12,00
Нейтрофилы (Cell-Dyn) 62,6 нормальный % 37,00 - 80,00
Базофилы (Cell-Dyn) 1,66 норма % 0,20 - 2,50

Гемограмма
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
PCT (Тромбокрит) 0,268 норма % 0,17 - 0,35
WBC (лейкоциты) 7,07 норма *10_9/л 4,00 - 8,80
MPV (средний объем тромбоцитов) 11,3 высокий мкм_3 7,80 - 9,30
RBC (эритроциты) 4,58 норма *10_12/л 3,50 - 5,00
RDW (показатель распределения эритроцитов по объему) 15,9 норма % 13,00 - 16,00
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 29,7 норма пг 27,50 - 33,50
HB (Гемоглобин) 136 норма г/л 112 - 152
Ht (гематокрит) 39,5 норма % 36,00 - 42,00
PLT (тромбоциты) 238 *10_9/л 130 - 400
MCV (средний объем эритроцитов) 86,3 норма фл 81 - 99
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 34,4 высокий г/дл 31 - 34

Скорость оседания эритроцитов
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (TEST 1) 0004 норма мм/ч 0 - 20

Исследование гормонов надпочечников
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
ДГЭА-SO4 168,0 норма мкг/дл 148 - 407

Исследование половых гормонов
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Глобулин, связывающий половые гормоны 150,8 нмоль/л
Индекс свободных андрогенов 1,3461537 норма % 0,80 - 11,00
Тестостерон 2,03 норма нмоль/л 0,22 - 2,9
# 10:00 10-06-2012 ирина, обратиться
здравствуйте, прокомментируйте,пожалуйста, анализы
Лейкоцитарная формула
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Эозинофилы (Cell-Dyn) 0,877 нормальный % 0,70 - 7,00
Лимфоциты (Cell-Dyn) 26 норма % 10,00 - 50,00
Моноциты (Cell-Dyn) 8,82 нормальный % 0,90 - 12,00
Нейтрофилы (Cell-Dyn) 62,6 нормальный % 37,00 - 80,00
Базофилы (Cell-Dyn) 1,66 норма % 0,20 - 2,50

Гемограмма
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
PCT (Тромбокрит) 0,268 норма % 0,17 - 0,35
WBC (лейкоциты) 7,07 норма *10_9/л 4,00 - 8,80
MPV (средний объем тромбоцитов) 11,3 высокий мкм_3 7,80 - 9,30
RBC (эритроциты) 4,58 норма *10_12/л 3,50 - 5,00
RDW (показатель распределения эритроцитов по объему) 15,9 норма % 13,00 - 16,00
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 29,7 норма пг 27,50 - 33,50
HB (Гемоглобин) 136 норма г/л 112 - 152
Ht (гематокрит) 39,5 норма % 36,00 - 42,00
PLT (тромбоциты) 238 *10_9/л 130 - 400
MCV (средний объем эритроцитов) 86,3 норма фл 81 - 99
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 34,4 высокий г/дл 31 - 34

Скорость оседания эритроцитов
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (TEST 1) 0004 норма мм/ч 0 - 20

Исследование гормонов надпочечников
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
ДГЭА-SO4 168,0 норма мкг/дл 148 - 407

Исследование половых гормонов
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Глобулин, связывающий половые гормоны 150,8 нмоль/л
Индекс свободных андрогенов 1,3461537 норма % 0,80 - 11,00
Тестостерон 2,03 норма нмоль/л 0,22 - 2,9
# 16:22 12-06-2012 Юля, обратиться
можно ли ехать на море при Диагнозе-полилимфоаДенопатия?
# 16:41 18-06-2012 Наталья, обратиться
Ребенку 5 месяцев постоянно температура 37-37,5, сдали кровь, прокомментируйте, пожалуйста Эритроциты-4,3х10,гемоглобин-133, лейкоциты
10,3х10, базофилы-2, эозинофилы-2, нейтрофилы палоч.0,сегмент 14,лимфоциты 78, моноциты 4. , цветной показатель 0,9.Заранее спасибо.
# 15:27 09-07-2012 Аноним, обратиться
Ермаков А.И.,
Наталья,
Здравствуйте, подскажите пожалуйса! у мужа с правой стороны на шее воспалились лимфаузлы, сдали клинический анализ кровь, повышенные РОЭ-18 и лейкоциты-13.3, всё остальное в норме. Перед этим был на приеме у онколога, делали биопсию, думали что лимфагранулематоз, но ничего не обнаружили, делали УЗИ брюшной полости, чуть увеличена печень, но в пределах нормы, и делали рентген грудной клетки, там тоже все в порядке. Что это может быть подскажите...
# 13:47 10-07-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйса! у мужа с правой стороны на шее воспалились лимфаузлы, сдали клинический анализ кровь, повышенные РОЭ-18 и лейкоциты-13.3, всё остальное в норме. Перед этим был на приеме у онколога, делали биопсию, думали что лимфагранулематоз, но ничего не обнаружили, делали УЗИ брюшной полости, чуть увеличена печень, но в пределах нормы, и делали рентген грудной клетки, там тоже все в порядке. Что это может быть подскажите...
# 17:18 31-07-2012 Павел, обратиться
Здравствуйте!
Не могли бы вы мне посоветовать, что это.
Был мононуклиоз. Вылечился. Сейчас на всякий случай сдал развернутый анализ крови. Несколько пунктов не соответствуют норме.
MCV (ср. объем эритр.) 76,8 фл
CHC (ср. конц. Hb в эр.) 37,7 г/дл
Нейтрофилы (общ.число) 38,1%
Лимфоциты 43,1%
Моноциты 15,5%
# 15:13 04-08-2012 Инна, обратиться
здравствуйте доктор. Года 2 назад вырезали гланды .иногда бывают маленькие с горошину а то и меньше лимфоузлы на шее не болят ,но беспокоит их периодическое появление.26 let мой анализ крови эритроциты 3.9.10^12 гемоглобин 117 гематокрит 34.3% mcv 87.9fl mch 30 , ;mchc341g/l rdw 11.6% тромбоциты 162*10^9/l ширина распределения тромбоцитов по объему 15.9% лейкоциты 6.6*10^9 палочк.яд 5% сегмент.яд 50 лимфоциты 38%моноциты 5% соэ 5
# 16:48 13-08-2012 Элина, обратиться
здравствуйте,доктор!мне 19 лет,прокомментируйте пожалуйста анализы
WBC 4.9
LY 45.8%
MO 4.6%
GR 49.6%
LY# 2.2 X
MO# 0.2 X
GR# 2.4 X
RBC 4.31
Hgb 117
Hcb 37.5%
MCV 87.1
MCH 1.68
MCHC 312.
RDW 17.9 *H %
Plt 185
MPV 7.9
Pct .145
PDW 16.1

СОЭ 10
САХ 5.16

БИОХИМ.АНАЛИЗ КРОВИ
О.БЕЛОК - 64.7
КРЕАТИНИН - 0.069
О.ХОЛЕСТЕРИН - 4.8
О.БИЛИРУБИН - 18.2
# 15:56 02-10-2012 natalia, обратиться
leikociti 12,5 ostalnoe v norme vrach skaal.vozmogno eto iz-za prostydi.
# 16:25 02-10-2012 Елена, обратиться
У сына (19 лет) после сильного ОРЗ (пришлось вильпрофен принимать) обнаружили снижение гемоглобина - 107 при нижней норме 135. Раньше всегда был нормальный гемоглобин.
Остальные показатели в норме.
Он, конечно, еще раз сдаст анализ крови в ближайшее время.

Вопрос: Мог ли это анализ быть ошибочным из-за ого, что сын сдавал его не натощак, а немного поел перед уходом?
# 18:54 08-10-2012 Юлия, обратиться
Здравствуйте Сергей! Мужу поставили диагноз эритремия стадия (2В). Назначили лечение препаратом гидроксикарбомид. Мы начитались инфо в инете, где проскальзывает мысль о том, что лечить лучше кровопусканиями, нежели химиотерапией, иначе болезнь может перерасти в острый лейкоз. мы в раздумье, принимать препарат или нет, селезенка чуть увеличена, жалоб на здоровье пока нет. Что посоветуете? Заранее благодарны.
# 21:05 19-10-2012 Наталия, обратиться
Здравствуйте.
Меня зовут Наталия, мне 26 лет. Рост 169, вес 47 кг.
В анамнезе: микропролактинома гипофиза (пью достинекс для снижения уровня пролактина), проланс митрального клапана, остеохондроз шейного отдела позвоночника, хронический эндометрит. Не могу забеременеть 3 года. Анализы на инфекции отрицательные.
Проблема: сдала анализ крови через недели 2 после перенесенной простуды, сдала просто так. Результаты:

WBC 6,1 x 10/L
Limph 2,7 x 10/L
Mid 0,4 x 10/L
Gran 3,0 x 10/L
Limph % 44,8% норма 18-38%
Mid% 7,3%
Gran% 47,9%
HGB 134 g/L
RBC 4,62 x 10 в 12/L
HCT 41,8 %
MCV 90,6 fL
MCH 29 pg
MCHC 320 g/L
RDW-CV 12,0 %
RDW-SD 29,4 fL

РОЭ - 3

Врача обеспокоили лимфоциты высокие, но она сказала обратиться через месяц. Я посмотрела анализ годовой давности: там лимфоциты были 46%.

Очень прошу, пожалуйста, проконсультировать меня по этим результатам. Потеряла покой и не знаю куда идти, может какой анализ еще сдать!

Спасибо за внимание!
# 12:29 25-10-2012 Аноним, обратиться
Наталья, добрый день! Сделал биохим анализ крови. Смущает показатель ГГТ-83,1. Холестерин-6,53. Остальные показатели в норме. Возраст-45 лет. Мужчина. Самочувствие хорошее. Давление 130/80. ЧСС- 80...85. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо!
# 13:44 30-10-2012 Лена, обратиться
Наталья, Сдал 2 летний ребенок кровь СОЭ 25, Лейкоциты7,2, Лимфоциты 57, нейтр 5, с/я 36. Гемоглобин 101.- сдали 29 октября.
Было орз,борнхит, лечились амоксициллином, потом сумамед.
9 октября сдали соэ 30, лейкоциты 10.
теперь назначили нам цефазолин. Думаю нужно ли его делать? если у ребенка нет температуры, кашля, только горло красное, а так ребенок активный.
# 12:39 15-11-2012 АНАСТАСИЯ…, обратиться
Нам ставили мононуклеоз сделали повторный анализ кровивот такие данные эритроциты 3,95 гемоглобин 127 цв.показатель 0,96 тромбоциты 284 лейкоциты 9,0 эозинофилы3 сегменты ядерные 15 лимфоциты 74 моноциты8 Это хорошо или плохо.Ребенку 3года4мес
# 19:39 13-12-2012 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,добрый вечер у меня постоянно понижен гемоглобин
пила витамины железо Сейчас мне терапевт назначила В12 ПРОСТО Я ПРОШУ направление на консультацию гематологу она не дает Я ДАЖЕ не могу свои анализы посмотреть.. знаю что гемоглобин 112 соя 26 Я ВАС очень прошу можно получить консультацию гематолга
# 19:54 14-12-2012 Алена, обратиться
День добрый!
Ситуация следующая:в крови1)повышены лимфоциты 54(при норме до 37)3)понижены нейтрофилы(сегменты)-36 при норме от 42,все остальные показатели в норме!Симптомы-увеличены лимфоузлы на шее с обеих сторон по 1,6 мм,иногда температура 37,общее недомогание,слабость в теч 2 мес!Биохимия в норме,узи брюшной полости в норме,снимок гр клетки в норме,анализы на гепатиты и вич отриц!Состояние весьма неприятное-ломит все кости,мышцы спины,болит позвоночник(шейный отдел),область грудной клетки!Очень жду ответ!Заранее благодарю
# 22:48 30-12-2012 анюта, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здраствуйте!меня беспокоит мой ребенок,помогите разобраться.Ребенку 3года5 месяцев,у него воспалились лимфоузлы в паховой области.после того как переболели ангиной.беспокоят его анализ лейкоцитов -9,51
тромбоцитов-450
что это значит? что мне делать?стоит ли мне беспоиться?жду ответа.
# 08:32 16-01-2013 наталья, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов! Меня очень беспокоит мое состояние: субфибрильная температура держится уже 4 месяца и тромбоциты в общем анализе крови 477 при норме 320. Сдавала анализы на многие инфекции ничего не обнаружено,делала узи: селизенки и печени все в порядке. Помогите пожалуйста определить причину моей болезни. Заранее благодарна Вам!
# 17:30 21-01-2013 Олеся, обратиться
Здравствуйте, Сергей!Моей дочке 3,5 месяца,мы сдали анализ крови и вот результат,разъесните пожалуйста что всё значит?Но хочу сказать что мы на ИВ.полностью,грудью кормила только 2,5 месяца потом молоко пропало.Плюс ко всему аллергия.Вот анализ:
Гемоглобин-120
эритроциты-40
лейкоциты-7,9
сегментоядерные-21
эозинофилы-1
лимфоциты-67
моноциты-11
СОЭ-3
остольное ничего не показано
# 17:00 28-02-2013 Аноним, обратиться
Здравствуйте,моему сыночку 10 месяцев,тромбоциты 125,подскажите сто это?что нам делатья?сдавали два месяца подряд
# 11:37 14-03-2013 Андрей, обратиться
Добрый день! Мой сын 11 лет, заоболел бронхитом, и мы сдали общий анализ крови.В резултатах выявились понижение лейкоцитов 3.82, изменение лейкоформулы нейтрофилы с/я 35%, нейтр. общ 38%, повышение моноцитов до 12%. Подскажите, пожалуйста, что это значит и стоит ли идти на прием к гематологу?
# 20:11 27-03-2013 Ксения, обратиться
Подскажите пожалуйста что может быть:начало ухудшаться самочувствие, почти постоянно температура, стали очень сильно отекать ноги, стал желтый цвет лица, ходить уже начала кое как, отдышка, дойти могу только до туалета(он на улице), вызвали скорую сдала анализы гемоглабин 47, и сказали что с такими анализами вообще не живут, отправили домой, легла в больницу, лежу уже больше недели а изменений нет, поставили что анемия (идет потеря крови)а из за чего, почему не понятно. Перелили 240мл крови, и ничего не поменялось абсолютно.
# 20:12 27-03-2013 Ксения, обратиться
Подскажите пожалуйста что может быть:начало ухудшаться самочувствие, почти постоянно температура, стали очень сильно отекать ноги, стал желтый цвет лица, ходить уже начала кое как, отдышка, дойти могу только до туалета(он на улице), вызвали скорую сдала анализы гемоглабин 47, и сказали что с такими анализами вообще не живут, отправили домой, легла в больницу, лежу уже больше недели а изменений нет, поставили что анемия (идет потеря крови)а из за чего, почему не понятно. Перелили 240мл крови, и ничего не поменялось абсолютно.
# 20:14 27-03-2013 Ксения, обратиться
Подскажите пожалуйста что может быть:начало ухудшаться самочувствие, почти постоянно температура, стали очень сильно отекать ноги, стал желтый цвет лица, ходить уже начала кое как, отдышка, дойти могу только до туалета(он на улице), вызвали скорую сдала анализы гемоглабин 47, и сказали что с такими анализами вообще не живут, отправили домой, легла в больницу, лежу уже больше недели а изменений нет, поставили что анемия (идет потеря крови)а из за чего, почему не понятно. Перелили 240мл крови, и ничего не поменялось абсолютно.
# 20:15 27-03-2013 Ксения, обратиться
Подскажите пожалуйста что может быть:начало ухудшаться самочувствие, почти постоянно температура, стали очень сильно отекать ноги, стал желтый цвет лица, ходить уже начала кое как, отдышка, дойти могу только до туалета(он на улице), вызвали скорую сдала анализы гемоглабин 47, и сказали что с такими анализами вообще не живут, отправили домой, легла в больницу, лежу уже больше недели а изменений нет, поставили что анемия (идет потеря крови)а из за чего, почему не понятно. Перелили 240мл крови, и ничего не поменялось абсолютно.
# 20:36 14-04-2013 Надежда, обратиться
Сергей Кузнецов…, скажите пожалуйста! Сделали УЗИ S селезенки 41, все остальное эхогенность нормальная, эхоструктура однородная, селезеночная вена не расширена, все анализы в норме, общий сдавала 4 раза, все хороша, дважды биохимию, все в норме, хотя в первой была увеличена мочевая кислота, но во втором через месяц норма. Написали спленомегалия. Но вот прочитала, что S допустимо 45. Стоит ли паниковать. Я полная. УЗИ делали в первые.
# 13:21 27-04-2013 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, сдали девочке 2г.9м. клинический анализ крови. получили результаты:
Количество эритроцитов 5.03*10^12 /л (норма 3.5-4.5)
Гемоглобин 141 г/л (норма 110-140)
Цветовой показатель 0.8 (норма 0.86-1.05)
Количество лейкоцитов 12.5*10^9 /л (норма 5-12)
Нейтрофилы палочкоядерные 6 % (0.5-5)
Гематокрит 42.4 % (норма 32-42)
Остальные показатели в норме. Во время сдачи анализа был небольшой насморк, температуры не было, горло чистое, до этого не болели. Подскажите пожалуйста что это может быть и стоит ли обратиться к врачу? Заранее спасибо
# 23:50 28-05-2013 Екатрина…, обратиться
Ермаков А.И.,
Здравствуйте доктор!
Моей маленькой дочке на днях будет 6 месяцев. Примерно с трех пытаемся поднять ей гемоглобин, периодически принимая мальтафер +фолиевая по 2 недели, но он все равно колеблется между 106 и 109. Наряду с этим некоторые показатели анализа также снижены
Что нам делать? Чего бояться?
Вот данные вчерашнего анализа:
Гемоглобин 106 г/л 101 - 132
Эритроциты 3.93 x10*12/л 3.7 - 4.5
Гематокрит 29.8 -- % 31 - 41
Средний объем эритроцитов (MCV) 76 фл 71 - 83
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 27.0 пг 25 - 29
Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 356 ++ г/л 306 - 324
Тромбоциты 413 ++ x10*9/л 203 - 377
Лейкоциты 3.4 -- x10*9/л 6.0 - 17.5
Нейтрофилы сегментоядерные % 11 -- % 21 - 39
Эозинофилы % 4 % 1 - 5
Базофилы % 1 % 0 - 1
Моноциты % 9 % 4 - 10
Лимфоциты % 74 ++ % 48 - 68
Цветовой показатель 0.81 -- 0.85 - 1
Миелоциты 0 % 0 - 0
Метамиелоциты 0 % 0 - 0
Нейтрофилы палочкоядерные 1 % 1 - 5
Плазматические клетки 0 0 - 0
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 6 мм/час 0 - 10
# 23:44 07-06-2013 Анна, обратиться
Екатрина…,
добрый день. Моему сыну 6 лет, сдали кровь и обнаружили, что гемоглобин равен 68, а эозинофилы 12. Что Вы могли бы нам посоветовать? Внешне ребёнок вполне здоров, только весит 18 кг. Заранее благодарю.
# 10:41 18-06-2013 Дина, обратиться
ывам
# 10:44 18-06-2013 Дина, обратиться
Здравствуйте! Просьба помочь с расшифровкой анализа крови. Ж, 35 лет.
Эритроциты - 4,4*10 12/л
Гемоглобин - 140
Лейкоциты - 5,5*10 9/л
Эозинофилы - 1
Нейтрофилы:
палоч. - 14
сегмент - 58
Лимфоциты - 21
Моноциты - 6

СОЭ - 5 мм/ч
# 10:47 18-06-2013 Дина, обратиться
Биохим. анализ крови:
АЛТ мкмоль/л-0,17
АСТ мкмоль/л-0,17
Сывороточное Fe-19
Общий белок г/л-68
Билирубин мкмоль/л-14
Тимоловая проба ед.-0,5
Сахар крови моль/л -4,5
Мочевина моль/л-4,0
Креатин мкмоль/л-49,0
Амилаза г (ч-л) - 27
Кальций моль/л-2,4

Заранее спасибо!
# 18:07 26-06-2013 Дианка, обратиться
Помогите пожалуйста. Находилась на сохранении в больнице биохимия крови показала: креат 58 мкмоль/л, общий билирубин - 19,0 мкмоль/л, белок 81 г/л, прямой билирубин 3,6 мкмоль/л, глюк 1,6 ммоль/л. Врачи ничего не сказали, однако врач женской консультации сказала что у меня гепатит С. Пока анализы сдать не могу. Возможноли по результата биохимии крови определить гепатит С, Если то скажите верен ли диагноз?
# 00:27 09-07-2013 ася, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ ЭРИТРОЦИТЫ НИЖЕ НОРМЫ 3,8(10*12/л) ,МОНОЦИТЫ 9.9 СРЕДНИЙ ОБЪЕМ ЭРИТРОЦИТОВ(МСV)-97,ЛЕЙКОЦИТЫ ПОНИЖЕННЫЕ 3,6(10*9/Л),НЕЙТРОФИЛЫ 47.60,ГЕМОГЛОБИН122 ОСТАЛЬНОЕ ПОКАЗЫВАЕТ НОРМУ КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА ТАКИХ АНАЛИЗОВ.
# 10:15 19-07-2013 Кристина…, обратиться
диагноз микросфероцитарная анемия.после удаления селезёнки могут ли быть кризы?
# 08:41 31-07-2013 юлия, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалйста, сестра возраст 39 лет Ds: Панцитопения после химиотерапии ломустином и радиолучевой терапии, по поводу опухоли гол. мозга
В течение двух лет после лечения проводятся гемотрансфузии в условиях стационара, но Hb упорно снижается, Tr-пения постоянно. Нам порекомендовали эритропоэтин в дозе 10000МЕ 3 раза в неделю еженедельно, препарат очень дорогой, для нашего бюджета мягко говоря критичный
Вопрос: насколько этот препарат нам может помочь? Есть ли у вас опыт его применения при таких диагнозах? Есть ли шанс, что функция костного мозга восстановится?
Сейчас она принимает преднизолон 60мг в сутки, дицинон по 1т 3 раза в течение 10 дней-1 раз в мес, аспаркам 1т 3 раза, финлепсин 1,5т 2 раза
# 09:30 31-07-2013 Дарья, обратиться
Мне 19 лет, меня положили в больницу с гастритом,и было воспаление 12-пёрстной кишки. Анализы были таковыми: Гемоглобин 91 Тромбоциты 636. Лежала в больнице 10 дней, когда выписывали взяли повторные анализы: Гемоглобин 95 Тромбоцитов стало 746. Левый бок болит. Это не кретическое состояние тромбоцитов? Как может повлиять на здоровье? Что необходимо делать?
# 07:15 02-08-2013 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Дарья, нужно пройти обследование на предмет исключения миелопролиферативного заболевания.
# 15:43 07-08-2013 Анастасия…, обратиться
31 год, общий анализ крови:
Ср.об'ем эритроцитов 102 (80-99)
Сегментояд.нейтрофилы 31 (47-72)
Сегментояд.нейтрофилы абсолют. 1,7 (2-6,5)
Лимфоциты 56 (19-37)
Лимфоциты абсолют. 3 (1,2-4)
Остальные показатели в норме, на консультацию терапевта иду в понедельник, хотелось бы до этого получить консультацию гематолога. Анализы с такими показателями второй оащ
# 02:19 12-09-2013 Анатолий…, обратиться
Терапевт не дает справку на санаторно-курортное лечение потому что в крови повышенное содержание лейкоцитов- 12,4. УЗИ и все анализы в норме! У меня бронхиальная астма, остеохондроз, гипертония 2 степени и маленький полип в в тонкой кишке. Анколог , после отщипа и анализа говорит,что все в норме, а терапевт говорит что не хочет отвечать за меня, если мне будет хуже в санатории! Я приравненный к ветеранам ВОВ и один раз в год положена путевка! Мне 64 года! С 2004 года не могу подлечиться в санатории.
# 06:21 19-09-2013 Юлия, обратиться
Здравствуйте. Вот уже 3 месяца показатель лейкоцитов в общем анализе крови меньше нормы (3,7-3,8 при норме- 4,5-11,3) , также понижено сывороточное железо (9,5 и при норме - 10,7-32,2). Проблем с пониженными лейкоцитами никогда не было (мне 35 лет). Если еще железо поднять медпрепаратами получается, то с уровнем лейкоцитов справится не могу. Что можно предпринять?
# 18:59 20-09-2013 Наталия, обратиться
Здравствуйте.Недавно мне предложили пройти обследование по капле крови т.к. есть прыщики на лице и на обследовании мне сообщили,что обнаружили в крови стаффилокок, кандиды и яйцо аскариды. Знакомая медик сказала,что если это все в крови,то это заражение крови. И мне на мониторе показывали клетки крови и еще сказали,что сильно повреждены мембраны клеток. Поясните такое возможно?
# 13:43 05-10-2013 Тамара Ивановна…, обратиться
Уважаемый доктор! У меня очень низкие следующие показатели клинического анализа крови:
- гемрглобин 88,1;
- НСТ (гематокрит) 27,8;
- МСУ (средний объём эритроцитов) 60,8;
- МСН (средний гемоглобин эритроцитов) 19,3.
Остальные показатели клинического и биохимического анализов крови в норме.
Какие существуют лекарства чтобы "поднять" (нормализовать) указанные низкие показатели клинического анализа моей крови?
С искренним уважением и надеждой на Ваш ответ! Т.И.
# 20:29 05-10-2013 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Для начала нужно узнать причину пониженного гемоглобина. Нужна очная консультация гематолога.
# 11:16 07-10-2013 екатерина…, обратиться
Ермаков А.И.,
Гемоглабин 117 . Эритроциты 4.0 . Лейкоциты 8.6 . Палочкоядерные 1. Сегменнтоядерные 61. Эозинофилы 1. Лимфоциты 29. Моноциты 8. Скорость оседание М эритроцитов Ж это хорошие результаты или нет
# 20:30 10-10-2013 снежана, обратиться
Быков Дмитрий Александрович, здравствуйте, у ребенка был бронхит, анализ крови : Нв82/0 г/л, лейкоциты 6,0*10/9 г/л, соэ -4 мм, эритроциты 12,45*10/12 г/л, тромбоциты -180*10/9 г/л., ничего не объяснили, а врач Лор сказала, что анализы ужасные, рекомендовала гематолога консультацию, возможно стационарное лечение. Ребенку 10 месяцев. Так ли это, подскажите пожалуйста
# 20:31 11-10-2013 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
да, нужна очная консультация гематолога
# 09:01 19-10-2013 светлана…, обратиться
помогите расшифровать анализ крови.Ребенку 2 года и 10 мес. Соэ-10 ,гемоглобин-114 , эритроциты-4.3 ,лейкоциты-6.5 ,палочкоядерные-4 ,сегментоядерные-60 ,базофилы-2 ,лимфоциты-23 ,моноциты-13.
# 15:52 21-10-2013 Оксана, обратиться
Доброго всем дня! Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови (из пальца) ребенка. Девочке 4 года. Болели 1,5 недели назад без температуры. Был кашель и насморк. Покрасневшее горло. Результат следующий: гемоглобин - 139, Эритроциты - 4,76, гематокрит - 38,7, MCV - 81, MCH - 29,2, MCHC% - 35,9, Тромбоциты - 188, Лейкоциты - 7,3, Нейтрофилы сегм.% - 38, Нейтрофилы палочк. - 1, Эозинофилы% - 6, Базофилы% - 0, Моноциты% - 11, Лимфоциты% - 44, Цветовой показатель - 0,88, Миелоциты - 0, Метамиелоциты - 0, Плазматические клетки - 0, СОЭ(по Вестергрену)- 3.
# 03:07 28-10-2013 Анна, обратиться
Добрый день,сдали анализ крови,результаты насторожили,подскажите пожалуйста что это может значить и чем черевато,заранее большое спасибо. Ребенку 1 год,девочка

Параметр
Результат
Референсные значения
Общее количество лейкоцитов, 10^9/л
8.82
Общее количество эритроцитов, 10^12/л
5.84
Гемоглобин, г/л
128.9
Гематокрит, %
40.7
Средний объем эритроцитов, fl
69.68
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, pg
22.07
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те, г/л
316.8
Тромбоциты, 10^9/л
408.9
Бластные клетки, %
Промиелоциты, %
Миелоциты, %
Метамиелоциты, %
Палочкоядерные нейтрофилы, %
Сегментоядерные нейтрофилы, %
Эозинофилы, %
Базофилы, %
Лимфоциты, %
Моноциты, %
Плазматические клетки, %
Дети первых двух недель: 0 - 0.5%; для детей и взрослых: 0%
СОЭ, скорость оседания эритроцитов, мм/час
# 21:50 04-11-2013 Анна, обратиться
Ермаков А.И.,
Здравствуйте, два года не ем мясо. Ухудшилось зрение, появилась нервозность, раздражительность и усталость. Начала курс уколов Беневрона Б. Через 10 дней после начала лечения сдала анализ на содержание витамина B12. Содержание сильно повышенно - 1500 пг/мл. Может ли это быть последствием курса лечения (нормально ли это) или стоит проверить печень? Через какой период после окончания курса уколов можно повторить анализ, чтобы результаты были точными? Заранее большое спасибо!
# 16:26 05-11-2013 Лариса, обратиться
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, СОЭ 40, Лейкоциты 3,6, Гемоглобин 81 г/л что это может быть
# 16:23 07-11-2013 Светлана…, обратиться
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по анализам крови.
Общий анализ:
Лейкоциты 6,75 10*3/мкл
Эритроциты 410*6/мкл
Гемоглобин 115 г/л
Гематокрит 35,3 %
Ср. обьем эритроцитов 88,2 fl
Ср. содержание гемоглобина 28,8 pg
Ср. концентрация гемоглобина 326 г/л
Тромбоциты 322 10*3/мкл
Нейтрофилы 53,4 %
Лимфоциты 27,5%
Моноциты 11%
Эозинофилы 6,09 %
Базофилы 1,4 %
Ср. обьем тромбоцитов 8,33 fl
Тромбокрит 0,269 %

Клиническая химия:
Общий белок 71,2 г/л
Общий билирубин 15,5 мкМоль/л
АЛТ 16,7 ед/л
АСТ 18,3 ед/л
Глюкоза 4,2 мМоль/л
Мочевина 4,4 мМоль/л
Креатини 59 мкМоль/л
АПТВ 47,5 сек
Фибриноген 3,03 г/л
ПТВ 13,8 сек

Означает ли повышение АПТВ, эозинофилов и базофилов в крови на фоне пониженного гемоглобина какую- либо патологию. Предстоит гинекологическое выскабливание ( дисплазия шейки матки 1 степени) и можно ли проводить такую операцию на фоне указанных отклонений? Спасибо.
# 10:33 23-11-2013 Эдие, обратиться
Здравствуйте! Я беременна, срок 6 недель. Первая беременность была замершей на сроке 8 недель. Анализы все в норме. Пришли анализы по генетическому риску нарушения свертываемости крови.
F13A1: Val34Leu - мутация не обнаруж.
F2: G20210A - мутация не обнаруж.
F2: Thr165Met - обнаружена гетерозиготная мутация
F5: Factor V Leıden(G169A: Arg506Gln) - мутация не обнаружена
FGB: G-455A - Обнаружена гомозиготная мутация
ITGA2: C807T - мутация не обнаружена
ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro, T1565C, HPA-1b) -мутация не обнаружена
MTHFR: C677T (Ala222Val) - обнаружена гомозиготная мутация
MTHFR: A1298C (Glu429Ala) - мутация не обнаружена
MTR: Asp919Gly (A2756G) - мутация не обнаружена
MTRR:Ile22Met (A66G) - обнаружена гетерозиготная мутация
SERPINE1: 4G/5G (PAI 1: 4G/5G, Ins/Del G) - обнаружена гетерозиготная мутация
Что значат эти результаты анализов, какие лекарства следует принимать.
# 16:25 28-11-2013 Андрей, обратиться
Здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация! Живу в северном городке, где гематолога нет и в помине. Мне 35лет.Бесплодие вторичное (жен.фактор).3 ЭКО с ДЯ, 2 из них КРИО. Результата нет.Все, что проверяли в пределах нормы, решили сдать анализы ТЭГ и мутации. Разъясните мне пожалуйста результаты анализов и подскажите, что делать дальше. Заранее спасибо!
Результаты исследования по выявлению точечных мутаций в геноме (система гемостаза):
Название гена Полиморфизм Обнаружен генотип
1) FGB G-455A G>A AA
2)FII,протромбин G20210A G>A GG
3)FV(мутация Лейдена) R506Q 1691 G>A GG
4)F7 R353Q 10976 G>A GG
5)FXIII 103 G>T,Val35Leu GG
6)PAI-1 -675 5G/4G 5G5G
7)ITGA2 807 C>T CT
8)ITGB3 Leu33Pro T>C TT
9)MTR A2756G AG
10)MTRR A66G AG
11)MTHFR C677T C>T CC
12)MTHFR A1298C AA
13)NOS3 -786 T>C CC
14)NOS3 894 G>T GT
Результаты ТЭГ:время сгущения(СТ) (EXTEM)71 (норма 38-79) (INTEM) 228 (100-240);время образов.сгустка(CFT)87(34-159),76 (30-110);кинетика образов.сгустка72(63-83), 75 (70-83);макс.плотность сгустка 64 (50-72), 61 (50-72);степень фибринолиза за 30мин. 100(94-100%), 98 (94-100%).
Исследование системы гемостаза: тромбоциты 260(норма 150-400);фибриноген по Клауссу 3,28(1,8-4,0);АПТВ 27(22-28);протромбин.показат.по Квику 94,6(85-130);МНО 0,97(0,8-1,2);протромбин.время 11,4(9,0-14,0);тромбинов.время 18,2(13-24);ОФТ 8,8 (до 6,0).
# 21:15 04-12-2013 эльвира, обратиться
Ребенку 4 года. Сегодня сдали анализ крови.
лейкоциты 25,0 10^9
гемоглобин 130 г/л
СОЭ 14мм/ч

В чем может быть причина. У нее сейчас повышенная температура 3 день. Есть немного гнойчики в горле.
# 14:11 08-12-2013 Лина, обратиться
у меня беременность 34-35 недель, на протяжении всей беременности наблюдается токсическая зернистость нейтрофилов. Последний анализ крови : гемоглобин -106 г/л, эритроциты - 3,2*10^12 Т/л,цветной показатель - 0,99, ретикулоциты - 1,3%, трромбоциты -208, лейкоциты - 9,9, СОЕ -50, миелоциты 2%, палочкоядерные -18%, сегментоядерные 60%, еозинофилы - единичные в препарате, лимфоциты - 10, моноциты - 10
# 16:21 21-12-2013 Маргарита…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
да Вы какой-то хам...
# 23:09 24-12-2013 Мария, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
подскажите если возможно.
Бабушка 80 лет, живет далеко а ситуация очень не простая там спецов нет в больницу не кладут боятся чего то и не знают что делать...
Очень прошу по возможности ответить...
у неё неделю температура от 37 утром и до 40 вечером.
Анализ крови: то что выходит за пределы нормы-
Лейкоциты 1,6
Эритроциты 2,93
Гемоглобин - 91
Гематокрит - 0,289
Эти показатели ниже нормы.

Год назад положили в областной центр в онкологию - пункции 3 раза были в норме, сейчас ждет очередь на очередную пункцию....
При анемии так же наблюдается снижение вышеуказанных показателей, что нам делать, к кому идти? Что это может быть, температура не спадает....
# 12:54 10-02-2014 Айгуль, обратиться
Здравствуйте!Разъясните мне пожалуйста результаты анализов и скажите,что делать дальше! Биохимическое исследование крови: Общая железосвязывающая способность сыворотки= 80,3 мкмоль/л; Железо= 4,0 мкмоль/л; Латентная железосвязывающая способность сыворотки= 76,3; Трансферрин= 3,78; Ферритин= 6 мкмоль/л.
# 18:10 12-03-2014 Жанна, обратиться
Здравствуйте!( В сентябре я переболела первый раз в жизни ангиной и через месяц в конце октября стала подниматься температура)У меня пятый месяц держится субфебрильная температура! Вначале она держалась только по вечерам в окт а начиная с ноября она стала держаться весь день с утра. Первый месяц она была бессимптомно, потом начало постоянно болеть горло но лор воспаление не видел, и горело в груди, был кашель сухой без отхаркивания. Лор назначила мне промывание и после третьего промывания т.к.я глотала физраствор -диоксидин у меня началась тошнота боли в животе, узи брюшной полости показала воспаление поджелудочной-панкреатит.Все думали вот она причина но после лечения температура так и не спала, хоть и болей не стало! Я была у иммунолога у инфекциониста лора терапевта мне никто не может поставить диагноз. У меня в одно время с температурой т.е.4мес назад воспалился подчелюстной лимфоузел и держится до сих пор. При пальпации он безболезненный но приносит дискомфорт, что-то похожее на чувство жжения руки потоянно лезут его потрогать, такое ощущение что он немного вырос он у меня где то 1см может1,5узи его не делала! Из симптомов за последн время дикая слабость дискомфорт в области сердца, тахикордия. Температура чаще всего 37,1-37,2,недавно заметила что ночью температура стала спадать но при этом кажется что слабость становится еще больше, неприятные ощущения голове выше висковгде такие как бы выпуклости. Вопрос:! Может ли быть по моей симптоматике какие-нибудь болезни крови или болезни лимфоузлов лимфогранулематоз например т? Как это диагностировать покажет ли это узи лимфоузла. Из анализов сдавала на спид гепатит рэа,опистархоз, все отрицат, найден таксоплазмоз но без титров, по женской части все анализы норм, хламидиоз-отриц,биохим анализ по желудочн показателям все норм, оак все показатели норм кроме лимфоциты в процентном соотнош 40инейтрофилы а так 47,2. Соэ2, гемоглобин 13,6, лейкоциты 6,67, тромбоциты 201эозинофилы 2.5это все в процентах.Сдавала в феврале анализ, так же до этого сдавала все норм было.
# 17:57 17-03-2014 Андрей, обратиться
Добрый день,

В результатах днк исследования обнаруженна высокая степень предрасположенности к развитию мутации гена JAK2 V617F. Никаких клинических признаком гематологической патологии не отмечается. Есть ли какие-то рекомендации для такой ситуации - какие анализы стоит регулятно мониторить? есть ли смысл делать дополнительные более глубокие исследования.

Спасибо!
# 15:52 19-03-2014 яна, обратиться
здраствуйте.здали анализи ребенку 1 год и 2 месяца еритроцити3.5 гемоглобин117 лейкоцити10.0 роє6 с37 п6 єоз9 м8 л40
# 13:33 11-04-2014 Елена, обратиться
Здравствуйте, в ноябре месяце была травма спины,перелом ребра. При сдаче анализа крови, гемоглобин 158, лейкоциты 12,9,РОЭ 26. В апреле при сдаче анализа гемоглобин 165,лейкоциты11,9, все остальное в пределах нормы. Гинеколог говорит искать причину повышенного гемоглобина,терапевт говорит ,что все в норме. Мне 41 год,гипертоник, но последние года 3,вообще давлением не страдаю...Действительно ли показатель гемоглобина достаточно высокий? Месяц назад начала принимать тромбоАСС.
# 17:20 10-05-2014 Александр…, обратиться
Месяца полтора тому начал худеть, потерял почти 6 кг (с 76 до 70,5) без видимых причин. Сделал анализ крови, прежде всего С-реактивный белок, он 0,001 мг/л (0,00 - 5,00).
Не в норме только:
Лимфоциты (LYM) - 6,0%.....(от 10,0 до 58,5%)
0,65 (0,6 - 4,1)
Гранулоциты(GRAN) 86,0% (37.0 - 92.0)
9,29 (2 - 7.8)
Сегментноядерные лейкоциты(SEG) 85,0% (40 - 70)
PSA total-экс 5,04Нг/мл (0,0 - 4,0).
Гликолизированный гемоглобин 6,52% (4,00 - 6,00).
Усиливается общая слабость, правда мне 77 лет есть остеохондроз, но ухудшение общего состояния - значительное.
К какому врачу надо обращаться?
# 21:58 10-05-2014 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
к онкологу
# 15:59 30-05-2014 Даниил, обратиться
День добрый, уважаемые специалисты! Такой вот вопрос.В ноябре 2013 был поставлен диагноз Лимфома Ходжкина 2 б стадия. Классический вариант по типу нодулярного склероза.По истечении 4 курсов химиотерапии по схеме BEACOPP 14 в средостении максимальный размер лимфоузлов составлял 14 мм. После проведения ещё 2 курсов химиотерапии на КТ увеличение лимфоузлов в средостении до 21 мм. (Как я понимаю, динамика пошла отрицательная) Врач направил на лучевую терапию.Вопрос, в моём случае, при отрицательной динамике, стоит ли проводить лучевую ? Будет ли от неё толк ? Заранее благодарен за ответ.
# 06:49 20-06-2014 Аля, обратиться
Здравствуйте!
Прошу, помогие пожалуйста разобраться с анализом крови.ребёнка 2 года и 5 месяцев. что в крови не так.
RBC- 4,40
HGB-129
HCT- 0,388
MCV-88
MCH-29,3
MCHC- 331
RDW-12,1
PLT-350
MPV- 8,21
PDW- 13,5
PCT- 0,287
WBC- 4,8
# 16:28 20-06-2014 Ольга, обратиться
Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом ребёнка. Мальчик 1,5 года. С 3 суток жизни появились изменения в анализе периферической крови ввиде тромбоцитопении,лейкоцитоза. Аллергические реакции после перевода на искуственное вскармливание, с 1,5 месяцев+атопический дерматит.Ферментопатия,гипотрофия 2 ст.,гипосомия,анемия 1 ст. Проведенно обследование: Биопсия кожи: участок кожи с придатками со скудной моногистиоцитарной инфильтрацией в дерме. Микроскопическое описание: Фрагменты кожи, покрытые неизменённым эпидермисом. В сосочковом слое дермы,вокруг капиляров-реактивный инфильтрат из лимфоцитов и нейтрофилов.Опухолевые клетки не обноруженны.Спиральная компьютерная томография оргонов грудной клетки ,брюшной полости, малого таза,головного мозга,придаточных пазух-патологии не выявленно. Ренген костей и суставов-патологий не выявленно.Миелограма: бласты-2,0. промиелоциты-2,4. миелоциты-22,8. всего клеток нетрофильного ряда-53%. эозин7офилы-8,4. базофилы-1,0. лимфоциты-16,4. моноциты-2,8. плазмат.клет.-0,61. ОАК-гемоглобин-108. эритр.-3,98. лейкоциты-19,7. соэ-52мм.ч.э. сегм.-66. лимф.-12. моноциты-7. тромбоциты-98. Иследование крови на иммуноглобулины- IgA-1.37. IgM-0.41. IgG-8.09. Биохимический анализ крови: мочевина-0,8. креатинин-44,2. глюкоза-4,52. общ.билирубин-13,2. общ.белок-64,1. альфа амилаза-48,4. к-3,54.Узи оргонов брюшной полости-гепатоспленомегалия. Ребёнок на безмолочной диете.Кушаем смесь-Фрисо пеп. Безмолочные каши и овощи.
# 21:33 03-07-2014 Артур Олегович…, обратиться
Здравствуйте, у меня варикозная болезнь, решил сдать кровь на д-димер. Результат 4068 ng/ml. Увезли на скорой в больницу, там произвели повторный забор крови, анализ отрицательный. Решил сдать этот анализ еще раз платно в другой клинике, показало, что д-димер 202 ng/ml. Может ли произойти такой скачок или это ошибка лаборатории?
# 09:28 07-07-2014 Лиана, обратиться
Добрый день!
На протяжении двух лет наблюдается повышнный уровень лимфоцитов в крови. В 2012 году - 44%, в 2013 - 52%, в 2014 - 61%. В абсолютном значении уровень лимфоцитов в норме. Терапевт ставит лимфолейкоз неуточненный. Скажите пожалуйста, насколько это возможно и серьезно. Мне 26 лет, я планирую беременность. Очень боюсь. Благодарю за ответ.
# 10:50 12-07-2014 Заяна, обратиться
Здравствуйте!У моего отца Миелодиспластический синдром,и Параксизильмальная ночная гемоглубинурия субклон .Открылось кровотечение из носа и рта на протежение двух суток.ЧТО ДЕЛАТЬ??У нас в Калмыкии нет врача гематолога.Заранее спасибо.
# 14:34 21-07-2014 елена, обратиться
Здравствуйте! У мужа тромбоз глубоких вен нижних конечностей, при сдаче анализа крови обнаружили низкое содержание лейкоцитов в крови-2,4, причем эта картина продолжается не первый год, гематолог сказал , что особенного сдвига в формуле крови нет, обследовали УЗИ все органы брюшной полости, сделали гастроскопию- все нормально, питаемся хорошо, особенно часто не болеет, но... Что это и как дальше поступить??? Спасибо.
# 13:39 28-08-2014 вера, обратиться
Здравствуйте доктор! Мне 50 лет.У меня на протяжении 10 лет уровень СОЭ от25 до 40 мм/ч ,К каком у врачу мне обратиться?
# 00:13 12-12-2014 Аркадий, обратиться
Добрый день! Периодически сдаю кровь на анализ, т.к. с 2011г повышенное СОЕ (27, 38,32,29,26,35). Прошла полное обследование. Ничего не выявлено. С 2012 стали беспокоить суставы. Лечу. В последнем анализе появились изменения: лимфоциты -43, нейтр сегментояд- 45, МСНС - 365, RDW-CV -19,81 Есть ли повод для волнений и какие дополнительные проверки сделать. Спасибо.
# 00:52 12-12-2014 александр…, обратиться
Здравствуйте!У меня" плохие" вены.. Из-за этого сделали забор крови на биохимию в объеме только около 1,5 см3. Достаточно ли этого для анализа по 11 параметрам ( липидный спектр, АЛТ,АСТ, глюкоза и др)? Насколько достоверен будет результат анализа?.
# 13:25 15-12-2014 Dina, обратиться
Rebenku 3 godika. boleet ORVI. vchera poshla krovotecheniye iz nosa.eto uje vtroroy raz krovit kogda boleet. skazali eto iz za ORVI i anemiya. analiz krovi
gemoglabin 83.6
Eritrosity 2.4
Trombosity 145.0
Leykosity9.0
Segmentoyader 54
Eozinofily 03
Limfosity 40
# 21:48 09-01-2015 Елена, обратиться
Ермаков А.И., здравствуйте! Такой вопрос у меня пониженный уровень нейтрофилов 32% при рефер.значениях 48-78% и повышены лимфоциты 55% при реф.зн. 19-37%. Может ли это быть показателем болезни крови или другой болезни, вируса, инфекции? Спасибо
# 10:06 09-02-2015 марина, обратиться
Добрый день.Сдала анализ крови.Все показатели в норме,кроме эритроцитов.Показатель 4.78.Это норма или повышение нормы.С чем может быть связано.Есть диагноз-атрофическая гастропатия. СОЭ-5.Это норма?
# 01:20 10-02-2015 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, нормален ли на Ваш взгляд ОАК? Ребенку 1 год 8 месяцев. Гемоглобин у малыша всегда низкий. После месяца приема ферум-лек сдавали:

Общая конц эритр 3,84
Сред объем эритр 73,6
Ширина распред эритр 15,5%
Гематокрит 28,3%

Общ концентрация тромбоцитов 220
Сред объем тромбоцитов 7,9

Общ конц лейкоцитов 7,9

Концентрация гемоглобина 107
Содержание гемоглобина в эритроцит 27,4
Сред концентрация гемоглобина в эритроците 372

Концентрация лимфоцитов 4,2
Концентрация гранулоцитов 2,8
Популяция средних клеток 0,9

% лимфоцитов 53,7
% гранулоцитов 36,2
% популяции средн клеток 10,1

Палочкоядерные 2%
Сегментоядерные 34%
Лимфоциты 53%
Моноциты 10%
Базофилы 0%
Эозинофилы 1%
СОЭ 15

Смущает высокая СОЭ и низкий гемоглобин (каким препаратом кроме ферум-лек попробовать поднять? Может железо просто не усваивается? У меня тоже всю жизнь низкий гемоглобин)

Заранее огромное Вам спасибо
# 13:22 22-03-2015 Аноним, обратиться
Ермаков А.И.,
Добрый день. У моего ребенка повышенны тромбоцыты уже целый год начиная от 520 на данный момент у него 636. Ребенку 9 лет. С чем это может быть связано и к кому обратиться?
# 03:25 08-04-2015 Елена, обратиться
Ребёнку 7 лет, девочка СОЭ с рождения с периодичностью повышено от 39 до 50 мм/ч, Нb на данный момент 106 ч/л, сдаём анализы в школу. Что это может быть, и стоит ли обратиться на приём к гематологу или это может быть просто анемия?
# 16:44 09-06-2015 Зарема, обратиться
Здравствуйте!Сдала анализы и результат показал: гематокрит-31.4 норма(35.0-40.0) гемоглабин 9.5 норма(11.7-15.5)RDW(шир.распр.эритрацитов )-18.1 норма(11.6-14.8),тромбоциты -1438 норма (150-400)Подскажите пожалуйста что мне делать,к кому обратиться?Заранее спасибо
# 22:33 10-06-2015 Ландыш, обратиться
Здравствуйте) скажите пожалуйста о чем говорит повышенный индекс распределения тромбоцитов на фоне остальных нормальных показателей? Спасибо.
Общий анализ крови
Гемоглобин (HGB) 125 г/л (120.00 - 140.00)
Эритроциты (RBC) 4.40 10Е12/л (3.7 - 4.7)
Цветовой показатель 0.85 (0.85 - 1.05)
Лейкоциты (WBC) 8.3 10Е9/л (4.5 - 9.5)
СОЭ 12 мм/ч (2 - 15)
Тромбоциты (PLT) 271 10Е9/л (180.00 - 320.00)
Палочкоядерные 1 % Взрослые:1-6; дети 1мес.-15 лет: 0.5-6
Сегментоядерные нейтрофилы 62 % взрослые: 47-72;дети: 0-1 год - 15-45; 1-6 лет - 25-60; 7-15 лет - 35-65.
Лимфоциты (LYMF) 29 % (18.00 - 40.00)
Моноциты (MON) 6 % (2.00 - 9.00)
Эозинофилы (Eo) 2 % (0.0 - 5.0)
Базофилы (Ba) 1 (0.0 - 1.0)
Нейтрофилы (Ne)abs 5.2 10Е9/л (1.8 - 6.5)
Лимфоциты (LYMF) abs 2.4 (1.20 - 3.00)
Моноциты (MON) abs 0.5 (0.09 - 0.60)
Эозинофилы (Eo) abs 0.13 10Е9/л
Базофилы(Ba) abs 0.06 10Е9/л (0.00 - 0.10)
Тромбокрит (PCT) 0.27 % (0.15 - 0.40)
Средний объем эритроцита (MCV) 83.30 фл (81.00 - 100.00)
Среднее сод. гемоглобина (MCH) 28.41 пг (27.00 - 32.00)
Средняя конц. гемоглобина (MCHC) 34.11 г/дл (32.00 - 36.00)
Средний объем тромбоцита (MPV) 9.84 фл (7.40 - 10.40)
Индекс распред. эритроцитов (RDW) 13.50 % (11.50 - 14.50)
>> Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 24.13 % (15.00 - 17.00)
# 20:56 23-06-2015 Полиина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте
гемоглобин 137
эритроциты 5.1
тромбоциты 127
лейкоциты 5.9
лимфоциты 53.8
моноциты 9.5
гранулоциты 36.7
скажите пожалуйста есть повод для обращения в больницу
# 17:34 29-08-2015 вера, обратиться
Здравствуйте! мне 60 лет.Подскажите пожалуйста мне я сдала анализы и вот их результат: сверт крови н3.55 к 4.20 .Гемоглобин - 159 .Эритр - 4.93. цв.показ - 0.97 Лейкоциты - 5.4 СОЭ -8мм тромбоциты - 377.3.Это плохо или хорошо .Мой врач в отпуске .
# 12:08 09-09-2015 Марина, обратиться
Добрый день! Был понижен гемоглобин 92, пила железо, через месяц стал 131. Тромбоцыты стали выше нормы 375. Вопрос: нужно ли продолжать принимать железо? Врач сказал пить не менее 3х месяцев для стойкого результата.
Спасибо.
# 16:39 02-04-2016 лена, обратиться
мне 41 год сделала клиничиский анализ крови
# 16:45 02-04-2016 лена, обратиться
мне 41 год сделала клиничиский анализ крови все в норме кроме соэ 56.но немного болит горло терапевт поставил диагноз орви фарингит.скажите стоит обращаться к врачу
# 16:50 14-04-2016 Ольга, обратиться
Здравствуйте.сыну 11 лет.Профессионально занимается большим теннисом.сделали анализ крови тромбоциты 174.лейкоциты 3,9.Подскажите что делать
# 13:26 06-10-2016 марина, обратиться
здравствуйте!2,5 мес болит колено,сдала общий анализ крови:лейкоциты-3,23,тромбоциты-156,лимфоциты 45,2,нейтрофилы-43,7,нейтрофилы абс.-1,41,базофилы - 1,5,все остальное в норме.Мне 28 лет.Помогите расшифровать!