гематолог

16:49 07-07-2018 / Ирина / Воронеж, обратиться

здравствуйте. При ОАК тромбоциты 517 (год назад были 447, лечения не было, к врачу не обращалась. Еще повышены эритроциты 5.52, все остальное в норме, гемоглобин 129, лейкоциты 8. Насколько опасен такой уровень тромбоцитов, нужно ли делать трансбиопсию костного мозга? Нужно ли пить аспирин?В интернете начиталась очень много страшного, просто мороз по коже. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 12:29 08-07-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Пока что принимать по этому поводу ничего не нужно. До трепанобиопсии можно сдать кровь на исследование мутации Jak2 V617F.
# 23:48 14-07-2018 Ксения, обратиться
Сделайте УЗИ ног, при таких тромбоцитах, возможны тромбы
# 01:26 15-07-2018 Ксения, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,

Здравстуйте, у меня ХМЗ JAK2 , пока назначили кровопускание, 18 июля трепанобиопсия.
Подскажите, есть ли адекватное лечение?, врач ничего внятного не говорит.
# 09:00 15-07-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Да, есть. Зависит от конкретного заболевания.