гематолог

00:19 04-12-2002 / Иракли (И.Б. 31…, обратиться

Уважаемый Александр Игоревич!
Приходится беспокоить и Вас тоже так, как мне должны выпустить кровь в четверг (назначено выло на сегодня. , но я не решился так, как не было ответа от доктора Доронина). В кратце сообщаю мою историю болезни.
Мне 20 лет. Год назад у меня начались легкие головокружения, краснели уши и щеки, начинался дискомфорт в желудке и если в месте с калом выделялась кровь, все проходило.
Сделали анализ крови в Германии, в Лимбабской лаборатории (в их филиале в Тбилиси брали все анализы и самолетом отправляли в Германию). Первый анализ был сделан 23. 05. 2002. Результаты анализа, были таковы –
Лейкоциты – 4, 56 (норма 4 – 9, 4)
Эритроциты – 5, 17 (норма 4, 3 – 5, 9)
Глюкоза – 79 (норма 60 – 100)
Железо – 1982 мюг/ л. (норма 400 – 1600)
Фосфор – 1, 17 (норма 0, 8 – 1, 45)
Кальций – 2, 52 (норма 2, 25 – 2, 6)
Тромбоциты – 172 (норма 140 – 440)
Средний объем эритроцитов – 99 (норма 83 – 97)
Гемоглобин в составе Эритроцитов – 31, 7 (норма 28 – 33)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах – 32 (норма 32 – 36)
Лимфоциты – 38, 5 % (норма 22 – 48% )
Моноциты – 7, 2% (норма 0, 7 – 9, 3% )
Эозонофилы – 1, 1% (норма 0, 8 – 6, 2% )
Индекс протромбина – 92% (норма 70- 130% )
Пролактин – 11 (норма 2, 1 – 18)
Тримиодтиронин – 1, 7 (норма 1, 2 – 3)
Лямблии – 20 (норма 1 – 20)
Тироидин – 1, 4 (норма 0, 27 – 4, 2)
Гематокрит – 51, 3% (норма 42 – 54)
Малотонизированный гормон – 7, 5 (норма 1, 7 – 8, 6)
Фоликулин – 5, 2 (норма 1, 5 – 12)
Эстрадиол – 17 Бета/ Е2 – 25 (норма 7, 6 – 43)
Свободный тестестерон – 15 (норма 8, 8 – 27)
Протестерон – 17- Гидроксин- 2, 1 (норма 0, 3 – 2)
Кортизол – 190 (норма 62 – 194)
Так, как показание железа оказалось высоким, в июле допорлнительно был сделалан анализ Трансферина, результат анализа – 1, 6 г/ л (норма 2 – 3, 6), показатель железа уменьшилось - 1500 мюг/ л. Показание снизилось за счет того, что пошла кровь с калом. В виду того, что показатель Трансферина оказалось низким, уже в октябре врач решил сделать анализ GGT. В октябре сделанные анализы были следующими –
Трансферин – 1, 8 г/ л (норма 2 – 3, 6)
Феритин – 208 (норма 30 – 400)
Железо – 1500 мюг/ л (норма 400 – 1600)
Билирубин – 0, 56 (норма 1, 1)
Калиум – 4, 1 (норма 3, 6 – 5, 3)
Gamma- GT(GGT) – 52 Юник/ л (норма < 28)
И на этот раз показание железа снизилось после кровотечения .
Помымо того, что в обеих случаях показатель железа снизилось за счет выделения крови в месте с калом, я все время был на диете, в минимальных количествах получал продукты содержащие железо. Мне тут врачи сказали, чти нарушена функция печени(GGT), поэтому железо неравнамерно распределяется и все накапливается в крови. Сейчас врач советует выпустить 150 гр. крови, затем есть мясо, фрукты, все содержащее железо и через месяц опять взять анализ. Если, показатель трансферина увеличиться, GGT уменьшится (в настоящее время показания GGT 52 Юник/ л. Должно быть не более 28), а показание железа еше уменьшится, значит функция печени начала воостанавливаться и повторить кровоиспускание еще в течении двух месяцев, чтоб функция печени восстановилась полностью. Я боюсь, не слышком ли много 150 гр. (ведь я все время нахожусь на диете) может хватит 50. Или может существуют другие методы урегулирования GGT а не это метод единственный? что делать, посаветуйте пожалуийста. С уважением и с благодарностью Иракли.

Ответы

# 11:44 04-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Иракли! Боюсь Вас разочаровать, но ( я редко позволяю себе подобные высказывания) я ктаегорически не вижу необходимости кровопусканий и теорию Вашего врача совершенно не разделяю. Что касается гГТ, его повышение очень умеренно. Оычно это свидетельствует о наличии застоя желчи в печени, или панкреатита. Снижать гГТ и считать это лечением считаю, мягко говоря, некорректным. Мне представляется необходимым сделать УЗИ органов брюшной полости и разобраться с причиной желудочно- кишечных кровотечений, что вовсе не требует такого объема дорогостоящих анализов. Вы ведь наверняка платили за это.