гематолог

12:28 16-12-2002 / Альбина (И.Б. 1…, обратиться

Уважаемый доктор! У моей дочери (два года) больше полутора лет держится лейкоцитоз невыясненной природы. Самыя большая цифра 17, 4, потом снизилась до 14, 5, а сейчас держится в пределах 12, 5. Вот анализ недельной давности: СОЭ- 3, Эритроциты- 4, 76, Гемоглобин- 133, Гематокрит- 41, 5, Анизоцитоз эритроцитов- 13, 7, Лейкоциты- 12, 3, Палочкоядерные нейтрофилы- 1, Сегментоядерные нейтрофилы- 34, Эозинофилы- 3, Базофилы- 0, Лимфоциты- 54, Моноциты- 7, Плазматические клетки- 0, Тромбоциты- 370, Миелоциты- 1. Впервые у нас в анализе нашли миелоцит. На момент сдачи анализа ребенок был здоров, лишь небольшой диатез, я была слегка простужена. Анализ будем пересдавать через неделю, но Уважаемый Доктор ответьте пожалуйста опасный ли симптом появления миелоцита в крови? У здоровых детей могут они появляться? И еще один вопрос: есть ли еще какие- то заболевания кроме лейкоза, при которыз в крови появляются миелоциты? Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 09:49 19-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Альбина! Мы, к сожалению, в силу опыта и специализации, не настолько хорошо владеем ситуацией с детьми, как педиатры, и все же попытаюсь ответить Вам. 1. Наличие изменений в течение двух лет, отсутствие прогрессирующего ухудшения, нормальный уровень гемоглобина и тромбоцитов, нормальная для этого возраста лейкоцитарная формула позволяют с очень большой вероятностью говорить о том, что изменения в ан. крови носят доброкачественный характер. 2. Один миелоцит в одном анализе ни о чем не говорит. 3. миелоциты появляются при остром бактериальном воспалении, но, как я понимаю, в настоящее время об это не идет.
# 11:31 19-12-2002 (И.Б. 18346), обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. А не могли бы Вы в двух словах сказать что такое острое бактериальное воспаление? И еще не совсем поняла фразу "изменения в анализе крови носят доброкачественный характер", что это значит? Еще раз благодорю Вас.
# 17:24 19-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Речь идет о, к примеру, пневмонии , мочевой инфекции, и т. д. "Доброкачественность" подразумевает отсутствие лейкоза, грубо говоря.
# 18:47 22-12-2008 Вера, обратиться
Уважаемый доктор! Мне 51 год. Сдала кровь на анализ (для себя)Беспокоила мастопатия.В областной центр для проверки не смогла выбраться,поэтому сдала кровь. Результат не убедил.Все таки прошла мамографию.Все мое доброкачественное со мной,отрицателбной динамики нет. А не выходит из головы анализ?СОЭ- 11, Эритроциты- 4,038, Гемоглобин- 123, Лейкоциты- 4,5, Цветовой показатель 0,91,Палочкоядерные - 3, Сегментоядерные - 41, Эозинофилы- 1, Базофилы- 0, Лимфоциты- 54, Моноциты- 2, Тромбоциты- 189, Миелоциты- 1
# 19:17 05-12-2009 Марине, обратиться
Уважаемый доктор Ермаков А.И
Ребенка 8 лет. Миелоцит 1процент в лейкаформуле, что это означает?
Вид лейкаформулы такая
сегменты 64%
лимф. 20%
моноц. 4%
Пал 8%
Эоз 3%
миелоцит 1%