гематолог

11:31 13-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте Доктор! Результат клинического анализа крови у моей мамы показал уровень гемоглобина 180. Врач в поликлинике поставил диагноз эритримия. Подскажите, пожалуйста, насколко опасно это заболевание, как оно лечится, и где можно получить профессиональную консультацию? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:46 13-02-2003 Ермаков А.И., обратиться
Консультация Вы можете получить у врача- гематолога (ответ на вопрос "где" зависит от того, где Вы живете). При эритремии, как правило, повышаются еще и лейкоциты и тромбоциты. Диагноз подтверждается гистологическим исследованием костного мозга. Лечится это заболевание симптоматически, т. е. кровопусканиями или эксфузиями эритроцитов, а также мягкими цитостатиками, позволяющими умеьшить объем опухолевой массы. Основная опасность - риск тромбозов. С точки зрения онкологии, эритремия представляет собой очень доброкачественное заболевание, не требующее агрессивной терапии.
# 17:56 18-02-2003 Елена, обратиться
Огромное спасибо за Ваш ответ. Районный гематолог (Сергиево- Посадский район) назначила принимать препарат Гидреа (сказала: "Если не будуте принимать, умрете" - очень вежливый доктор! !! ). Скажите, пожалуйста, что представляет из себя Гидреа, стоит ли ее принимать и какую профилактику тромбозов можно проводить? Стоит ли обратиться к другому специалисту? Заранее благодарна. Еще раз большое спасибо.
# 17:39 21-02-2003 Галина Викторов…, обратиться
как лечет эритремию в странах дальнего зарубежья