гематолог

16:13 08-04-2003 / Светлана Ф. (Са…, обратиться

У моего отца множественная миелома (ему 55 лет). При госпитализации в больнице одним из условий было - обеспечение круглосуточного ухода (сиделки) у больного, в противном случае они не гарантировали нам лечения, и даже был разговор о том, что они выпишут больного, если мы не будем сидеть у его кровати круглосуточно. Скажите, пожалуйста, является ли такое заявление врача (в данном случае зав. отделением) правомерным, и если нет, то какие есть правовые акты защищающие наши права и права больного на получение достаточного и своевременного лечения лечения. Где можно ознакомиться с обязанностями мед. персонала (в частности мед. сестер)? Каковы на настоящий момент возможности для лечения миеломы. Спасибо.

Ответы

# 18:51 08-04-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Света, с формальной точки зрения заявление врача абсолютно неправомерно, и родственники совершенно не обязаны выполнять работу санитарки/ сиделки/ сестры, и пр. Что касается лечения, то никто не имеет права выдвигать таких условий. Просто в отделении может быть абсолютно катастрофическая ситуация с младшим персоналом, что зачастую сводит на нет все усилия врачей, и они вынуждены говорить об этом с родственниками. Вам совершенно не нужно изучать должностные инструкции, а если ситуация конфликтная, то задайте этот же вопрос зам. гл. врача по лечебной работе, или глав. врачу. Лично я бы посоветовал решить вопрос полюбовно и при возможности оказать помощь, если в ней есть нужда, потому что лечиться все равно придется в этом отделении и у этого врача. Возможности для лечения ММ- химиотерапия, интерферон, трансплантация костного мозга/ стволовых клеток. Еще раз повторяю, что никто не имеет права отказать вам в лечении там, где вы прикреплены по месту жительства.