гематолог

10:52 12-01-2001 / Ольга, обратиться

Добрый день, доктор!
Я уже обращалась к Вам с вопросом о тромбоцитах.
У меня есть еще вопросы.
Я проходу лечение тиреотоксикоза пропицилом.
До начала приема пропицила уровень тромбоцитов - 74 000, через неделю приема - 110 000, через 2 недели - 69 000. Лечащий врч настаивает на приеме преднизалона, пугает кровотечением.
Могли бы Вы объяснить мне метаморфорзу с моими тромбоцитами?
Какой уровень тромбоцитов является критически низким?
И подсказать какие нужно провести доп. исследования крови для выяснения причин.
Спасибо.

Ответы

# 00:49 13-01-2001 Доронин В.А., обратиться
В описании к препарату пропицил есть указание на то, что на фоне его приема может снижаться количество форменных элементов крови (в том числе и тромбоцитов). Своего опыта применения этого прапарата не имею. Указанный вами уровень тромбоцитов достаточен для обеспечения гемостаза. Обычно геморрагический синдром (синяки, кровотечения) появляется при уровне тромбоцитов ниже 20- 30 тыс. В вашем случае я преднизолон назначать не стал бы. Необходимо контролировать анализ крови 1 раз в неделю или в 10 дней. Если появляется геморрагический синдром (обычно первыми появляются мелкоточечные высыпани на голенях и эпителии полости рта), то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом на предмет отмены препарата. Тогда же может встать вопрос и о приеме преднизолона.
# 11:31 28-08-2014 МАДИНА, обратиться
Здравствуйте !Я сдавала 2 раза развернутый анализ крови тромбоциты 69.00.Каков средний уровень тромбоцитов в крови?