гематолог

09:36 17-01-2001 / Марина, обратиться

Доктор, у меня вопрос. Чем опасна операция кесарево сечение при тромбоцитозе по типу эритремии. Могу ли я каким- то образом регулировать количество тромбоцитов в крови - питание, травы или может быть какие- нибудь медикаментозные средства, разрешенные при беременности

Ответы

# 12:48 17-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Если тромбоцитоз действительно в программе эритремии(точнее, истинной полицитемии), то основное ожидаемое осложнение- повышенная кровоточивость во время операции. При тромбоцитозе в пределах 400- 600 тыс. от коррекции, скорее всего, можно воздержаться. Последняя проводится только цитостатическими препаратами, применение которых при беременности нежелательно. Более оправдан прием аспирина и/ или других антиагрегантов, что необходимо делать под контролем коагулограммы.