гематолог

12:47 24-01-2001 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне ставили диагноз хронический ДВС синдром. После гепарина восстановился анализ
гемостаза(ранее был повышен продукт деградации фибрина Сейчас сдала анализ фибриноген- 2, 6
протромбин- 109 протромб. время- 17 АЧТВ 39 Может ли синдром повторяться и как его опознать? С уважением

Ответы

# 23:55 24-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Приведенные вами значения коагулограммы вполне нормальные. Само по себе понятие "хронический ДВС синдром" довольно размытое. ДВС как самостоятельное состояние практически не встречается. Этот синдром обычно сопровождает какие- либо острые или хронические заболевания (тяжелые инфекции, обострения ревматических болезней и т. д. ). Очень важно, чтобы под "биркой" ДВС синдрома не скрывались другие нарушения коагуляции (например антифосфолипидный синдром). В рамках настоящей дискуссии их обсуждать не представляется возможным. Если у вас будет конкретная информация, пишите в конференцию.