гематолог

20:58 16-02-2004 / Наташа Р.…, обратиться

Девочке 8 лет. Правосторонний лимфоденит последние 5 лет. На днях общий клинический анализ крови показал: эритроциты - 3, 01; лейкоциты - 18, 9;
лимфоциты - 14; СОЭ - 24. Что это такое? На что похоже?

Ответы

# 01:09 18-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Как и положено - течение лимфаденита + анемия.
# 01:10 18-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Но почему Вы не предоставили весь анализ крови?
# 07:58 18-02-2004 Наташа Р.…, обратиться
Уважаемый BreyD! (см. сообщение от 16. 02. в 20. 58) Еще данные по анализу крови: немоглобин - 126; цвет - 1, 25; сахар - 4, 6; палочкоядерные - 3; сегментоядерные - 77 (! ); моноциты - 6; анизоцитоз - "+ ". А в анализе мочи котоновые тела - "+ +"! !! . Врачи посмотрев анализ, меняются в лице. Уже было произнесено "белокровие", "Лейкоз". .. Мне страшно! Чего ожидать?
# 22:00 18-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Лейкоза по данному анализу не вижу, хотя, конечно, анализ не красивый. А Вы не пробовали делать повторный анализ? И конечно же надо знать какие анализы были до этого, учитывая, что лимфаденит уже 5 лет! В общем по интернету консультировать дело неблагодарное. Если хоть один доктор хоть на секунду заподозрил лейкоз, он обязан был направить ребенка к гематологу причем по возможности быстрее. Поэтому Вам необходимо показать ребенка гематологу очно, естественно с собой надо захватить карточку из поликлиники.
# 11:44 19-02-2004 Наташа Р.…, обратиться
Уважаемый BreyD! Биохимический анализ крови не показал никакой патологии. Но электрофорез белков сыворотки крови показал: Beta - 9, 80 (норма 6, 3- 8, 5); Gamma - 15, 43 (норма 8, 6 - 11, 2). Насколько известно, "биохимия" реагирует на капитальные изменения спустя 2- 3 месяца. Все пять лет кровь при ее диагнозе "лимфоденит" всегда была спокойной. Пожалуй, иногда давали о себе знать лейкоциты и СОЭ. И мы (Настина доктор) считали воспаление лимфоузлов вторичным признаком какого- то заболевания (пили "Бронхомунал", сидели на диете (у Насти с детства был атопический дерматит)и т. д. Кстати, сейчас ребенок немного простужен, уже около двух недель, вялотекущий кашель, сопли. Но даже на этом фоне в клиническом анализе не должно быть таких "страшных" показателей. А вот простуда на фоне этого заболевания? Когда дочке было 4 года, обращались в Центр гематологии, пропили Лимфомиозот, но не помогло. Тогда я не отдала ее в больницу. Это было страшно, с ребенком тогда меня стационар не клали. А лет в шесть было подозрение на инфекционный мононуклеоз, сдали кровь на мононуклеары, но все тоже оказалось чисто.
Знаете, я сдала повторный анализ крови ("клиника", "тройка") в этот вторник, в пятницу получу результаты. А участковый врач спросил у меня, отчего умерла моя мама. А мои мама и бабушка скончались от рака. .. Этот участковый врач всю жизнь мне говорил, чтобы я не волновалась из- за лимфоузлов - это не страшно. Хирург сказала, что у моей дочери астенический тип сложения, у нее можно нащупать практически все лимфоузлы на теле. Кстати, впервые у нее выскочил лимфоузел в 1 год, после какой- то прививки, затылочный, а потом пропал. .. Во вторник, 24- го февраля, идем на прием к гематологу в Морозовскую больницу, наверное, положат на обследование. Ответите вы мне или нет - огромное спасибо за ваши сообщения!
# 08:54 20-02-2004 Скорцени…, обратиться
лимфаденопатия - это вообще не диагноз, а некое ничегоне говорящее по сути определение которое врачи ставят либо от незнания либо от невозможности ставить точный диагноз.